Фан-сайт фильма Аватар

12:46
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Планета Земля » RDA » Экзоскелет повышенной маневренности (AMP)
Экзоскелет повышенной маневренности
Kot-FilipДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:58 | Сообщение # 1
Муж Кэс
Группа: RDA
Сообщений: 526
Функции: Передвижной носитель оружия для военных и гражданских действий в агрессивной среде. На Пандоре используется для охраны строительных, полевых и шахтных объектов, а также для обороны периметра Адских Врат.

Полное наименование: Экзоскелет повышенной маневренности, тип MK-6. (примечание: в сценарии указано, что производителем экзоскелетов была корпорация Мицубиси)

Габариты и вес: 4,205 метра в высоту, 2,83 метра в ширину. Весит экзоскелет примерно 1700 килограммов; в зависимости от комплектации вес может отличаться от указанных параметров.

null

Средства навигации и связи: GPS, инфракрасная система переднего обзора, радар, системы ночного видения для ориентирования и наведения. Голосовое управление запрограммировано на спектрограмму голоса оператора.

Вооружение: Наплечные отделяемые тридцатимиллиметровые пушки GAU-90. Патронная лента проходит через подвижный загрузочный желоб. В некоторых модификациях присутствует огнемет и керамический нож.

Примечание: Изначально экзоскелет не был предназначен для использования на Пандоре, однако тяжелая бронь такого класса показала свою эффективность при защите от токсичных растений, жалящих насекомых и иных опасных существ. В руках опытного оператора экзоскелет становится весьма маневренным и быстрым средством передвижения.

Общий обзор
Экзоскелет повышенной маневренности является дальним потомком первых военных экзокомплектов, использовавшихся на Земле в середине 21 века. Десятилетиями в тысячах горячих точках экзокомплекты становились все совершеннее и совершеннее. Кроме того, для использования в токсичной среде, были разработаны герметичные модели. Экзоскелеты нашли широкое применение на лунных и марсианских колониях, где они оснащены топливными батареями и/или ракетными усилителями. Экзоскелетов прекрасно зарекомендовали себя в смертельном климате Пандоры.

Управляемые человеком машины на шагающем ходу увеличивают силу и подвижность солдата или рабочего, защищая их от нападения или от экологически опасной среды. Экзоскелет не похож на фантастические разработки, где орудия были намертво закреплены к конечностям, это многоцелевая машина, способная воспроизводить все функции солдата-пехотинца. Поскольку солдаты проводят много времени на погрузочно-разгрузочных работах, а также выполняют много иных задач, помимо работы с собственно оружием, было решено, что морфологически экзоскелет должен выглядеть как человек – две ноги, две руки и очень проворные ладони-захваты. Это позволяет не только выполнять множество операций, но и держать различные орудия.
Конечности на сервоприводе мгновенно реагируют на движения рук и ног оператора в водительской кабине, увеличивая его мощь.

Движения конечностей экзоскелета полностью синхронизированы с движениями оператора, который управляет сервопультами. Из-за ограниченности пространства внутри кабины, размах движений конечностей вдвое превышает размах сервопультов. Только после долгих и упорных тренировок можно достичь должного уровня мастерства, наибольшую трудность вызывает как раз это соотношение в размахах. Ноги экзоскелета приводятся в действие педалями с бОльшим соотношением размаха. Собственно говоря, ножные сенсоры работают по другому принципу. Оператор в кабине не имитирует шаги в силу ограниченности пространства, вместо этого сенсоры анализируют давление, оказываемое ногами оператора, а бортовой компьютер совершает соответственное этому упору движение. Можно сказать, что оператор создает некий усилие на направление и давление шага, запускающее шаговый механизм, а экзокомплект рассчитывает особенность ландшафта и необходимую для движения силу.

Ладони работают так же, как и ладони оператора, что позволяет лучше орудовать руками. Пальцы оператора и механические пальцы двигаются с соотношением размаха 1:1. Аппаратура оснащена системой обратной трансмиссии, так что, когда конечности экзоскелета сталкиваются с препятствием, сервопульты стопорятся. Оператор «осязает» то, что берет или чего касается экзоскелет. Считается, что опытный оператор может управлять экзоскелетом даже в полной темноте.
С помощью экзоскелета оператор может пробиться через бревно, поднять полтонны груза или составить сборные элементы без строительной команды, а пушки скорострельностью в 250 выстрелов в минуту уничтожают все в зоне наведения, обеспечивая надежную охрану.

nullКраткое техническое описание:

Экзоскелет повышенной маневренности является быстрой и мощной боевой единицей, способной передвигаться по любой местности. Используя свою огневую мощь, он может поразить большинство врагов и пробиться через сложный ландшафт или вражеские позиции. Несмотря на то, что экзоскелет медленнее и вооружен легче гусеничных или колесных боевых машин, он прекрасно зарекомендовал себя на горной, лесистой или городской местности, где большинство танков пройти не могут. Построенный из композитных материалов, для своего размера он довольно легок.

На Пандоре экзоскелет эффективен против жалящих насекомых. Герметичная кабина и стационарная дыхательная система позволяют сотрудникам RDA выполнять гражданские и военные операции в токсичной атмосфере Пандоры и иных внеземных локаций. Давление в кабине на 70гр/см2 выше нормы, чтобы токсичный газ не смог проникнуть внутрь. Имеется система экстренного откидывания верха, на случай, если оператор застрянет в горящем экзоскелете.

Несмотря на то, что удовлетворительного мастерства в управлении экзоскелетом можно достичь менее чем за 2 месяца тренировок, выработка сложных навыков, например, подняться с лежачего положения, занимает месяцы.

Впрочем, благодаря гироскопам и системе динамического равновесия (СДР), опрокинуть экзоскелет – нелегкая задача. Система динамического равновесия автоматически компенсирует сдвиг от центра тяжести при ходьбе или подъеме тяжестей. Экзоскелет мгновенно приспосабливается к таким сдвигам при передвижении по пересеченной местности. Только прямой ракетный удар может опрокинуть экзоскелет (или танатор).
Когда механические руки сталкиваются с непреодолимым препятствием, сервопульт, благодаря системе обратной трансмиссии, стопорит руки оператора. Давление на кончики пальцев пропорционально давлению, оказываемому на пальцы экзоскелета. Опытный оператор может поднять яйцо, не разбив его.

Экзоскелет оснащен системой обратного хода на случай ранения или смерти оператора. Эта особенность была разработана для сохранения вложенных в строительство дорогой техники денег. Функция может быть активирована самим оператором или службой безопасности колонии (если данные биотелеметрии оператора показывают, что он мертв или без сознания). Выходить за пределы периметра Адских Врат или на шахтные комплексы могут только сотрудники службы безопасности. Оружием и подвесками для патронов оснащены только экзоскелеты, управляемые сотрудниками СБ.

Спереди размещен ударопрочный многослойный откидной верх. Ноги и ступни экзоскелета укреплены против шрапнели и мин.
Источником энергии является газотурбинный двигатель модели 6849-RLF. Керамическая минитурбина – это универсальный источник энергии, стойкий к снегу, песку, пыли и грязи. При полной загрузке топлива экзоскелет может функционировать в течение восьми часов. Аварийная топливная батарея обеспечивает работу в течение еще двух часов.

Системы управления экзоскелетом находятся в кабине. Турбина запускает сервомотор, который двигает конечностями, усиливая движения талии, ног, рук и пальцев оператора. Это увеличивает физическую силу водителя примерно в пятнадцать раз. Давление, оказываемое руками, составляет примерно 150 килограмм на квадратный сантиметр – достаточно, чтобы согнуть металлическую трубу или сломать кирпичную стену. Каждый экзоскелет должен быть скрупулезно откалиброван на своего оператора для предотвращения растяжений и облегчения использования.

30-миллиметровая пушка делает порядка 250 выстрелов в минуту. Патроны подаются с рассыпной звончатой патронной ленты со спины экзоскелета через загрузочный желоб. Пушка может быть подвешена на заплечных ремнях, чтобы высвободить руки. Второе оружие, довольно нетипичное, – это боевой нож из закаленной керамики с алмазной сердцевиной. Для соответствия размерам экзоскелета лезвие составляет более одного метра в длину и может прорезать различные металлические покрытия. Лезвие довольно непрактично, и, как правило, сотрудники службы безопасности используют его в устрашающих целях.

Гражданская модель экзоскелета оснащена теми же технологиями, но без вооружения. Обе модели показали свою эффективность на Земле и на Пандоре.

Системы наведения: Дисплей в центре водительской консоли отображает данные с радара, ИК датчиков и термоскана. При опущенном бронещите экзоскелет можно управлять только с помощью электронных данных. Однако из-за неспокойных электромагнитных полей Пандоры эти системы часто выходят из строя, а, принимая во внимание сложность электроники, восстановить их довольно сложно.

При занятых руках включается система голосового управления. Звуки извне можно отследить, усилить и воспроизвести внутри. Водитель легко может «услышать» другой экзоскелет или пехотинца благодаря направленности воспроизводимых звуков. Голос самого оператора выводится наружу через внешнюю акустическую систему.
Когда оператор нажимает на кнопку «Обновить положение рук» на левом сервопульте, конечности экзоскелета принимают положение рук оператора за одну секунду. Когда оператор выключает режим управления, нажав на эту же кнопку во второй раз, экзоскелет принимает исходное положение за одну секунду.


Мы отомстим за тебя Куоритч, Терране будут править на Пандоре.!
 
marc2227ScorpiusДата: Воскресенье, 20.06.2010, 01:41 | Сообщение # 2
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Просто потрясающе! Прочитал, как проглотил в один присест! Столько инфы!! Долго обходил стороной эту темку, но когда зашёл...
Отлично написано!!!



©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
Kot-FilipДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Муж Кэс
Группа: RDA
Сообщений: 526
Quote (Kot-Filip)
В некоторых модификациях присутствует огнемет и керамический нож.

Огнеметные есть. Хорошая штука, местные огня бояться. smile


Мы отомстим за тебя Куоритч, Терране будут править на Пандоре.!
 
marc2227ScorpiusДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:45 | Сообщение # 4
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
А увидеть бы фотку этого самого ножичка! Тесачок хороший, наверное?


©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
Vet@lДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:49 | Сообщение # 5
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Дык это не он был когда Куоритч пытался убить Джейка

 
Kot-FilipДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:31 | Сообщение # 6
Муж Кэс
Группа: RDA
Сообщений: 526
Вот фото там нож видно.
Прикрепления: 7129057.jpg (79.1 Kb)


Мы отомстим за тебя Куоритч, Терране будут править на Пандоре.!
 
Vet@lДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:37 | Сообщение # 7
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Елки палки, всех цветов радуги светится.
Ну вот что и требовалось доказать, это он


 
marc2227ScorpiusДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:40 | Сообщение # 8
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
М-да, это не картофаню таким чистить... Удовлетворил моё любопытство wacko smile


©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
Vet@lДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:57 | Сообщение # 9
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
marc2227, пандорскую я думаю в самый раз будет biggrin

 
ssДата: Вторник, 22.06.2010, 14:24 | Сообщение # 10
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Kot-Filip, типо неоновой подсветки

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
firefoxiДата: Пятница, 25.06.2010, 18:49 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449

Мощная штука вообщем.Человек становится в нем практически киборгом.Машина для убийства!
Но очень интересно как ей управлять!Как оператор заставляет двигаться ноги?Я бы с удовольствием поуправляла!!К тому же еслиб вдруг попала на Пандору,то такой костюм для вылазки самое оно,ну еще парочку симпатичных телохранителей из на,ви biggrin happy

Прикрепления: 8884306.jpg (19.9 Kb)




 
Vet@lДата: Пятница, 25.06.2010, 20:53 | Сообщение # 12
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Quote (firefoxi)
Как оператор заставляет двигаться ноги

Как бы объяснить!? Наверно ноги вставляются и закрепляются в каких-нибудь приборах, которые свободно двигаются и повторяют движения оператора, почти так же как и руки.
Короче говоря имеются специальные педальки, но только не как на велике happy




Сообщение отредактировал Vet@l - Пятница, 25.06.2010, 20:55
 
firefoxiДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:03 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Vet@l, Ну это все понятно).Но чде же там найтись месту чтобы еще ноги спокойно могли двигаться wacko



 
radio-rДата: Пятница, 02.07.2010, 00:43 | Сообщение # 14
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 393
Quote (Kot-Filip)
Экзоскелет оснащен системой обратного хода на случай ранения или смерти оператора.

Это как раз и говорит о том, что ходьба и устойчивость у него автоматизированы. Только корпус и "руки" управляются оператором 1:1. При ходьбе не нужно оператору изображать ногами соответствующие движения. Управление ходьбой, скорее всего, осуществляется одной педалью: при малейшем премещении педали вперед, назад, влево или вправо ЭПМ начинает двигаться в соответствующую сторону. А уж как переступить, там через камень или яму, машина решает сама. Оператор только задает направление перемещения.
Этот принцип, кстати, закладывают при проектировании переступающих механизмов машин.


У них даже слова такого нет "ложь", они узнали его от нас
 
Vet@lДата: Пятница, 02.07.2010, 23:52 | Сообщение # 15
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Quote (firefoxi)
Но чде же там найтись месту чтобы еще ноги спокойно могли двигаться

А что здесь мало места?
Прикрепления: 6499864.jpg (22.8 Kb)


 
Форум » Планета Земля » RDA » Экзоскелет повышенной маневренности (AMP)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>