Фан-сайт фильма Аватар

08:49
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир Пандоры » Флора » Громоцвет (Hermit Bud Pxiwll)
Громоцвет
lasturkos1985Дата: Вторник, 15.06.2010, 12:22 | Сообщение # 1
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Громоцвет

Громоцвет, или отшельник (Hermit Bud), он же Пксивлл (Pxiwll, «острое растение»), он же Cynaroidia discolor («артишок двуцветный»)

Внешне громоцвет похож на земной артишок, только намного крупнее (до метра в поперечнике), что послужило поводом для его названия. Как и львиная ягода, это растение предпочитает произрастать группами, и неспроста — гибкие ползучие побеги, растущие вокруг огромного синего соцветия, способны оплетать потенциального врага, и, хотя одну плеть разорвать легко, группа таких растений сможет надолго стреножить даже крупное животное, отбив у него охоту лакомиться семенами громоцвета. До последних, к слову, еще нужно добраться — они расположены в центре крупного колючего образования, похожего на бочонок, но эти семена очень вкусны, богаты жирами и белками, а также пригодны для смалывания их в муку и приготовления хлеба, поэтому даже колючки и ползучие ветви не всегда их уберегают. Собирая семена громоцвета, На'Ви стараются двигаться очень быстро, чтобы чувствительные к прикосновениям и давлению «усики» не успели их поймать. А не пойман — как говорится, не вор. =)
В игре по фильму громоцвет — одно из самых полезных растений, ведь именно взрывы его соцветий, разбрасывающих семена, способны сдвигать с места камни и обрушивать скалы. Не самое миролюбивое растение, правда?... Впрочем, несколько последних лет образцы его вывозились на Землю — возможно, с целью акклиматизации и культурирования.


 
Форум » Мир Пандоры » Флора » Громоцвет (Hermit Bud Pxiwll)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>