Фан-сайт фильма Аватар

00:05
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Планета Земля » Наша голубая планета » В космос за ресурсами!! (Образование RDA.)
В космос за ресурсами!!
PadreДата: Среда, 25.04.2012, 09:22 | Сообщение # 1
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Planetary Resources затевает революционный проект в космосе
Драгметаллы будут добывать на астероидах
Марк
СЛУЦКИЙ, г. Нью-Йорк, Нью-Йорк

Революционный проект в космосе решила начать фирма Planetary Resources. Ее основатели - американский предприниматель Питер Диамандис, много лет спонсировавший исследования космоса, и Эрик Андерсон, - сотрудничавший с НАСА. Новый амбициозный проект по освоению космического пространства объединил в качестве инвесторов и специальных консультантов фирмы режиссера Джеймса Кэмерона, миллиардера Росса Перо- младшего, бывшего руководителя одного из подразделений Microsoft Чарльза Симони, дважды побывавшего в космосе в качестве туриста. Участие в финансировании проекта приняли также руководители компании Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт.

Основная цель инвесторов - обеспечить возможности для начала разведки сырьевых ресурсов на астероидах. Помимо расширения традиционной ресурсной базы это может привести к открытию новых видов энергетического сырья, считают в Planetary Resources, оценивая потенциальный эффект в «триллионы долларов для мирового ВВП». Возможность извлечения природных минералов, в основном железа и никеля, из астероидов обсуждается на протяжении нескольких десятилетий, но оценить стоимость проекта и технические возможности его реализации пока невозможно.

24 апреля в Сиэтле Planetary Resources официально объявит о своих планах. «Интересы компании будут сосредоточены в двух ключевых областях - исследовании космоса и разработке полезных ископаемых, - отмечается в пресс-релизе фирмы. - Этот инновационный проект создаст новую отрасль экономики, он полностью изменит тот смысл, который мы сейчас вкладываем в понятие природные ресурсы». Потенциальная прибыль, которую может принести разработка ресурсов Луны или других небесных тел, огромна.

PS. Компанию с планами, которые на первый взгляд, более подходят для фантастических фильмов, учредили бывший сотрудник НАСА Эрик Андерсон (Eric Anderson) и бизнесмен Питер Диамандис (Peter Diamandis). К ним уже реально присоединились руководители Google Лэрри Пейдж (Larry Page) и Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон (James Cameron), который совсем недавно побывал на дне Марианской впадины. Все эти люди отнюдь не кино собрались снимать - они в самом деле хотят добывать в космосе полезные ископаемые. И продавать их. В планах - заработать триллионы долларов. Как показывают исследования, именно о таких суммах идет речь: запасы металлов, скрытых в астероидах, могут быть огромны.

В 1994 году ученые впервые прикинули, насколько "потянет" богатый металлами астероид диаметром 2 километра. Получилось почти 30 триллионов долларов. Ныне цены подскочили почти в три раза.

Но дело не только в цене. Эксперты уверяют: скоро запасы металлов - особенно платиновой группы - рутения, родия, палладия, осмия, иридия, да и самой платины - на Земле будут исчерпаны. Или добыча станет невероятно трудоемкой. А космос - неисчерпаемый их источник. Ведь эти металлы - внеземного происхождения. И были доставлены на нашу планету астероидами. По крайней мере создатели компании Planetary Resources в этом не сомневаются. И призывают добраться непосредственно до источников.

-Металлы платиновой группы гораздо легче получить из платиновых астероидов, чем из земной коры, - говорит Андерсон.

В ближайших планах - выявление околоземных астероидов, их оценка и обследование. То что такое в принципе возможно компания собирается доказать через два года, запустив демонстрационный автоматический аппарат к ближайшему небесному телу

А что касается непосредственно платины, то по предварительным оценкам, в пределах досягаемости расположены несколько настоящих кладов - богатые ею астероиды диаметром около 30 метров стоимостью 50 миллиардов долларов каждый.

Прекрасно! Можно сказать, что мы становимся свидетелями образования RDA. А раз так, то, значит, и Пандору откроют funny


I.H.S.
KC
 
Форум » Планета Земля » Наша голубая планета » В космос за ресурсами!! (Образование RDA.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>