Фан-сайт фильма Аватар

10:06
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир Пандоры » Флора » Саговник (Cycad Tsyorina'wll)
Саговник
lasturkos1985Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:03 | Сообщение # 1
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329

Планета: Пандора
Название на языке на'ви:Tsyorina'wll
Таксономия: Pseudocycas altissima
Исследовано:ксенобиологами

Произрастающий на Пандоре Саговник (на'ви «tsyorina'wll» или «растение с мучными семенами») имеет поразительное сходство с одноимённым семейством растений, встречающимися повсеместно в земных тропических лесах. Саговниковые — это древние семенные растения; их следы в палеонтологической летописи имеют возраст в 208, а порой, и в 325 миллионов лет. Они были распространены в эпоху динозавров.

Хотя допускается, что идентичные формы жизни могли развиваться на двух удалённых друг от друга планетах, геологические и атмосферные различия между Землёй и Пандорой навели некоторых на мысль, что саговник был занесён на Пандору с Земли, возможно, с помощью метеора, отколовшегося от поверхности планеты во время падения астероида на полуостров Юкатан. Учитывая всю исключительность цепочки событий, необходимых для осуществления подобного переноса, большинство ксенобиологов и астрономов оспаривают данную теорию.

Саговники Пандоры живут в тесном сотрудничестве с азотсвязывающими организмами, сходными с анемоноидами и растущими на их стволах. Они не накапливают токсины в своих тканях подобно земным саговникам, а их семена на'ви употребляют в пищу, в том числе, в виде муки.

С тех пор как саговники стали редкостью на Земле, ботаники стали изучать возможные пути экспорта образцов с Пандоры. Несмотря на то, что с азотсвязующей ролью могли бы справляться сине-зелёные водоросли (аналогично земным саговникам), считается, что симбиотические анемониды не смогут расти в условиях атмосферы Земли. Данные водоросли вырабатывают нейротоксин, вызывающий симптомы, сходные с болезнью Лу Герига (гибель двигательных нейронов спинного мозга, ведущая к параличу — прим. переводчика). Но красота и редкость этих инопланетных растений всё ещё в состоянии сделать их привлекательными для садоводства и торговли.

Источник http://pandoraworld.ru


 
Форум » Мир Пандоры » Флора » Саговник (Cycad Tsyorina'wll)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>