Фан-сайт фильма Аватар

08:59
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир Пандоры » Флора » Панопира (Panopyra Tawtsngal)
Панопира
lasturkos1985Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:11 | Сообщение # 1
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329

Общепринятое название: Панопира.
Название на языке На’ви:Tawtsngal, или «небесная чаша».
Вид:Panopyra aerii. Названа так из-за того, что растёт в воздухе и напоминает земную сиреневую медузу.

Описание растения: Мясистое растение без листьев; имеет форму чаши, поселяется на других растениях. Относят к зооплантам, поскольку на концах похожих на плетни стеблей, торчащих из чаши, расположены примитивные сенсорные клетки, которые считаются зачатками нервной системы.

Высота: У чаши – 15 сантиметров.
Ширина: Диаметр чаши – до 46 сантиметров, обычно около 30 сантиметров.

Экологическая роль: В чаше собираются роса и частицы тумана, содержащие очень ценные минеральные вещества. Стебли похожие на щупальца, улавливают приближение жертвы и притягивают её. Насекомые и мелкие животные тонут в чаше и перевариваются.
Применение: Прочные стебли растения используются для изготовления сетей и силков. Жидкость, собирающаяся в чаше, обладает заживляющими свойствами.

Панопира – необычная форма жизни, с виду напоминающая земную медузу. Её нельзя отнести ни к одной таксономической группе растений, существующих на Земле; по-видимому, она со своей примитивной нервной системой является ни чем иным как новой ветвью эволюции. Наличие сенсорных клеток, а также сапрофитный тип питания, при котором питательные вещества вырабатываются из разлагающегося органического материала, делают этот вид чем-то средним между растением, животным и грибом. Панопира является эпифитом, то есть обычно поселяется на других растениях, иногда довольно-таки высоко среди крон деревьев.

Панопира не проявляет обычный для растений геотропизм. Вместо того чтобы расти по направлению к центру гравитации или от него, её похожие на плети стебли тянутся в сторону добычи, заманивая её слабыми электрическими импульсами исходящими от стеблей. Приблизившись к панопире, животное всеми силами пытается выпить богатую питательными веществами воду из её чаши. Эта двойная система привлечения жертвы в изобилии обеспечивает панопиру пищей, и ей не нужно получать питательные вещества с помощью свойственного растениям фотосинтеза.

На’ви собирают жидкость, скапливающуюся в чаше, и используют её как питательное и лечебное питьё. Гибкие стебли применяются для изготовления сетей, силков и прочих приспособлений. Кончики стеблей с нервными клетками считаются афродизиаком, их часто носят молодые На’ви, ищущие себе пару.

Земные учёные окрестили его «цветком любви». Корпорация в свою очередь имеет свою выгоду с растений подобных панопире. Рынок стимуляторов и феромонов очень выгоден и контролируется корпорацией. На эти вещества существует неизменно высокий спрос на Земле.


 
JeennaДата: Вторник, 15.06.2010, 02:00 | Сообщение # 2
Tsahik Tanhi awusintxu fya'ot
Группа: Администраторы
Сообщений: 1462
Что-то они намудрили с размером, она явно куда больше, чем 50 см... Мне нравится, симпатичный...гммм... цветочек. biggrin happy

Dum spiro spero. (с) Цицерон
 
lasturkos1985Дата: Вторник, 15.06.2010, 12:54 | Сообщение # 3
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Размер действительно такой, растение - акселерат! smile

 
Форум » Мир Пандоры » Флора » Панопира (Panopyra Tawtsngal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>