Фан-сайт фильма Аватар

03:15
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир Пандоры » Флора » Венозный пузырь (Vein Pod Varumut)
Венозный пузырь
lasturkos1985Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329

Венозный пузырь (Vein Pod), он же Варумут (Varumut, «дурно пахнущее шаровидное растение»), он же Obesus fenestralis («окошечник толстый»)

Да, да, название отвратительное...и на вид этот пузырь не лучше. Огромные шаровидные образования на его верхушке, подобно губке, поглощают из атмосферы метан, отчего издают крайне неприятный запах, похожий на запах в нашем коровнике. Тем не менее, этот уродец — одно из важнейших растений на Пандоре, обеспечивающее стабильность атмосферы в условиях высокой вулканической активности и выброса огромного количества газов. Впрочем, занимается оно этим не от безделья и не от великой ответственности за окружающую среду: так как метан легче пандорианского воздуха, наполнившись им, пузыри становятся некими «воздушными шариками» и, отцепившись от ствола, поднимаются вверх, где благополучно взрываются, разбрасывая семена. Дождик, к слову, получается крайне мерзопакостный, так что, люди, отправляясь в места произрастания венозного пузыря — не забудьте захватить зонтик!
В фильме это растение можно увидеть, когда Нейтири, решив привести Джейка в деревню, оглядывается на него, играющего со светящимися растениями, и говорит: «Идем!» Вон там, на заднем плане...

Перевод выполнен Аннаэйра для сайта www.na-vi.ru.


 
Форум » Мир Пандоры » Флора » Венозный пузырь (Vein Pod Varumut)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>