Фан-сайт фильма Аватар

11:56
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир Пандоры » Флора » Эскимо (Popsicle Somtìlor)
Эскимо
lasturkos1985Дата: Вторник, 15.06.2010, 12:00 | Сообщение # 1
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329

Общепринятое название:
Эскимо.
Название на языке На'ви:
Somtilor, или "горячая красотка".
Вид:
Capsulatum virgatum, или "полосатая капсула".
Описание растения:
Травянистое растение с ярким стеблем в форме капсулы, покрытым поперечными полосами зелёного и розового цвета, и похожими на плети оранжевыми листьями.
Экологическая роль:
Поглащает из почвы и атмосферы ксеон и накапливает его внутри стебля. Выполняет важную функцию - очищает атмосферу, нейтрализуя радиацию.

Толстый стебель растения-эскимо отнюдь не безобиден. Своей яркой окраской он обязан электрическим разрядам в ксеноне (этот газ в высокой концентрации содержиться в атмосфере Пандоры). Эскимо поглащает ксенон из почвы и воздуха и накапливает его в специальных клетках в стебле. В этих клетках имеются гигантские органеллы. называемые вакуолями, которые могут хранить ксенон в высокой концентрации, в том числе его могут хранить нестабильные изотопы, которые распадаются с испусканием излучения. Температура растения-эскимо обычно на несколько градусов выше температуры окружающей среды, поскольку в вакуолях происходят ядерные реакции. Накопленные продукты не выводятся и остаются в вакуолях до момента гибели растения.
На Земле рассматриваются возможности применения эскимо в биоремедиации - очистке почвы после ядерных испытаний. На Пандоре эти растения обычнно не трогают.
Информация о том, как используют это растение На'ви, отсутствует. Эскимо следует избегать, поскольку оно обладает радиоактивностью т может взорваться


 
Форум » Мир Пандоры » Флора » Эскимо (Popsicle Somtìlor)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>