Фан-сайт фильма Аватар

21:47
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Творчество,Разное. » Рисунки,фанфики,видео,стихи,поделки,фигурки » Не по плану
Не по плану
ДронДата: Понедельник, 04.09.2017, 05:38 | Сообщение # 16
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
1.7 База людей.

На протяжении полёта я не сводил глаз с Грейс, пытался понять, что у неё на уме. Можно было использовать нейронный шлюз, но это рискованно, плюс у меня, судя по всему, он не работает. Ещё до побега изучал свои "антенны", волоски, которые образуют соединение, спрятаны глубже, чем должны и никак не выдвигаются. Подлетаем. Вот уже знакомый пятиугольный периметр.
Без лишней шумихи на меня одели ошейник с ID-биркой, наверное, на 3-D принтере напечатали, и утащили в ту часть базы, что была отведена для аватаров, если быть точнее, то в душевую. Приятно же быть чистым, вдвойне приятней, что вода была тёплой. Правда теперь весь пропах чем-то странным. Может быть чувствую компоненты мыла, которые человек не может учуять? Не важно.
Следующим пунктом было медицинское помещение, если судить по оборудованию. Меня ждало санитарное обследование...
Против проверки здоровья я ничего не имею против, плюс Грейс была рядом, а она доверие внушает. Лекарства тоже пил, хотя некоторые из них были либо горькими, либо воняли страшно, но ничего. Люди диву дивились, ибо я не мешал даже взять образец крови. То, что вещали доктора, я не слушал. От птичьего языка врачей у меня только голова начинает болеть. Самую важную фразу я воспринял: "Здоров". Новость хорошая.
Единственное, меня ждали прививки, много прививок. Многие бояться змей и пауков, некоторые бояться собак. Я всех их не боюсь, но вот уколов боюсь, причем именно инъекций... Несмотря на попытки оставаться спокойным, понимаю, что это необходимо, хвост всё равно нервно бьёт по стене. Грейс быстро пересела, обхватив меня, и пыталась успокоить. Попытка пошевелиться чётко дала знать, что я зафиксирован. Придётся потерпеть.
Когда прививки закончились, мне в кои-то веки приготовили питательную смесь. Давно пора. Не ел больше суток. Затем, чистого и сытого, унесли в "общагу для синих". Скажу всего два слова: "Нас ждали".
— Какой симпатичный!
— Это точно танатор?
— У ти мая прелесть!
— А можно я подержу на руках?
— Могу его погладить?
— Может, стоит вернуть его в естественную среду?
— Малыши всегда такие милые!
Походу, меня здесь затискают. Причем насмерть! Надо валить! Пытаюсь слезть с Грейс, но не тут-то было. Она только сильнее прижала меня к себе, заставив приглушено пискнуть, не давая вырваться и взяла ситуацию под контроль.
— Так, всем тихо! Детёныш будет жить у нас, кормить только специальной смесью. Не тискать! — Ей весь этот цирк явно не нравился — Скоро отбой. Кто-нибудь принесите клетку! Не хочу, чтобы тут разгуливал танатор.
Меня! В клетку! Если дадите терминал и отключите видео наблюдения, то ради бога. Клетку принесли, а терминал нет. Непорядок... И теперь я в ней. Грейс заверила, что это временно, так что особенно сопротивляться не стал. Бежать смысла нет, всё равно могут вколоть успокоительное. Плюс открыть замок для меня не является проблемой и можно будет осмотреться. Лучше было бы, если бы я свободно расхаживал по комплексу, но и так сойдет. Нужно втереться им в доверие.
Смотрю, все ложиться спать. Ну что? У меня целая ночь впереди. Клетка накрыта москитной сеткой, не закусают. В жилище стоит несколько терминалов, это хорошо, и несколько камер, это плохо. И со трёх из них терминалы будут видны. Вариант, нечаянно сломать одну из них, не получиться. Придётся изучать коммуникации. Что с самими терминалами, если они не запаролены, то просто открываю командную строку и вбиваю то, что мне нужно. Всё остальное сделает Инкогнито. Только одно меня интересует, зачем здесь решётки? Боятся, что аватаров выкрадут? Кто? И зачем? На'Ви отпадают сразу, они в каменном веке, и пробраться сюда не смогут... А кто там с фонариком ходит? Охранники. Чтож, придётся разбираться и с этой проблемой. Вот и настали старые добрые времена.
Сам комплекс имеет несколько построек: упомянутая выше общага, в которой я и нахожусь, душевая, пара биолабораторий, чтобы образцы не надо было тащить в основное здание, пара складов и служебных построек. Ещё грядки и площадки для тренировок и игры в волейбол. Вокруг всего этого два охранных периметра: первый — деревянный забор, который защищает тех, кто внутри, от второго, второй же — мощный забор под напряжением, который может убить. Плюс имеет место быть сторожевая вышка и охранные турели. Нужно будет изучить маршруты патрулей и расположение видеокамер...
Когда проснулся, все аватары были ещё отключены. Поправка, все кроме одного. "Не бойся, сегодня моя очередь заботиться о тебе" — максимально дружелюбно произнес трехметровый, примерно, синий товарищ, заполняя в бутылочку порошковой смесью и водой. Теперь я сижу на полу и чуть ли не литрами уничтожаю белую жидкость. А что? Если встану на задние лапы, то моя голова как раз будет на уровне головы человека, питательных веществ нужно много.
Внезапно сзади что-то щелкнуло. Резко обернулся, пытаясь увидеть источник шума. Не получилось, но заодно был виден поводок, не доверяют. Как устроено крепление? Если простой карабинчик, то проблем быть не должно.
"Знаю-знаю. Мне бы тоже было бы неприятно, но это необходимо," — всё тем же тоном говорит парень или девушка, вообще есть корреляция между полом оператора и аватара? И уместно ли для аватаров понятие пол: "Всё, пошли гулять". Аватар взял одноразовый инъектор, что мне сразу не понравилось, и повесил себе на пояс. Особое внимание уделил ключам, нужно знать, где они лежат. Лязг отпираемого замка, и мы на улице. Если не считать сонную охрану и завод, который может работать вообще без вмешательства людей, то база ещё спала. Я быстро бежал по комплексу, изучая и запоминая расположение камер, слепых зон и проводов. Аватар едва поспевал за мной, ещё вопрос, кто кого выгуливает. В другие постройки меня не пускают, пришлось изучать их из вне.
К середине дня вся база уже знала про меня, если судить по количеству людей, пришедших посмотреть на меня. Только вот никто так или иначе тискать меня не решался. Это я такой страшный или Грейс? Но на следующий день меня, если не брать в расчет редкие любопытные взгляды, уже начали воспринимать спокойно.
Также меня пытались "дрессировать". Я мог бы всё это сделать сразу, но тогда всё выглядело бы странно. Так что "получается" у меня не с первой попытки. Но основные команды выполняю. А вечерами наблюдаю за дебатами синих, только пух не летит. Всё дело в том, что дрессировке поддаются только животные, которым необходимо постоянно решать социальные задачи. Танаторы к данной категории не относятся от слова совсем. Вот и ломают голову яйцеголовые, почему меня так легко дрессировать. Если бы они знали правду... Кстати, о науке. Ею тоже занимаются. Пока что, к счастью, всё ограничивается безобидными анализами и обвешиванием датчиками. Надеюсь, так будет и дальше.
В таком режиме провёл где-то неделю, планировал операцию. Будь бы у меня мой энцифалочип, на всё про всё ушли бы сутки. Приходится довольствоваться тем, что есть. Но прогресс есть. В одном подсобном помещении стоит терминал, и там нет системы видеонаблюдения, дважды проверял. Если отключить камеры в общаге, что не проблема, ибо провод, который нужно перерезать, уже нашёл, то можно будет незаметно добраться до него. То, как тут ходят патрульные, тоже изучил. Надеюсь, этого будет достаточно. Завтра всё организую.
Знаете, иногда наши операции шли не по плану. Так вот, в тот самый день, после всех утренних мероприятий, меня повели в самую дальнюю лачугу, которая вечно пустует. Только теперь там располагался филиал Полёта. Куча камер, куча осветительных приборов, куча другой техники, непонятной, но явно очень важной для работников бумаги и пера.
Даже не дав нам войти, на нас навели объектив камеры, а затем... Скажем так, то что для человека является обычной вспышкой, для меня было взрывом светошумовой гранаты. Когда отошёл, то аватара простыл и след, а вокруг меня стояла толпа репортеров, которые только и делали, что что-то записывали в планшеты и фотографировали меня, спасибо, что без вспышек. Так продолжалось больше часа.
Затем снова привели того самого Аватара, он меня взял на руки, и началось интервью. Длилось оно часа два. Затем откуда-то притащили кресло, сделанное под трехметрового гуманоида, и началось ещё одно интервью... Затем ещё. Потом снимали рекламный ролик. Все мои попытки понять, что именно они хотят с моей помощью рекламировать, провалились. Хотя я старался...
Когда нам сказали: "Снято!" — мы встали и собрались уходить. Репортерам это не понравилось: "А фотосессия?!" Эх, я не знаю, кто твой оператор, но твой замученный взгляд я прекрасно понимаю... Фотосессия растянулась ещё на неопределенный промежуток времени, часов в том помещении не было. Когда она закончилась, дело шло к вечеру. Рабочие уже начали выносить оборудование, отлично...
Но на выходе из той постройки я просто хотел провалиться сквозь землю. Они не убирали технику, а организовывали студию под открытым небом. Алло гараж! Мне в латок надо! В итоге я просто ломанулся в сторону, через пару секунд чувствую резкий удар в шею. Поводок, как я забыл?! "Потерпи ещё немного. Хорошо?" — ты мне это уже третий раз говоришь. Ладно.
На сей раз меня посадили рядом с сотрудницей Полёта и отдали ей поводок. Началось ещё одно интервью... Минут через двадцать понял, что я на пределе.
Нащупал лапой крепление поводка. Одно точное движение когтем и поводок отделяется от ошейника. Бросаюсь галопом в сторону. Затем меня придавило что-то увесистое, а в шею заметно кольнуло. И без того нечеткая картинка начинает вконец расплываться. "Ничего, завтра продолжим." — доноситься откуда-то сзади. Они издеваются?


Сообщение отредактировал Дрон - Понедельник, 04.09.2017, 07:46
 
ДронДата: Понедельник, 04.09.2017, 05:38 | Сообщение # 17
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
1.8. Операция

Когда сознание стало возвращаться, я чувствовал себя плачевно: голова гудела, а всё остальное тело отказывалось работать. Поначалу даже думал, что последние события — бред находящегося присмерти мозга. И если я приду в себя, то окажусь на больничной кушетке, а медсестра или медбрат, неважно, сообщит, что я пережил крушение вертолёта. Но нет, конечностей шесть, всё это на самом деле.
Когда голова пришла в норму, начал медленно подниматься на лапы. Ночь уже давно наступила. Сам я нахожусь в той самой клетке, в которой провожу каждую ночь. Камеры так и не отключил. Плохо... К чёрту камеры! Завтра меня ждёт ещё один круг Ада, снова все эти интервью и фотосессии! Я, как и всё Агентство, считал самыми страшными корпорациями КиС и Кибермедицину. Первые становятся совершенно безжалостными, когда корпоративные семьи задевают за живое, а кварталы после их миротворческих зачисток представляют такое зрелище, что это не описать словами. Вторые же занимаются, помимо здравоохранения, разработкой и производством модификаций нервной системы. Думаю, нет необходимости объяснять, что можно увидеть в их лабораториях. Плюс Альтера, так как о её существовании узнали после штурма и кроме названия, и того, что она обладает технологической базой за гранью возможностей остального человечества, нам ничего о ней неизвестно.
Так вот, мы все ошибались! КиС просто убьёт, а Кибермедицина — разберёт мозги! Даже побывав подопытным последних, могу смело заявить, Полёт хуже! Тут даже не дают в туалет сходить! В туалет! Есть китайская пытка, когда человека изолируют от фаянсового трона! И он оперативно сходит с ума! Я пережил смерть, перерождение, перемещение сознания! Называйте это как хотите, но на туалет я право имею! В застенках Кибермедицины я это право имел! А когда за меня взялся Полёт...
Ладно, от пусть и мысленного, но словесного поноса смысла нет. Нужно действовать, только быстро. Открываем клетку и соскакиваем на пол. Бросаю взгляд на камеры, теперь счет идет на минуты, если не на секунды. Подбегаю к ящику, там обычно хранят ключи, надеюсь, они ещё на месте. Беру связку в пасть, осматриваюсь, жду пока охранник отойдет достаточно далеко и подбегаю к выходу. Отпираю замок. Слишком громко, тот тип возвращается, слышу его шаги. Быстро вытаскиваю ключи и возвращаюсь в клетку. Вот он пришел, убедился, что ничего такого не произошло.
— Это второй. — Охранник походу с кем-то связался. Плохо, сейчас всю базу поставит на уши, хотя тот, кто следит за видеосигналом, уже во всю бьёт тревогу.
— Второй, это дежурный, что у вас? — отвечают ему по рации.
— Я слышал какой-то шум возле дома для синих. Но ничего такого не вижу. — и видеть тебе не положено.
— На камерах всё в порядке. — у них нет автоматической системы на базе машинного зрения?!
— Принял, второй, отбой. — ну и славно.
Убедившись, что опасность миновала, возвращаюсь к уже не запертой решётке и аккуратно, стараясь не шуметь, открываю её. Протискиваюсь через щель на улицу и тут же прыгаю за ящики. Здесь слепая зона. Затем залезаю под постройку. Теперь нужно добежать до того склада, но не тут-то было. Когда я, что есть сил, бежал к цели, в общаге включился свет, а в следующее мгновение раздался голос Грейс: "Будите операторов!"
Теперь сижу в одном укромном месте, а если быть точным, то в нише за какой-то научной установкой. Да, мне пришлось сменить маршрут, иначе меня могли бы увидеть через окно. Внимательно прислушиваюсь, пытаясь понять, что происходит вокруг. Хорошего мало... Сейчас меня ищет пара десятков аватаров, ещё теперь дежурный стоит на ушах, так что камеры — серьёзная угроза. С другой стороны, в лабораторию я попал не через дверь, нет никаких поводов проверять её. Здесь относительно безопасно. Слышу, как отпирают ту самую дверь. Накаркал. Характерный скрип и через секунд десять крик: "Его здесь нет!". После чего дверь захлопнулась. Отлично, не нашли.
Тут тоже есть терминал, но тут также весят камеры. Нужен тот склад. Когда, судя по звукам, народ ушёл, покидаю своё убежище. На прямую добраться до цели не выйдет — местность просматривается прекрасно. Можно было бы через грядки, но их прочесывают аватары. Плюс там будут видны мои следы. Придётся ждать.
Никогда раньше не приходилось бывать в шкуре оперативника. Разумеется, во время операций мы все поддерживаем нейронную связь. Так что каждый из нас, в том числе и я, имеет представление о том, что чувствуют другие агенты, но это поверхностная синхронизация. Чтобы понять, каково это, быть оперативником, нужно им стать. Страх, усталость и иногда боль я чувствовал и раньше. Только это была тень. След работы нервной системы другого человека, просачивающийся через канал нейронного соединения. Теперь же все ощущения настоящие. Если обнаружат, то обнаружат именно меня, если схватят, то схватят именно меня. Я иногда работал "в поле", но на реальных операциях не бывал.
Никто не смотрит, побежали. Сделаю крюк через огород, там видеонаблюдения нет. Добрался, вроде бы не заметили, никакой реакции от аватаров нет. Теперь нужно добежать до той постройки, и я буду у цели. Только тут меня не смогут не увидеть с камер, была бы у меня одна программа, из-за местной системы безопасности можно было бы не париться... Используем то, что есть.
Вдохнул поглубже и погнал дальше. Краем глаза заметил камеру которая смотрит прямо на меня. Когда я был уже у склада, раздался звук удара, а из деревянной стены торчал дротик-шприц. Они стреляют! Спасибо, что не огнестрел. Всё началось с того, что я хотел незаметно отправить сообщение. Теперь же, фактически, объявлен красный уровень тревоги, а добрая половина отдела проекта Аватар носом землю роет, пытаясь меня отловить.
Заскакиваю через форточку, хорошо, что она всегда открыта. Вдвойне хорошо, что камер тут нет. Нужно спрятаться, преследователи наверняка уже знают, где я. Да, слышу, как они бегут сюда. За неимением лучшего залезаю на конструкции, которые поддерживают крышу. Там есть платформа, на которой можно спрятаться, если, конечно, синие не полезут туда. "Он здесь, я его слышала!" — потом дверь едва не выбили. Аватар, вломившись сюда, начал прочесывать склад с фонариком в руках, надеясь увидеть меня. Я же вцепился в балку, не шевелясь, и не дыша.
— Лара, что там? — раздалось по рации.
— Наверное, побежал дальше... — после чего этот синий выбежал на улицу.
Я же просидел ещё секунд двадцать, пока не успокоился и не начал снова дышать. Меня спасло то, что она просто не подняла голову. Спускаюсь и, убедившись, что меня не видно, берусь за терминал.
Пароль для разблокировки я помню наизусть, так что это не является проблемой. Дальше создаю текстовый файл и прописываю в следующие строчки;
"Файл #0000215
Позывной: Оператор
Нужна эвакуация.
Используйте веб-камеру терминала. Дайте знать, что сообщение получено."
Сохранив изменения, открываю командную консоль. В ней прописываю команду на подключение к дроп-серверу Агентства и сбрасываю туда созданный мною файл. Несколько секунд томительного ожидания, и файл удаляется, а корзина очищается. Лезу читать лог. Кое-кто взломал компьютер, получив права администратора. Когда всё закрыл, то и логи были удалены.
Отключаю терминал. Распластываюсь по полу, задание выполнено. Теперь меня должны вытащить отсюда, я надеюсь... С моей стороны все необходимые действия выполнены, теперь мячик на стороне Агентства. Прячусь на той платформе, до которой не успел добраться в прошлый раз, нужно подумать.
Теперь последний, но обязательный пункт любого задания: "Выбраться живым". Иногда это самое сложное.
А куда выбираться-то? Вокруг защитный периметр, через который мне не пробраться, а территорию усердно прочесывают. Придется дать себя поймать. Главное, чтобы никто ничего не заподозрил. Хотя все следы Агентство уже потерло. Изначально планировал вернуться в клетку, чтобы всё выглядело так, словно ничего и не было, но я уже десять раз спалился. А что дальше? То, что они предпримут какие-то меры, очевидно. Вопрос - какие?
Снова идут. Они решили ещё раз проверить склад?
— Ты уверена, что он побежал дальше? — это точно Грейс.
— Тут его не было — ответил уже знакомый женский голос. Это она прочесывала склад в прошлый раз.
— А там ты смотрела, наверху? — сейчас найдут.
— Ведь танаторы не лазают. — вот! Умные вещи говорит!
— Они и замки не отпирают, но наш этого не знает. Тащи лестницу, и держи транквилизатор наготове. — я попал. С другой стороны, это был вопрос времени.
Вот приставили лестницу. Теперь по ней поднимаются. Делать все равно нечего, сворачиваюсь клубочком. "Вот ты где..." — скажу прямо, Грейс выглядела уставшей и злой. Посреди ночи гоняться за одним субъектом... А зачем она спускается? "Всем, мы его нашли... Ко мне!" — а вдруг это ловушка. Выглядываю из-за импровизированного укрытия. Кроме Грейс был ещё один аватар, и он был с транквилизаторным ружьём. Спускаюсь, но стараюсь следить, чтобы мне нельзя было попасть в неприкрытые панцирем участки. Когда спустился, Грейс закрепила поводок и повела меня в жилое здание. Тот с ружьём идет следом, но в меня не целится.
Народ в общежитии уже собрался. Кто-то успел отключился от аватаров, кто-то просто сидел на кушетки, усердно стараясь не уснуть, а кто-то с кем-то общался, периодически бросая на нас косые взгляды. Меня без лишних слов покормили и закрыли в клетке. После чего меня стало клонить в сон, гораздо сильнее чем раньше...
 
marc2227ScorpiusДата: Понедельник, 04.09.2017, 21:45 | Сообщение # 18
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Похоже, нынешние остатки лета, осень и особенно зима окажутся слишком болотистыми на этом форуме cry
Одна надежда - у кого-то из бывалых всё же проснётся память, и они вспомнят заросшую тропинку к Аватарскому очагу, остаётся лишь надеяться. confusion Продолжение интересное, правда читать между рабочими сменами удаётся нерегулярно. К тому же День города на носу... winking



©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
ДронДата: Вторник, 05.09.2017, 16:16 | Сообщение # 19
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Ну хотя бы вы есть :)

1.9 Возвращение блудного оператора.

Солнце неприятно слепило, заставляя держать глаза закрытыми. Это я так поздно проснулся? Да. Сейчас уже день. Ещё одно но, пока я спал, меня перетащили в новую клетку. Большую, с кормушкой, поилкой, лотком и запертую на кодовый замок. Плюс она стоит аккуратно под камерой, и сам я сижу на цепи. Мда... Они полумерами не ограничились, да и сотрудников Полёта не видать. Походу, Грейс, когда она в гневе, здесь все боятся. С другой стороны, задание выполнено. Остаётся только ждать...
Если не считать того, что меня снова покормили, то весь день не происходило ничего, совсем. Я только коротал время, наблюдая за проходящими мимо аватарами, и пролетавшими над головой вертолетами. Врата Ада жили своей обычной жизнью: турели стояли на страже, патрули патрулировали, рабочие где-то что-то чинили. Самсоны развозят провизию на второстепенные базы, бульдозеры привозят ценную породу, а обогатительный завод извлекает из неё анобтаниум. У меня есть серьёзные поводы не любить корпорации, но всё же должен признать, миром они правят хоть жестоко, но эффективно. И эта эффективность... Она не может не вызывать восхищения. Когда я на всё это смотрю у меня в голове играет В Пещере Горного Короля. Только что-то во мне меняется, не знаю, что. Сейчас есть едва заметное чувство неправильности всего этого, и это не связано с моей нелюбовью к корпорациям. Откуда оно взялось? Что во мне могло измениться?
Мои убеждения остались прежними. Я также считаю необходимым продолжать бороться с корпорациями. Также считаю, что нет смысла бороться с ними в открытую. Также считаю, что нужно действовать скрытно, наносить удары тогда и туда, где этого меньше всего ждут.
Также убежден, что рядовые сотрудники не должны страдать. Мы всегда старались работать аккуратно, без сопутствующих потерь и никогда не саботировали работу пищевых куполов, не мешали Кибермедицине лечить людей. Добрую половину денег, которые мы захватывали, обчищая хранилища богатых личностей, тратили на то, чтобы хоть чуть-чуть улучшить условия для раб-кастовых. Как однажды сказала Призма: "Если Робин Гуд грабил королевских вельмож и отдавал награбленное бедным, то мы захватываем электронные активы корпоративных директоров и используем их, чтобы рабочие Б класса могли вылечить себя, прокормить и напоить семью водой". Хорошим она была агентом, жаль её...
Я всё ещё лоялен Централ. Хоть и открыто признаю, что корпорации многое сделали, чтобы не дать миру окончательно погрузиться в хаос после Ресурсных воин. Возможно, я бы и был на их стороне, только никак не могу простить им то, как они пришли к власти, и то, что они делают, чтобы удержать эту власть.
К чему всё это... Я ведь остался прежним, но в то же время во мне что-то меняется. Раньше "танец машин" у меня едва ли не вызывал немой восторг. Выверенные движения механических деталей и продуманная архитектура электронных компонентов, аккуратные строчки кода. Красота! Сейчас же я всё ещё вижу красоту всего этого, но это в тоже время и отталкивает меня. Почему?
Хотя... Главное для меня — тактические возможности. Всё остальное для выполнения моих обязанностей не имеет значения.

На следующее утро ко мне подошел новый аватар, такого я раньше не видел, скорее всего, новичок. Кого он мне напоминает? Он молча вбивает код замка и пристёгивает к моему ошейнику поводок. После чего он приобнял меня и очень тихо шепнул: "Я Шалем". Ну чтож, мои ночные похождения дали результат...
Теперь наш снайпер вел меня к Самсонам. Жаль, не могу спросить, куда полетим. Главное, чтобы там не было сотрудников Полёта. Да и на запасной штаб посмотреть будет интересно. Но это в будущем.
На нашу парочку особого внимания никто не обращал, только некоторые смотрели на нас с едва заметной улыбкой. А в честь чего улыбки?
— А это и есть тот герой интернета? — интересуется пилот Самсона, на котором мы, судя по всему, полетим.
— Он самый. — отвечает Шалем, беря меня на руки — Летим? Мне надо отвезти его в Голубую Лагуну.
— Да, не вопрос. Запустим двигатели и взлетаем.
Голубая Лагуна. Мне рассказывали про это место. Крупнейший комплекс, позволяющий изучать местную природу в естественных условиях без серьезного риска для жизни. А что? Он есть всегда. Разница между безопасными и опасными ситуациями состоит только в вероятности умереть.
Сам комплекс представляет собой периметр, не позволяющий опасной фауне проникнуть во внутрь. На территории расположено несколько выполненных из мобильных блоков построек. В том числе и научные лаборатории, казармы местного гарнизона и уменьшенная версия комплекса для аватаров. Склады, мобильные электростанции и оборудованные для вертолётов и прочей техники зоны, сам собой разумеется, присутствуют.
Что на счёт расположения, то Голубая Лагуна находиться на территории клана, известного как Типани, что бы это не значило. О самом клане доступно мало информации и по большей части она противоречива. Это плохо. Я против На'Ви ничего не имею, но никакой симпатии к ним не питаю. Они не помогали и не мешали Агентству. Могут ли они стать для нас угрозой? Такой вариант исключать нельзя. Могут ли они оказаться ценными союзниками? Почему нет? Нужно оставить заметку: "Проработать оба варианта".
Когда начали снижаться, Шалем, как и я ночью, создал текстовый файл и сбросил его Агентству. В самом комплексе жизнь была, если так можно выразиться, более размеренной. Если Врата Ада — деловой центр, то Голубая Лагуна — примыкающий к нему спальный район. И тут есть постоянная суета, но она не такая, как на главной базе.
"Пошли." — сухо сказал Шалем и отправился куда-то быстрым шагом. Настолько быстрым, что чуть не затоптал зазевавшегося механика. Буквально через несколько шагов началась неплохая такая роща. Ботаника у меня по нулям, так что не имею ни малейшего понятия, что именно здесь растёт.
Целью оказалось жилище аватаров. А где народ? Почему тут кроме нас никого нет.
— Харпер? — бывший киллер, смотрю, озадачен не меньше меня.
— Я всем нашёл работу. Нас никто не услышит. — поспешил объясниться вышедший нам на встречу аватар.
— Что на счёт моей просьбы?
— Всё готово, у западных ворот никого нет.
— Транспорт у меня есть, так что дальше я сам.
— Скажем так, я знаком с одним... Профессионалом.
— Вот как, — на лице Харпера на мгновение появилась ухмылка. — Тогда пожелаю тебе счастливого пути.
— Спасибо.
Транспортом оказался Лебедь, только переделанный под грузовик, орудия убрали. Рядом с ним стоял Доктор Зу. Зу! Дружище! Наш узкоглазый технарь! Сколько не виделись! Бросаюсь к нему. Тот, поняв, что именно к нему несётся, радостно повизгивая, забыл об своих проблемах с выносливостью и дал дёру, но я оказался быстрее. Сбиваю его с ног.
"Ты... и есть оператор?" — задаёт он простой вопрос недоумевающим голосом. На что я только нацарапал когтём на земле: "Да. #215". А Зу только смотрел то на меня, то на мои письмена обалдевающими глазами. Отлично, контакт с Агентством установлен.
— Но ты же погиб месяца два назад. — медленно, ещё не придя в себя проговорил Доктор.
— Прошу прощения, но нам здесь лучше не задерживаться. — в своей вежливой манере вмешался Шалем.
— Ты прав, потом разберёмся. — ответил Зу, садясь за руль.
Вот мы и покинули комплекс. Не прошло и десяти минут, как наш транспорт стал единственным отголоском цивилизации в зоне восприятия органов чувств, а лес становился всё гуще и гуще. Вспоминаю свои похождения... Неприятно было. Всё-таки джунгли смертельно опасны. И, если подумать, в этих джунглях опасней, чем на Земле. Там нас было очень тяжело застать врасплох, плюс, мы прекрасно знали наших врагов и подходы к ним. Да и, на худой конец, на объектах корпораций, после нескольких приседаний, можно было бы использовать автоматическую систему безопасности против самих корпораций, а здесь... Короче, мой внутренний стратег не одобряет.
— Оператор, дружищ! — обратился ко мне из-за руля Зу. — Ты хоть знаешь, сколько просмотров набрало видео с твоим побегом? Оно сейчас во всех топах!
— Если честно, то я удивлён, что ОМНИ не удалил контент. Но да это сейчас не очень важно. Так ведь? Когда ты разбился, Централ приказала нам, кровь из носу, но добраться до места крушения раньше всех. Первым делом проверили обломки, так как серьезно полагали, что падение вертолёта было подстроено. Конечно, нас можно было бы арестовать официально, но вдруг корпорации решили убрать нас по-тихому. Естественно, на полноценное изучение обломков времени не было, но то, что успели собрать, опровергало наши опасения. Он был сбит леоноптериксом. Также забрали твоё человеческое тело... Мертвое. Его мы похоронили у построенного тут штаба. Твой энцифалочип я извлёк, сам понимаешь, лишняя аугментация никогда не лишняя. Знаешь, когда Инкогнито получила от тебя сообщение, то в чате, который организовали в экстренном порядке, разгорелся нешуточный спор, но всё же пришли к выводу, что данных для подтверждения личности достаточно. Так что, с возвращением в Агентство, Оператор. Что насчет твоего нового тела? Скажем так. Нам всем повезло, что ты оказался в теле новорожденного, твои антенны ещё не работают. — спокойно, насколько это возможно в то и дело подпрыгивающем на кочках Лебеде, проговорил Шалем.
Что это получается, я реально "переселился" из одного тела в другое. То, что они бережно хранят мой энцифалочип, хорошо. Он мне ещё пригодиться. Неба уже давно не видно, тут постоянный полумрак, настолько густая здесь крона. А мы едем всё дальше и дальше.
"Вот мы и дома," — сообщил Зу, глуша мотор. Сам штаб оказался закрепленным на деревьях жилым модулем, ещё два находятся на земле в разобранном состоянии. Понял, что это модули только благодоря окну иначе подумал бы, что это просто куски металла и куча контейнеров с обородуванием, которые лежат тут. Также была организованна металлическая платформа, которая будет позволять перемещаться между модулями без необходимости спускаться вниз. А как туда подниматься? Всё, вопрос закрыт, вижу подъемник.
"Ну как, нравится?" — поинтересовался Зу. Я только кивнул в ответ. "У нас тут довольно мощная силовая установка и запас топлива к нему, так что проблем с энергией нет. Ники! Давай лифт!" — вставил пять копеек Шалем.
Сам подъемник представлял собой металлический лист с ребрами жёсткости, который закреплен на лебедке с электроприводом. Поднимаемся. Ну что могу сказать, стройка в самом разгаре. Склад организовали под открытым небом, на уже готовой части платформы, холодильник, плита, рабочая поверхность и полки с кухонной утварью тоже под открытым небом. Подхожу к уже готовому модулю, смотрю через окно во внутрь. В модуль, оборудованный для проживания двух людей, запихнули восемь кроватей и резервуар Инкогнито, естественно, кухне места не хватило. Здесь же, на платформе, лежат орудия Лебедя и система подачи боезапаса вместе с самими патронами. Окрестности патрулировали дроны-ликвидаторы. Последние явно переделаны.
"Вот и вернулся наш Оператор!" — слышу хорошо знакомый голос из-за спины. Оборачиваюсь. Ну кем это ещё может быть? Русскоговорящая Ники собственной персоной!

Вот и закончилась первая часть. Работа над этим было для меня интересной, надеюсь, что вам тоже было интересно читать это.
Что еще сказать? Читаем, комментируем, задаем вопросы, делимся мнением. Хоть генеральная сюжетная линия есть, но чьи-то идеи вполне могу взять на вооружение. ;)
 
ДронДата: Вторник, 12.09.2017, 12:58 | Сообщение # 20
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.1. Мозговой штурм.

"Зу создаёт чат.
Оператор подключился к чату.
Инкогнито подключилась к чату.
Инкогнито: Оператор, это ты?
Ники подключилась к чату.
Шалем подключился к чату.
Оператор: Да.
Инкогнито: Оператор, пятьдесят три часа назад была получен информационный массив, противоречащий доступным данным. Вы являетесь Оператором и танатором одновременно, но существует достоверная информация, что Оператор является человеком. Вы не можете быть танатором и человеком одновременно.
Бэнкс подключилась к чату.
Централ подключилась к чату.
Монстр подключился к чату.
Деккер подключился к чату.
Интернационал подключилась к чату.
Централ: Оператор.
Централ: Оператор?
Централ: Оператор, почему молчишь?
Ники: Он печатает.
Деккер: Раньше он был расторопней...
Оператор: Инкогнито, понимаешь, какая штука случилась. Тогда, во время крушения, я отключился, а когда очнулся, то был уже в этом, новом теле. Конечно, я всё понимаю. Для голографии психики необходимы просто невероятные вычислительные ресурсы. Как не крути, а анализ нейронного графа требует нетривиальных вычислений. И если сделать допущение, что твой резервуар является самым совершенным вычислительным устройством, а оно имеет серьезные претензий на данное звание, то данная задача только начала маячить на горизонте. Но, несмотря на это, кто-то смог взять мои нейронные процессы, причем, самого высокого уровня, и портировать их в мозг танатора. И этот кто-то смог решить проблемы, связанные с различием архитектуры нервной системы. Но факт на лицо. Мы имели дело с пересадкой сознания. Я знаю, что Кибермедицина проводила эксперименты с данными фокусами, но даже различия между мозгами генетически идентичных людей слишком серьёзны, чтобы все попытки потерпели неудачу. Однако мы имеем танатора, который понимает человеческий язык, умеет пользоваться компьютером и знает индификационные данные Оператора. При этом никаким кибернетическим, генетическим и фармацевтическим модификациям он не подвергался. ПРИМЕЧАНИЕ: А вы думаете, легко быстро печатать, когда у вас вместо десяти нормальных пальцев есть восемь когтей?
Монстр: Ты понимаешь, что ты одновременно утверждаешь, что пересадка сознания невозможна и что она имела место быть?
Оператор: Невозможна на базе известных технологий и согласно современным научным представлениям. Вспомните Альтеру, мы видели только одну их лабораторию, а сколько их всего? И какие секреты они скрывают?
Централ: Подожди Оператор. Ты случайно не помнишь ничего странного?
Оператор: То, что я танатор.
Централ: Очень смешно. Я имею ввиду что-нибудь связанное с тем крушением.
Оператор: Дайте подумать...
Оператор: Инкогнито, что на счет телеметрии с нейронного шлюза, в тот роковой (это слово тут к месту?) день.
Инкогнито: Канал нейронной синхронизации был разорван. Было зафиксировано несколько запросов на открытие новых каналов. Все были отклонены.
Оператор: Хорошо, а где сейчас мой энцифалочип?
Шалем: У нас.
Оператор: Тогда включите его, и пусть Инкогнито скачает логи. Если они не удалены.
Зу: Попахивает взломом...
Оператор: Он как раз и был взломан.
Интернационал: Невозможно, твой чип использует белый список и протоколы безопасности ядра Инкогнито. Если даже предположить, что кто-то пробил внешний защитный барьер, то дальнейшему проникновению помешала бы Инкогнито.
Инкогнито: Лог расшифрован.
Инкогнито прикрепила файл: LOG.log
Бэнкс: Что и требовалось доказать.
Монстр: Стоп-стоп-стоп. Только не надо говорить, что вы нажили столь серьёзных врагов.
Зу: Специально для тех, кто не шарит в данной тематике. Нашего дорогого Оператора взломали. Кто взломал? Неизвестно. Хронология атаки следующая. Сначала неизвестный хакер отправил несколько запросов на подключение. Его устройства не было в белом списке, из-за этого все попытки подключиться потерпели крах. В течение нескольких секунд ничего не происходит, а затем случилось принудительное открытие соединения через диагностический разъем. При этом использовался не заводской, а оперативный, который умеет взаимодействовать с нервной системой, но возможностей он обеспечивает меньше. А теперь главный финт ушами. Через разъем хакер перенастраивает протоколы работы с нейронным шлюзом, подменяя их на какие-то монструозные правила. А когда он снова пытается подключиться, то попытка использовать новые протоколы повреждает внутренний ИИ энцифалочипа, ломая его системы безопасности. Шлюз открыт, а хакер имеет права администратора. Дальше он пытается через шлюз выгрузить все нейронные процессы. (Да, все, подчистую!) Но ИИ чипа, который в данный ситуации выступает в роли посредника между хакером и нервной системой Оператора, туповат. Фактически, это просто очень сложная программа без машинного познания и самосознания, умеющая решать определенный круг задач аналитически, плюс, её функционирование было нарушено. Тогда хакер, получив хоть и ограниченную, но возможность влиять на нервную систему, (подробностей не знаю, но, судя по сопроводительной документации, Кибермедицина что-то сделала, чтобы напрямую повлиять на неё было нельзя) от имени Оператора приказывает ядру энцифалочипа перезагрузиться и начинает самолично портировать сознание. Портирование шло не очень быстро, так что ИИ успел перезагрузиться и, обнаружив взлом, начал действовать. Что именно он мутил, сказать нельзя. Перезапуск прошивка пережила плох, и дальнейшие логи хоть и частично, но повреждены. Известно, что он попытался вытащить сознание Оператора назад, но обратное портирование в мозг прошло неудачно.
Ники: Зу, да ты писатель.
Зу: Спасибо.
Оператор: Кому-нибудь что-нибудь нужно объяснить?
Шалем: Знаете, что меня беспокоит? Тот факт, что для подключения к заводскому отладочному разъему энцифалочипа необходимо хирургическое вмешательство.
Оператор: А то, что глючный ИИ исхитрился затолкать меня в танатора, ничего? :)
Шалем: Я врач и наёмный убийца. Программы предпочту оставить программистам.
Деккер: Я, конечно, в этом не разбираюсь, но я это несколько раз прочитал и у меня вопрос. Меня одного не покидает ощущение, что тот хакер является одновременно и профи, и дилетантом?
Централ: Поясни.
Деккер: Скажем так, он сделал много чего умного и глупого. Это всё равно, что грамотно составить маршруты патрулей и забыть запереть дверь.
Интернационал: Я поясню. Тот хакер явно заранее готовился ко взлому, так тот финт ушами с повреждением ИИ требует тщательного изучения кода и написания хакерской программы, ещё надо учитывать тот факт, что имплантат Оператора уникален, хоть и собран на базе серийных компонентов, но в нём уникальная прошивка и архитектура некоторых узлов. Также он влез через диагностический разъем, плюс, есть основание полагать, что он имеет резервуар, способный хранить человеческое сознание. Из всего этого можно сделать вывод, что с железом у него всё очень хорошо. Но если он дотошно изучал прошивку, то почему он не предвидел проблем, которые возникли во время портирования сознания? И почему он забыл удалить логи?!
Монстр: Это тоже меня беспокоит. Какую игру с нами ведут? И, главный вопрос, кто?
Оператор: И ещё, кто-нибудь знает, как мой энцифалочип смог поднять нейронный шлюз между мной и танатором?
Шалем: И ещё, никакого хирургического вмешательства не было. Если не понимаете, к чему это я, то пролистайте назад.
Деккер: С меня хватит! Я бухать!
Деккер покинул чат.
Интернационал: У меня как раз есть бутылка хорошего рома. Разлита, когда Куба ещё была независимой страной. Думаю, стоит её открыть.
Монстр: Я с вами!
Интернационал покинула чат.
Монстр покинул чат.
Ники: Я у Харпера.
Ники покинула чат.
Оператор: Я ошибаюсь, или я стал свидетелем массового взрыва мозгов?
Инкогнито: Вероятность данного события: 93%
Централ: Кстати, Интернационал упомянула, что для взлома нужно было заранее изучить твой энцифалочип. Вот я подумала, можно ли как-нибудь извлечь прошивку энцифалочипа?
Инкогнито: Для этого необходимо изменение протоколов безопасности. Я бы это обнаружила и пресекла.
Оператор: Подожди, ты же была отключена во время перелёта.
Инкогнито: Да.
Централ: Получается, к взлому либо причастен кто-то, кто знаком с архитектурой твоего чипа, а оно ограничено тобой, Инкогнито и теми, кто его разрабатывали. Первым двум я доверяю, как себе, а последних нужно проверить. Либо кто-то вытащил данные из твоего чипа по дороге сюда. Ну что, у нас появилась хорошая новость. Теперь существует ниточка, за которую можно потянуть.
Шарп: Я тут кое-что почитал, если не вдаваться в подробности, то хакер при "подготовительном" взломе обязан был находиться радом с Оператором. Иными словами, он должен быть либо на борту звездолёта, либо на Пандоре.
Оператор: И ещё одно. Пусть Инкогнито скачает весь код с чипа и сделает бэкап.
Зу: Ты тоже хочешь изучить тот эксплоид?
Оператор: Это ещё одна ниточка.
Централ: Отлично. У нас уже что-то, да есть.
Оператор: Кстати, что случилось за эти месяцы? Какие новости?
Централ: Нас ещё раз отправляли на разведку в глубь территории аборигенов. Хотя отношения между людьми и На'Ви ещё нормальные, более-менее, но всё равно идёт медленное обострение ситуации.
Оператор: Аборигены представляют для нас угрозу?
Централ: Пока у них нет поводов не любить нас. Но если они нападут, то устроят зерг-раш. И он будет успешен, несмотря на наличие у нас современного оружия.
Зу: У нас всегда было всё печально с огневой мощью.
Бэнкс: Она нам и не нужна была. Грубой силой бороться с корпорациями, это тоже самое, что самого себя заживо хоронить.
Шалем: Раз вы подняли этот вопрос, то сообщу, что мы с Ники мониторим ситуацию через Харпера.
Оператор: Кстати о Харпере. Кто он?
Шалем: Наш новый начальник. Отвечает за программу Аватар в Голубой Лагуне. Тоже не возлюбил нас сначала. Но я полевой хирург, а Ники владеет языком На'Ви. Так что сработались. Корпорации он тоже не любит, не одобряет то, что они делают на Пандоре. Собственно говоря, этим и купили его лояльность.
Централ: Монстр изучал данные на Харпера, пока мы не действуем против На'Ви, он для нас не угроза.
Оператор: Стоп. Он знает о существовании Агентства?
Централ: Нет. Просто Шалем вместе с Ники с ним подружились. Если данное слово уместно.
Шалем: Харпер только знает, что я и Ники причастны к одной небольшой диверсии, все остальное думают, что это несчастный случай. Также мы честно ему сказали, что нелюбим корпорации и немножко помогаем ему.
Оператор: По поводу диверсии. Сейчас заниматься такими вещами себе дороже.
Централ: Всё было сделано аккуратно и качественно. Мы в безопасности.
Оператор: Ладно. Думаю, всё?
Централ: Да.
Централ покидает чат.
Оператор покидает чат."
Ну дела... Всегда считал, что я не умею находить приключения на пятую точку. А здесь пожалуйста, получите и распишитесь. По мою душу отправился таинственный хакер, и он чуть не украл сознание из моего мозга! А результат вообще не поддается какому-нибудь логическому объяснению...
Хочу в отпуск...
 
ДронДата: Вторник, 12.09.2017, 20:08 | Сообщение # 21
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.2. Жизнь налаживается.

Ну что, вот я и дома. Этот комплекс, слишком громкое название для трёх жилых модулей, будет выполнять данную роль ближайшие полгода. А дальше... а дальше всё зависит от того, проглотят ли корпорации нашу наживку или нет. Если да, то нас официально признают мертвыми, а Агентство уничтоженным, если нет, то с возвращением на Землю придется повременить. Если не вдаваться в подробности, то мы ещё на Земле инсценировали собственную смерть.
Кем мы являемся на самом деле, им неизвестно, так что, не без помощи Монстра, но мы оставили в системах и в реальности кое-какие намёки. Так что тот, кто нас ищет, придёт к выводу, что нас нет в живых. Ниточка достаточно толстая, чтобы она не порвалась, когда за неё потянут, но и достаточно тонкая, чтобы никто не заметил подвоха. Я надеюсь.
Кстати, о нитках. Мы сами аккуратно тянем за ниточки. Так Централ с Бэнкс собирают данные о сотрудниках на Пандоре и том звездолёте, который вёз нас сюда. Монстр ищет так или иначе причастных к моему энцифалочипу людей и пытается поднять историю его разработки и создания. Разумеется, всё делается через кучу прокси-серверов и подставных лиц. Я и Зу изучали данные с имплантата в надежде понять, что именно представляла собой та программа, которая использовалась для взлома. Деккер с Интернационалом ведут своё собственное расследование, приказ Куоритча. Ники работает в Голубой Лагуне. Шалем строчит доклады для Харпера, ему же нужно заниматься наукой, а тут я подвернулся. Инкогнито помогала нам всем, но результатов пока нет. Мы только начали поиски.
Сам я не редко оказываюсь один, это не есть хорошо, но иначе не получается. Фактически, я единственный, кому не приходится изображать бурную деятельность перед начальством. Плюс, куда мне деться? Большую часть времени сижу на той платформе. А что? Все необходимые для меня вещи там есть. Кроме кровати, фаянсового трона и терминала, при помощи которого общаюсь со всеми, мне ничего не надо, так что смысла куда-то уходить нет. Да и спускаться вниз чревато неприятностями. По деревьям, естественно, лазаю, форму поддерживать надо бы, а то располнею... Толстый танатор, картина маслом.
И да, теперь я не просто танатор, я высокотехнологичный танатор! Шучу-шучу, просто Тони собрал для меня пятый палец, простое механическое устройство, которое управляется передними четырьмя пальцами, когда их сгибаешь, то и пятый сгибается. Всё просто, механика! Если надо, то его можно сложить. И такой палец у меня на каждой лапе, планировалось на передних двух, но передумали. Ещё Шалем изучает вопрос полёта на Землю, помимо организации для меня криосна, нужно разобраться с тем, что мне там есть, пить и чем дышать. Ещё нужно будет куда-то меня поселить и организовать всё так, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов... Короче, дел непочатый край.
Ещё изучаю местную флору, это инициатива Ники. Учитывая обстоятельства, очень кстати знать, какая травка съедобна, какая обладает лечебными свойствами, а от какой лучше держаться подальше. Так, на верхних ярусах леса имеют место быть бананы, а пузырчатые полипы на вкус, как соленые огурцы. Самое интересное то, что есть немало растений, обладающих нервной системой, позволяющей, как правило, осуществлять сложную самооборону. Например, громоцвет опутывает тех, кто посягнется на их семена, специальными жгутами, а скорпионий чертополох вообще работает как турель, обстреливая всё, что движется.
Сам штаб медленно, но верно приобретает окончательный вид. Турели из орудий Лебедя и кухню смонтировали на свои места. В самом разгаре сборка второго жилого модуля, хотя работа идет не очень быстро, других дел полно, да и кроме меня тут бывают только аватары Ники и Шарпа. Также привезли контейнер с рабочей станцией. Планируем поставить "на свежем воздухе", но накрыть навесом, агрегат ведь редкий и страшно дорогой.
Когда поинтересовался, где его достали, Монстр только ответил: "Коммерческая тайна :)". Торговцы информацией... Заодно он в красках рассказал, что происходило после того, как они получили моё послание. Это была ещё та эпопея.
Когда Инкогнито получила сообщение и прочитала его, то она взломала терминал отправителя, сделала запись с фронтальной камеры и затерла все улики, затем она проделала тоже самое и с несколькими серверами. Только когда все меры предосторожности были предприняты, Инкогнито открыла файл с видеозаписью, чтобы узнать какое лицо, вернее морда, действует от имени Оператора. После этого она думала, больше часа. Затем перезагрузилась и подумала ещё столько же, после чего организовала чат, в котором кратко обрисовала ситуацию. И началось действительно что-то с чем-то. Короче, было озвучено десятка два возможных теорий, которые объясняли бы сложившуюся ситуацию, и вариант: "Наш Оператор оказался в теле танатора" — далеко не самый бредовый.
Только утром, когда страсти более-менее улеглись, Агентство начало расследование. Продолжалось оно до ужина, всё так быстро прошло благодаря Инкогнито. После этого начали думать, как меня вытащить. В итоге Монстр через канал сверхсветовой связи поднял свою сеть. О связи с Землей мы позаботились ещё до отлёта. Там наш информационный брокер использовал компромат против кого-то, кому должен был кто-то другой, этот должник дружил ещё с кем-то. Эти друзья организовали фейковые улики с целью временно внести хаос в отдельный отдел, но слегка перестарались. Из-за их компромата РДА здорово так поругался с Почтой России, причем настолько, что КиС, на всякий пожарный, подготовился к вооруженному урегулированию кризиса, но тревога была ложной. Через пару дней они помирились, ведь месторождения природного сверхпроводника принадлежат первой корпорации, а корабли, способные до них долететь, второй, да и факты, что все улики поддельны, тоже всплыл. Но дело не в этом. Хаос они создали и воспользовались им. Дали взятку кому-то, и он состряпал приказ для Грейс. С Патриком и ещё кем-то из Кибермедицины тоже поделились, так что они охотно всё устроили так, чтобы с юридической точки зрения всё было нормально. Итого, Грейс получает приказ от якобы своего руководства на Земле, передать меня через Шалема куда-то. Подробности, естественно, засекречены.
Что касается безопасности, то корпорации провели проверку, но особо глубоко не капали. Так что ничего такого, за что нам следовало волноваться не всплыло. На мой вопрос, зачем вся эта шумиха в РДА, если к проекту Аватар, как к творению Кибермедицины, она не имеет никакого отношения, а Грейс является сотрудником медицинской корпорации, Монстр долго рассказывал мне про нюансы торговли информацией, закулисные интриги и различные иерархии в корпорациях, кроме той, что существует официально. Если честно, то единственное, что я понял, это то, что Патрик хоть и по бумагам является сотрудником РДА, но, фактически, выполняет роль посредника между всеми сотрудниками на Пандоре и всеми корпорациями.
Но это высокие материи. Что касается выбранного места, то я не знаю, как наши аватары его нашли, но это место — глухомань, даже по меркам На'Ви. По крайней мере, в нашем районе их активность нулевая, даже спрятанная в кроне деревьев система контроля воздушного пространства ни разу не обнаруживала наездников банши. Сами звери в наши края залетают регулярно, но среди них не было ни одного с седлом. Один раз даже леоноптерикса обнаруживали. Хотя мы проверяли устройство, оно работает правильно. Вертолёты же даже не слышно. Из других систем безопасности у нас есть патрульные дроны. Переделанные ликвидаторы, теперь взрываться они не умеют, но летают дольше и управляются Инкогнито, однако в случае чего способны действовать самостоятельно.
Надеюсь, предпринятых мер будет достаточно, чтобы заранее обнаружить угрозу и свалить. В открытом боестолкновении нам не устоять, по крайне мере, против корпораций. А что у нас есть из стрелкового оружия? Из того, что можно использовать в открытом бою... Четыре комплекса МСОВ, два пулемёта аватаров, пара охранных турелей и восемь табельных пистолетов. Всё.
Искренне надеюсь, что нам это не понадобиться.
 
ДронДата: Воскресенье, 17.09.2017, 11:11 | Сообщение # 22
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.3. Ники — тренеровка.

Ники стояла перед мной в боевой стойке с ножом в руке и с фирменным кровожадным оскалом. Нож, естественно, тренировочный, тупой, и сделан из резиноподобного пластиката, но она может и голыми руками навалять. Знаю, проходил. Хотя я много раз видел её "улыбку" и привык к ней, ещё на Земле, но когда она так делает в аватаре... Скажем так, мне спину обдаёт холодком.
Вот и началось. Первый удар, уклоняюсь от него. Тут же приседаю, чтобы нож, нацеленный в бок, скользнул по бронированной спине. Собираюсь ударить по ноге, но Ники свободной рукой хватает меня за антенну, и замахивается той, в которой она держит оружие. После чего отпускает меня и возвращается на исходную позицию.
"Давай снова!" — в её голосе играл азарт, мне кажется, или ей реально доставляет удовольствие вот так унижать меня. "Постарайся двигаться быстрее, в самый последний момент ты замешкался," — дала она мне совет и бросилась в новую атаку. На сей раз я пытался разоружить её и даже продержался немного дольше, но всё равно Ники вдавила меня в землю своим весом, обхватив руками пасть. "Ну соберись, у тебя же получалось, а то мне даже скучно стало!" — наигранным тоном проговорила она, готовясь к новому "раунду". Надо быть осторожней. Честно говоря, я удивлён, во время заданий наш главный боец профессионально спокоен. Стоп. Я отвлёкся, надо быть осторожней и двигаться быстрее.
Сколько времени прошло? Несколько минут? Когда тебе приходиться парировать целый град ударов, ты о времени немного забываешь. Танец двух боевых машин в обличии живых существ. Одна пытается попасть по неприкрытым панцирем участкам или повалить с лап, другая старается этого не допустить. Хотя я уже явно стал выдыхаться, беда в том, что Ники, походу, только вошла во вкус. "Что ждёшь?!" — крикнула она на русском, не переставая наносить новые удары: "Атакуй!" Я чисто на рефлексах прыгнул на неё, зря. Она просто... уступила мне дорогу, попутно схватив меня за переднюю правую лапу, и ударив рукояткой ножа в живот. В итоге я довольно больно приложился об землю, а связкам в той лапе по ощущениям явно досталось. Не очень хорошо, но лучше, чем кость.
Попытка встать отозвалась болью в пострадавшей конечности, что заставило поджать её. "Похоже, пока с тренировками хватит, жаль," — расстроено прокомментировала Ники мои действия и достала из лежащего у дерева рюкзака аптечку. После чего она включила сканер, проверяя состояние лапы. "Это растяжение" — флегматично сообщила мне и приложила брикет с химическим охладителем. Я же пыхтел как паровоз и осматривал выбранную для тренировок полянку. Относительно ровный участок, свободный от крупной растительности, окруженный вездесущим папоротником. Трава примята — результат регулярных тренировок. Также на земле в нескольких местах есть следы от моей встречи с поверхностью на немаленькой скорости и спиной вниз. Вот патрульный дрон-ликвидатор прилетел проверить, кто так шумел, уже который раз за день.
— Должна сказать, у тебя уже получается лучше, но нужно тренироваться дальше. — подытожила сегодняшний день Ники, садясь рядом со мной.
— Я не полевой агент. Зачем? — нацарапал на земле ей в ответ. Хотя тренироваться начали всего неделю назад, но не знаю, как это сказать. Тело уже само требует продолжения банкета.
В ответ она только пожала плечами, а через несколько секунд ответила — Скажем так, называй это женской интуицией. — затем опустила взгляд вниз и продолжила, но снова на русском. — А вообще, мне скучно... Здесь прекрасно, не спорю, но я скучаю по Земле. Там можно было зайти в какой-нибудь бойцовский клуб, найти молодого самодовольного петуха и начистить ему лицо. Только, к сожалению, их хватало только на один два удара, а те, с кем было бы интересно, знают меня и отказываются. Эх, что за мужики-то пошли? — затем снова вернулась на английский. — Когда последний раз дралась, если не считать тренировок? Два месяца.
Стоп! Два месяца назад она с кем-то подралась?! Снова пишу когтём. — Ники. Ты выясняла с кем-то отношения в Голубой Лагуне?
— Нет, в деревне На'Ви. Харпер хотел познакомить меня со своим другом, Бейда'амо. — затем она встала и продолжила, разведя руки в стороны, снова на русском. — Ну пришли в гости, а он завёлся: "Татьют — трусы! Воины татьют — жалкое зрелище!" — затем скрестила руки на груди а-ля, я слабая, беззащитная девушка. — Ну, всё кончилось тем, что я дала ему в морду.
— Нокаут?
— Нет. — покачала головой — На'Ви прочнее... Так что Бейда'амо в долгу не остался. Хорошая была драка... Оба ушли довольные... — мне кажется, или она замечталась? — Пора заканчивать. Нужно наложить фиксирующую повязку, и отправимся назад.
Сказано, сделано. До штаба минут пять пешком, не далеко. Когда добрались, я снял обувь — толстые носки из резиноподобного пластиката, и улёгся на положенное мне место, а Ники полезла в холодильник и достала какой-то странно пахнущий сверток. В нем лежал брикет серого цвета из неоднородного вещества, от которого она отрезала кусочек и съела.
Обратив на меня внимание спросила: — Будешь?
В ответ я подошел к консоли и напечатал — Это что?
— Мясо, натуральное. — как-то спокойно, пожав плечами, ответила Ники. Что?! Откуда?!
Мы все, как правило, питаемся синтетикой: специальные водоросли, которые перерабатывают, получая смесь всех необходимых для человека веществ, иногда даже в неё добавляют вкусовые добавки и эмуляторы консистенции. Современная пищевая промышленость может творить чудеса... Данная технология крайне дешевая, цена конечного продукта получается ниже чем себестоимость сырых соевых бобов, самое оно, чтобы прокормить толпу рабочих.
Натуральная еда, естественно, есть, но она крайне дефицитна. Как по мне, достать нелегальную программу проще... Да и цена за неё такая, что позволить её могут только сливки общества. Вспоминаю слова Деккера: "Вы когда-нибудь ели говядину? Я не удивлюсь, если нет. Вкус мяса этого животного знает только ноль целых два сотых процента населения Земли. Для остальных она обладает неподъемной ценой".
И это на Земле! На Пандору, насколько мне известно, натуралку не возят. Я не удивлюсь, если здесь есть гидропонная ферма, но содержать тут животноводческое предприятие! Слишком ресурсоёмко, но факт на лицо!
Я бы хотел высказать все это Ники, но не мог. Конечно, можно было бы использовать антенны, они, судя по всему, созрели, только мы не рискуем делать связь. В итоге я просто уставился на неё с приоткрытым ртом, издавая не членораздельный звук, а губы встали в горизонтальное положение.
Ники, посмотрев на меня, старалась выглядеть спокойной, только по губам было понятно, что она всеми силами старается не засмеяться. В итоге она не выдержала и засмеялась.
— Ну так будешь или нет? — наконец задала она вопрос, долго же приходила в себя.
— Нет, спасибо... И что такого смешного было?
— Да нет, ничего... — и отправляет ещё один кусочек в рот.

Ну, как вам Ники?

Изображение персонажа: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmlbFVMNVlxYV9wS3c


Сообщение отредактировал Дрон - Воскресенье, 17.09.2017, 22:07
 
ДронДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:22 | Сообщение # 23
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
.4 Монстр — просто бизнес.

"Получено новое сообщение" — бесцеремонно прервала мой сон программа сухим голосом. Хотелось стукнуть терминал, не вставая, но вовремя остановился. Устройство такого не пережило бы. Ну ладно, раз уж проснулся, прочитаем.

Отправитель: Монстр
Получатель: Оператор
Тема: Предыдущее место работы
Приветствую. Помнишь, до того как погиб, ты работал в реабилитационном центре?
Если честно, странное ощущение, писать человеку, который по факту уже умер...
Но я отвлёкся. О чем я пишу. Ребятам из той лаборатории удалось совершить прорыв. Если не вдаваться в детали, то они создали искусственную нейронную сеть, которая обсчитывает сигналы с цахейлу в реальном времени. Цена этому — сильно ограниченные возможности устройства. Однако для одной нашей идеи их вполне достаточно. Ваши технари уже вносят кое-какие изменения и проверяют на предмет закладок. Тебе это будет очень кстати. Благодарить будешь потом...

Ну чтож, Монстр решил продать нам очередную безделушку, хотя они бывают весьма полезны. Весьма загадочная личность, хотя, учитывая тот факт, что он торгует информацией и нелегальной техникой, это нормально. Всё, что мне о нём известно, сводиться к тому, что во время Войны за ресурсы он работал вместе с Централ.
Подробностей не знаю, но это как-то связано со службой в InfoSec. Официально эта организация не существовала, но финансировалась всеми странами-участниками ООН. До Войны за ресурсы занималась противодействием терроризму и киберпреступности. Во время самой войны пыталась противодействовать корпорациям, но итог известен нам всем... Конечно, сейчас СМИ поливают грязью, как саму организацию, так правительства бывших стран. Историю пишут победители, а победили мегакорпорации... Глаза закрываются сами, а раньше четырёх часов сна мне хватало с запасом. Только я почему-то не скучаю по старому телу. Смирился?

Снова разбудили, на сей раз шум мотора. Надеюсь, это важно... Да, Лебедь привез Монстра. Ладно, нужно встать и подойти к терминалу, только перед этим необходимо опустить лифт, снизу вызвать его нельзя, на всякий пожарный. Не без волевого усилия, но сделано. Пока наш торговец информацией поднимался, я печатал приветствие. Ну, если это можно так назвать...
— В честь чего личная встреча? Обычно между нами куча прокси, а тут собственной персоной.
— Сразу к делу? Редкое качество. — спокойно, бесчувственно проговорил он, прочитав сообщение. После чего достал какое-то устройство и подошел ко мне — Не дергайся, ладно? — и начал крепить его к мой спине. Я помню этот агрегат, но откуда? Теперь он крепит к нему мои антенны... Точно! Я же тогда работал над коннектором.
— А в чем соль? — раздалось у меня из-за спины. Стоп!
— Вот в этом. — ответил мне Монстр таким тоном, словно речь идет о чем-то совершенно повседневном.
— Ну что... Спасибо, теперь никаких переписок с человеком, находящимся в метре от меня. Но ты пришел не за этим. Верно?
— Абсолютно верно... — после чего сел на контейнер и продолжил тем же абсолютно спокойным голосом — Есть информация по твоим кибернетическим модификациям...
— Я слушаю.
— Твои модификации разрабатывала Кибермедицина, но это и так всем известно. Мне удалось выйти на одного из тех, кто приложил руку к его созданию. Как там её... Меган? Точно, Меган Рид. Так вот она моему информатору рассказала кое-что интересное. К ним регулярно приезжал грузовой автомобиль с вооруженным конвоем. Привозили, с её слов, первоклассное оборудование, а увозили накопитель данных...
— Они не использовали информационную сеть? — это, если честно, меня удивило.
— У меня тоже был такой вопрос. Но во-первых, охрана состояла, судя по описанию, из бойцов Альтеры. А лаборатория этой корпорации, по крайней мере, та, в которую мы проникали, была изолирована от остального мира самым тщательным образом. Ты ведь помнишь её?
— Да. — тот ещё был денек. На мгновение погружаюсь в воспоминания. — К чему ты клонишь?
— Единственный способ передать на такой объект информацию, принести туда носитель данных. Так что Альтера вполне может обладать и, скорее всего, обладает всеми чертежами и исходниками твоих модификаций... Кстати, Централ ни разу не говорила про то, как она тебя завербовала. Расскажешь?
— В тот день мне сказали, что меня перевозят в другую лабораторию, сказали, что там закончат работу надо мной. Я плохо помню подробности, но на автоколонну напали, меня вырубили. Централ знала, что перевозят какую-то технологию, созданную для военных нужд, но все были удивлены, когда узнали, что перевозят не что-то, а кого-то... Остался в Агентстве, так как мне всегда казалось, что нельзя верить тому, что корпорации говорят про себя. Только я не мог понять, почему?
— Знаешь, я почти уверен, что тебя собирались передать в распоряжение Альтеры. Вполне возможно, что они нашли тебя и решили вернуть себе "законное имущество".
— Подожди, если предположить, что они вышли на меня, то тогда почему они не разобрались с остальными агентами. Ведь, по логике, они знают, что я оказался в руках Агентства. Разве нет?
— Вот это меня и беспокоит... Хотя, ты как взаимодействовал с остальными?
— Через квантовомеханическую связь. По факту я был чуть ли не на другом конце планеты. Если что, то мой компьютер был изолирован от сети.
— Тогда у них нет доказательств, что ты с Агентством. А установить, кто устроил то нападение просто так нельзя, вы умеете заметать следы. Единственное логическое объяснение — корпорации пришли к выводу, что нападение организовала другая группировка. Те же Заступники, например, или Сибирское сопротивление. Нужно кое-что проверить, если корпорации взялись за кого-то из них, то всё сойдется.
А что? Вполне логично. Что бы там не говорил Полёт, корпорации контролируют не всю земную поверхность. Конечно, у них всё схвачено железобетонно, а в Европе, Северной Америке и Дальнем Востоке вообще творят, что хотят, но в некоторых регионах ситуация несколько иная. Так в Сибири и горах Ближнего Востока и Средней Азии до сих пор идут бои. Хотя Война за ресурсы закончилась лет двадцать назад. Правда, корпорации не очень стараются уничтожать сопротивление полностью. Козел отпущения нужен ибо даже самая совершенная система промывки мозгов не всесильна. У небольшго, но существенного процента людей к ней имунитет, если не подкреплять слова делом. А так, вот вам внешняя угроза, от которой мы браво вас оберегаем. Заодно намекаем, что бороться против нас бесполезно... Хотя нас они накрыли...
— Кстати, Монстр, тут я подумал, почему корпорации так взялись за нас?
— В смысле? — хотя голос у него всё ещё абсолютно спокоен, но мой собеседник явно заинтересовался.
— Просто корпорации не редко используют силы различных сопротивлений, как универсальных козлов отпущения. Особенно Полёт любит мазать их в пролитой КиС крови. Но почему тогда они попытались уничтожить нас.
— Тут всё просто. Начнём с того, что вы проникали на объекты там, где у них всё было идеально. А когда ваши агенты устроили диверсию в Серебряном городе, я вообще пришел к выводу, что для вас нет места, куда вы бы не смогли проникнуть! — встал и развёл руки Монстр. Что-то в его взгляде было, но он одел непробиваемую маску для игры в покер быстрее, чем я успел что-то рассмотреть. — Так что у нас один подозреваемый есть.
Он прав. Серебряный город является самым неприступным местом на Земле, которое существует официально. По сути, искусственный архипелаг на месте бывших Мальдивских островов. На центральном острове построен город-небоскреб для самых влиятельных и богатых людей мира. Этакая торчащая из земли палка, очень изящная, должен сказать, да и экология там поддерживается на более-менее приличном уровне. Но это не отменяет всех мер безопасности, которые там предприняты, как программных, так и физических. Но мы и там смогли напакостить... Тогда, скорее всего корпорации поняли, что мы гораздо опаснее чем принято считать.
— Только это не объясняет, почему я оказался в такой ситуации.
— Я работаю над этим. До встречи. — после чего отправился к Лебедю.
— Кстати, сколько с меня?
— Бесплатно. — не понял?! Это шутка?!
— А в честь чего аттракцион невиданной щедрости? Почему ты помогаешь нам?!
— Я вам не помогаю... Я просто по старой дружбе даю Централ скидку и иногда делаю подарки, как постоянному клиенту. Ничего личного, просто бизнес.

Ещё одна глава, ещё один персонаж. Хотя тут ещё и экскурс в мир "небесных".

Сам Монстр: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmlUVNFVE82WEhURDQ


Сообщение отредактировал Дрон - Воскресенье, 17.09.2017, 22:23
 
ДронДата: Среда, 20.09.2017, 09:30 | Сообщение # 24
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Доктор Зу — горе от ума.

Зу, как бы по мягче выразиться, является диаметральной противоположность Ники. Муратова совершенно не разбирается в "мужских штучках", но почти голыми руками может выдать на орехи даже бойцу в силовой броне. Тони же... Тут я однажды слышал диалог между ним и Деккером.
— Тебя, это, в твоей модной школе драться учили.
— Я участвовал в боксерском клубе. — тут же ответил Зу, после чего задумался... — Результаты не удовлетворительны.
— И какие, если не секрет?
— Как правило эн ноль в пользу противника. — голос был пришибленным.
Короче, в бою он бесполезен от слова совсем, но вот в технике наш главный технарь — бог. Да и хакер он великолепный, более того, он сам разрабатывает эксплоиды и делает это успешно. Ему были открыты все двери, но Тони слишком увлекся проверкой на прочность серверов ОМНИ... В итоге его арестовали, а специалист с таким "послужным списком" никому не нужен. Ему ещё повезло, что следователь попался адекватный, иной без лишних разбирательств отправил бы на депрограммирование. А после такого от человека не остается ничего, только инструмент... Или подопытное животное, кому как повезет. Хотя депрограммированному уже всё равно, личность умножается на ноль.
Ладно, не буду о грустном. Пока так думал, я работал со сварочным аппаратом. А что? Шалем настойчиво советовал мне завести какое-нибудь хобби. Мол, это нужно для психологического здоровья. Плюс штаб кто-то должен строить, а у меня самый свободный график работы. Конечно, тренировки с Ники никто не отменял, но времени всё равно много, даже странно это. Ещё помню, как сутками сидел на стимуляторах. Хорошо, что Шалем этого не знает.
— Оператор? — раздалось позади меня. Не думал, что Зу будет так рано.
Глушу генератор, питающий сварочный аппарат. — Слушаю. — подпираю морду лапой, ибо сейчас начнётся стрельба из пулемёта…
— По поводу твоего взлома. У меня наметился прогресс. Я связался со своими друзьями на Земле. Сказал, что у меня личный проект, который требует больших вычислительных мощностей. Я с ними договорился, что они мне предоставляют облачную вычислительную сеть, а я им даю кое-какую вкусняшку...
— Стоп! — прерываю своего друга, подняв лапу. — Какие друзья? Какая вкусняшка?
— Хакерская группировка. – начинает ходить взад вперёд, размахивая руками. – Называется Энтропия. Я вступил в их ряды, когда ещё был студентом. Нормальные ребята, занимаются серьезными делами, не лишены чувства ответственности, но если балуются, то делают это безобидно. Тех кто нарушает правила, банят. Для вступления в их ряды нужно пройти специальный квест, чтоб его начать, нужно знать адрес тестового сервера. Могу дать, фактически, передача этого адреса является приглашением в Энтропию. Что касается вкусняшки, то у меня с Бэнкс тут один проект, MBS-22A уязвима! Если не вдаваться в подробности… Эти турели используются для охраны различных объектов, и устанавливаются группами. За редким исключением, так или иначе поднимается сервер, который координирует их действия, сервер сам настраивает турели при первом подключении, в том числе и протоколы безопасности. Вот здесь фокус – хотя защита от хакеров как на сервере, так и в турели очень хорошая, но после автоматической настройки люди изменения не вносят, по инструкции это настоятельно не рекомендуется. Из-за этого все пароли одни и те же – для каждой подключённой к сети турели! Но это ещё не всё! Теперь – снимает с себя ID-бирку и начинает еже ею размахивать. – мы можем от имени турели пересылать трафик, так Бэнкс обнаружила, что при помощи MBS можно хоть на доли секунды, но отключит защитные механизмы командного сервера. Для этого можно под видом синхронизации данных засунуть в базу данных сервака массив, который при попытке чтения вызовет ошибку повреждения памяти и тут же запросит базу на чтение. За те доли секунды можно так, чтобы никто ничего не заметил, забросить червя, который перенаправит весь трафик в обход всех механизмов безопасности! При этом, для стороннего наблюдателя произойдёт просто сбой, после которого сервак почти мгновенно восстановиться, а в условия повышенного уровня ЭМИ такое не редкость. Но я не туда забрел. При помощи той облачной сети я смог смоделировать атаку на твой энцифалочип, это мне позволило установить, что делал встроенный в него ИИ после перезагрузки. Когда портирование твоего сознания только началось, он пытался полностью остановить передачу, но принудительно закрыть нейронное соединение на программном уровне невозможно. Но из-за того, что внутренние настройки безопасности слетели, он взломал собственный резервуар и устроил атаку человека по середине. В итоге...
— Зу... — пытаюсь остановить поток сознания нашего узкоглазого технаря.
—... он генерирует цепь Римана, которая...
— Ща тяпну! — эффект оказался молниеносным, зубы то растут, хотя чешутся. — Зу. Со всем уважением к твоим навыкам, но меня сейчас волнует только конечный результат.
— Эээ... Твоё сознание было зашифровано специальным алгоритмом на базе нейронной сети, а устройство хакера играла роль посредника... Личность хакера установить не удалось. – продолжил он, но спокойней и медленней, даже мерить платформу шагами перестал.
— Ясно... — то, что мы не знаем, кто хакер, плохо. — Только у меня есть несколько вопросов.
— Валяй...
— Как работает тот шифр? Можно ли оценить вычислительную мощность устройства хакера? И есть ли какое-нибудь логическое объяснение, почему я оказался в танаторе?
— Ответ на последний вопрос: нет. – Зу мотнул головой, после чего пожал плечами – Первый: изоморфный ассоциативный граф. Это как, когда ты с Ники разговариваешь на русском. Фактически, не шифр, а новый протокол для защищенной передачи данных через нейронный интерфейс. Второй: в принципе... Можно дать ответ, но на это нужно время.
— Понял. Спасибо. Только всё это мы могли обсудить по удаленной связи. Только зачем ты здесь? – на что он только улыбнулся.
— Должен кто-то заставить работать рабочую станцию.
— Дерзай...

Где-то через неделю.

Отправитель: Доктор Зу.
Получатель: Оператор.
Тема: Мощность устройства хакера.
Зачем пишу. Твой ИИ отправил на устройство хакера цепь Римана. Причем очень простую. А та создала новый протокол передачи данных, с нуля (Бэнкс уже анализирует его). В чем фишка. Самые лучшие ИИ как раз и делают на базе этих цепей. Но сейчас, если не считать Инкогнито (её ядро — виртуальная машина, в которой реализована данная технология), таких нет. Вся проблема в том, что цепь Римана не отличается стабильностью, но самое главное, когда её выгружают на более мощное устройство, то образовавшийся избыток она "захватывает", если дают ей это сделать. При этом она "эволюционирует", что почти невозможно контролировать (теоретически, если дать достаточно вычислительной мощности, то сия штука доэволюционируется до такой степени, что станет неотличимой от нервной сети живого существа). Собственно говоря, по созданному протоколу можно оценить, насколько сильно развилась цепь, и насколько мощным является устройство хакера. Так вот, мощности резервуара хватило бы на то, чтобы обслуживать цифровой слепок твоего мозга. И это меня пугает...
Я серьезно! Устройство должно быть на порядки мощнее, чем резервуар Инкогнито. НА ПОРЯДКИ! А наш девайс превосходит все остальные вычислительные устройства, официально существующие на Пандоре, вместе взятые! Иными словами тут где-то спрятан просто невероятно мощный компьютер, либо канал сверх световой связи (который может за секунды пропустить терабайты, а тот, что во Вратах Ада, тянет всего килобиты в секунду). Но в обоих случаях тут должна быть очень мощная электростанция. Нужно искать. Хоть я не разбираюсь в детективных вещах, но всё это странно, скорее всего, тут проводили исследования, требующие больших вычислительных мощностей, а тут ты всплыл (Монстр мне рассказал свою теорию). Только вопрос, какие исследования?

Отлично, наконец сдвинулись с мертвой точки. Теперь задача поиска загадочного хакера сводиться к поиску электростанции.

Сам Зу: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmlSUtJQ0RWSUpWUEk


Сообщение отредактировал Дрон - Среда, 20.09.2017, 09:34
 
ДронДата: Воскресенье, 24.09.2017, 10:45 | Сообщение # 25
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.6 Деккер — коллекционер.

Ну что? Я сидел на дереве, смотрел, как наши разгружали Самсон, вернее, разгружал Деккер, а Централ с Интернационалом сидели в кабине и что-то активно обсуждали. Клептомания в Агентстве не пресекается и даже наоборот, поощряется. Так типичная операция представляет собой обчистку защищенного хранилища какой-нибудь корпорации... Как правило, там находится изолированный сервер, на котором хранятся электронные активы, но иногда попадаются и материальные блага. Хе... Дожили, определенная совокупность наличия и отсутствия зарядов на плавающих затворах денег стоит... На чем я остановился? Ах да, когда мы проникаем в такие хранилища или делаем ещё, полумерами не ограничиваемся. Так, типичной для нас практикой было по ходу дела реквизировать что-нибудь ценное, но не имеющие отношения к основной задаче.
Только однажды мы превзошли сами себя. Так, ещё до штурма нашего штаба, мы заявились к одному топ-менеджеру из Сайман Интротагшинал, который отвечал за распределение продовольствия в одном из регионов. Он задержался на работе, плюс там было всего несколько охранников гражданского образца — серьезной угрозы они не представляли. Идеальные условия для воспитательно-разяснительной беседы... Когда слова на топ-менеджера не подействовали, его просто заперли в компании Интернационал и Ники. Первая — ярая сторонница коммунизма, а вторая... А вторая может и танатору навалять... Пока эти двое вбивали ему в голову мысль, что достаток еды и воды в районах, заселенных раб-кастовыми важнее дохода корпорации, на которую он работает, а не наоборот, остальным агентам было совершенно нечего делать. В итоге вынесли всё, что не было приколочено к полу, а что было — отрезали плазменным резаком и тоже вынесли. Даже еду из холодильника в буфете выскребли... И холодильник унесли...
Вот и сейчас, формально Централ, Деккер, Монстр и Интернационал активно пользуются винтовками, дробовиками и гранатами, но это только в отчетах для квартирмейстера и Куоритча. В реальности мы умеем работать, не привлекая внимания, так что всё это стреляющее, вызывающееся, и ещё что-то делающие добро медленно, но верно оседает тут, в новом штабе... Хоть мы и стараемся работать без трупов, но летальное оружие всегда таскали с собой, а сейчас оно ещё важнее.
— Оператор, слезай давай, помогать будешь! — крикнул мне Деккер басистым голосом, характерным для человека, который в прошлом много пил и курил.
— Как ты меня увидел? — задаю вопрос, слезая с насиженного места.
— Профессиональные навыки... — пожал он плечами в ответ.
— Ладно... Что брать?
В ответ Деккер молча всучил мне крупную, но относительно легкую коробку, а сам взял контейнер, судя по маркировке, засекреченный груз.
— Кстати, а что в этой коробке? — решил подать голос.
— Мы снова ходили в разведку, отслеживали активность аборигенов. Только на сей раз нам пришлось одного из них вырубить, случайно на нас наткнулся. — после чего Деккер молча пожал плечами и продолжил. — Зачем добру зря пропадать?
Когда добрались до штаба, я решил взглянуть на содержимое моей ноши. Эээ... Моё внимание сразу привлек нож. Ещё там был лук, ножны, несколько стрел и какие-то украшения, я в этом не разбираюсь. Что касается ножа, то я долго рассматривал плетение из тонких кожаных ремешков, если это кожа. Такие ровные, что не вольно возникает вопрос...
— Деккер, мне одному кажется, или изготовить рукоятку без станка с ЧПУ невозможно?
— А я всегда считал, что без ЧПУ нельзя собрать печатную плату, но Зу хватает паяльника... — ответил мне Деккер, доставая из своего контейнера костюм, стилизованный под вторую половину двадцатого века. После чего надел шляпу, а ля я шпион из тех времен.
Должен сказать, в сочетании с экзокомплектом это смотрится комично. Когда плащ, штаны и ещё что-то было занесено в жилой модуль, Деккер снова полез в контейнер. На сей раз он достал винтовку и стал внимательно её осматривать. Такой модели я раньше не видел. Может, экспериментальная разработка КиС? А зачем тогда механический прицел? И почему это небуллпап? И самое главное...
— А зачем рукояти и приклад так разрисовывать?
— Это дерево... — буркнул в ответ Деккер.
— Чтооо?! — так, спокойно... — Это какая-то местная разработка?
— В мире осталось всего двадцать три модели данного оружие и всего восемь боеспособных, три из них в моей личной коллекции. Тогда оружейники знали своё дело и не плодили ту высокотехнологичную ерунду, которую по недоразумению называют стрелковым оружием. — спокойным, хриплым голосом проговорил наш разведчик.
— Стоп, какая коллекция?
— Я думал все в Агентстве про это знают...
— Мне известно, что ты возглавлял охрану руководства КиС, но потом тебя уволили и в итоге ты присоединился к нам. Ещё я знаю, что ты быстрый и очень тихий. Но в случае, если нужно пошуметь, то ты и стреляешь хорошо и в мордобое толк знаешь, хотя уступаешь Ники в рукопашном бою, а в стрельбе — Шалему. — Я не стал говорить, что причиной увольнения была набирающая обороты проблема с алкоголем. Хотя сейчас он старается контролировать себя, и у него это получается. Как правило...
— Сочту за комплимент... — Деккер едва заметно улыбнулся. — Скажем так. Я тратил свои доходы на то, чтобы находить и выкупать различные вещи минувших эпох. Кстати, ты реально не узнал, что это? — задаёт вопрос, обращая внимания на оружие.
— Нет, такое я впервые вижу. Только зачем ты его сюда притащил? — даю ответ после нескольких секунд раздумий.
— Лишний ствол не лишний, особенно в нашей ситуации, а когда мастерская будет готова, сможем сами изготавливать боеприпасы. — готов поспорить, что он заранее готовился к этому вопросу. — Вообще, я удивлён. Вроде бы русским владеешь.
— А может тогда просто где-то раздобыть дополнительные МСОВ? — и откуда такая ухмылка?
— Это лучше...
— МСОВ — буллпап, что даёт большую мобильность. Плюс там по умолчанию стоит голографический прицел, который облегчает прицеливание. — высказал свою точку зрения.
— У буллпап есть эргономика не очень, плюс МСОВ есть некоторые проблемы с надежностью... Со спусковым механизмом перемудрили. — отвечает Деккер таким тоном, словно пытается доказать мне очевидную вещь.
— А у этой как с надежностью? — показываю когтём на винтовку.
— А этим оружием можно танатору череп сломать, после чего продолжить стрелять...
— Эмм...
— Прости... Кстати, как у тебя с Ники тренировки? – решил сменить тему… Это к лучшему.
— Да так, идут, говорит, что прогресс есть. Была бы у меня система прогнозирования ближнего боя...
— Глупо. – это звучало так, словно он говорил сам с собой.
— В смысле?
— Скажем так, когда я был главой охраны, я сам руководил подготовкой силовиков. Хотя это было вне моих обязанностей. Так вот, сначала я учил их целиться при помощи прицелов старого образца, без всяких там умных систем. А когда отрабатывали оборону или штурм, я лично следил за тем, чтобы никто не пронёс на место учений ручной сканер или модуль оценки угрозы. Все полагались только на глаза и уши. Только на свои навыки, не на автоматику.
— Но технологии делают нас сильнее. Человечество их использует столетиями. Даже На'Ви их используют. — показываю передней лапой на коробку. — Главное, уметь использовать...
— Тогда тело — тоже технология, которой нужно уметь пользоваться.
— Если подумать. А ты прав.... Знаешь? Ты и Ники являются самыми технофобными агентами у нас.
— Зато одни из самых лучших. – Ответил Деккер, едва заметно улыбнувшись.
— Что есть, то есть.

Примечания:
Деккер: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmlUTFYc2VKS2ZSRGs
 
ДронДата: Воскресенье, 01.10.2017, 09:12 | Сообщение # 26
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.7 Интернационал — о прошлом и будущем.

— Ну, Оператор, делаешь успехи. По крайней мере, мне с тобой уже интересно, но тебе ещё тренироваться и тренироваться. — сказала Ники, когда мы возвращались назад.
Я лишь мяукнул. Говорить не мог, ибо агрегат, закрепленный у меня на спине, может работать только когда находится под нуль-полем. Иначе будут дикие глюки с электроникой. Естественное для данной планеты ЭМИ никто не отменял.
А вот и наш штаб. Жилой модуль и мастерская уже готовы, остался последний блок, в котором будет располагаться аппаратура для подключения к аватарам. Интернационал чистила винтовки. Деккер и Централ, судя по всему, уже отдыхали. Поздно, как-никак. Хотя из-за густой кроны тут всегда полумрак, но время суток можно определить по биолюминесценции.
— Как потренировались? — задала вопрос Интернационал, продолжая работать.
— Нормально. Как сама? — продолжила разговор Ники. Я же направился к своему матрасу и свернулся на нем клубком.
— Скажу как есть, я устала ждать... Нужно действовать.
— А как тебе планета?
— Это важно?
— Странная ты. — вздохнув, ответила Ники. — Только и думаешь о том, как отомстить главам корпораций за всё хорошее.
— Слышу от человека, который за деньги ставил чужую жизнь в приоритете над своей. — огрызнулась Интернационал.
— Ладно-ладно. А то ещё поубиваем друг друга, на радость сильным от мира сего. Если что, то я ложусь спать. — после чего Ники улеглась на кушетку рядом с Шалемом, — Спокойной ночи. — и отключилась от своего аватара.
Что касается Интернационал, она мне всегда нравилась, как агент. Самое главное — она универсальна. У неё всё получается на четверку, но нет ничего, чего она бы не умела. Что-нибудь взломать, всегда пожалуйста. Пострелять, ради бога. Разобраться в какой-нибудь железке, с радостью. Без лишнего шума кого-то нейтрализовать, нет проблем. Ещё Интернационал обладает превосходными тактическими навыками, что не может не быть плюсом. Так, однажды, по её милости РДА не досчиталась триллиона долларов. Триллиона! Она в одиночку исхитрилась спланировать и реализовать операцию, в результате которой двадцать пять тонн очищенного анобтаниума благополучно сгорело в земной атмосфере! После этого наше Агентство и обратило на неё внимание, а ей нужна была помощь со спасением от гнева корпораций... Ну... Так и сошлись. Конечно, мы проверяли её, ибо она вполне могла оказаться двойным агентом.
А что у неё такой мрачный вид?
— Какие-то проблемы? — задал вопрос.
— Да есть одна... — ответила Интернационал, продолжая приводить в порядок МСОВы.
— Дай угадаю, Квоуритч?
— Нет. Его мне... жаль. Он как Шалем — жертва войны, которая не умеет жить нормально. Квоуритч утратил веру во что-нибудь, он просто пытается жить, как умеет. А умеет жить только войной. — всего мгновение назад она выглядела грустной, теперь в её глазах всполыхнула злость, а пластиковая кисточка, которую Интернационал держала в руке, жалобно хрустнула. — Чем КиС и пользуется! Корпорации думают только о норме прибыли! Это единственная цель их существования! Эксплуатация труда! Официально они стараются ради людей. Но это чепуха! Чепуха! Главы корпораций хотят сунуть больше денег себе в карман! И точка! Раньше они лоббировали удобные им законы! После Войны за ресурсы они сами стали их писать! Также они взяли на себя исполнительную и судебную власть! Они считают, что им можно всё. — Ура. Интернационал начала успокаиваться. Я уж собирался ей помочь. — И они полностью правы. Ведь нет силы, которая представляет для них опасность. Я даже не знаю... Воспринимали ли они нас как реальную угрозу, или просто как безобидную неприятность. Но всё что нам остается — это продолжать действовать. По крайней мере, я буду действовать...
— Сейчас главное, дать им заглотить наживку. Дальше у нас будут развязаны руки. Кстати, а где Монстр? Он же был с вами.
— Во Вратах Ада. Ему после последней вылазки досталось, но жить будет. — после чего она улыбнулась. — Если что, то наживку заглотили. Монстр всё десять раз проверил. Нас перестали искать.
— То есть, пакуем вещички и ждем ближайшего рейса до Земли?
— Именно, восстановим былую мощь Агентства и продолжим наносить правящим классам добро и справедливость. Только перед этим надо Паркера накормить пирожками. — мечтательно проговорила она, опираясь об стену жилого блока.
— Каким пирожками?!
— А ты не помнишь? Тогда тебе срочно нужно было в город, и ты меня оставил на кухне одну, а тесто у меня... — после чего она задумалась. — Скажем так, оно не получилось.
Копаюсь в своей памяти. Да, было дело. В том городе был информатор. Сотрудник Касион Инданстрис, если не ошибаюсь. Точно, именно так, корпорация собиралась поставить на конвейер нового охранного робота, и это было бы для нас слишком большой проблемой. Поэтому мы хотели устроить диверсию, но нам нужна была информация. Проблема заключалась в том, что планы пришлось менять в самый последний момент. Как результат, я был вынужден делать всё сам, остальные агенты физически не успели бы. Централ отправлять было нельзя — ещё на въезде в город её арестовали бы, липовые документы организовать ей не успели, а мой контракт, выполнявший роль удостоверения личности, автоматическую проверку проходил без проблем. Перед уходом сообщил Интернационал, где у меня находятся запасы продуктов и дал знать, что при желании она может что-нибудь приготовить. Сама встреча с информатором прошла как по маслу, но когда вернулся...
— Это то, которое сдетонировало что ли?
— Именно. И я тут подумала... Если твой желудок теперь и гвозди может переваривать, то может мне снова начать учиться готовить.
— Ну... Как тебе сказать. — надо быть максимально полит корректным. — Тебе сковороду с кастрюлей лучше не доверять. Так что предоставь это мне, пожалуйста. — Я говорил о том, что нет ничего, что она не умела бы делать. Беру свои слова обратно. Она совершенно не умеет готовить. Вернее, умеет, но её шедевры смертоносны в прямом смысле этого слова. Лучше сменить тему. — А, собственно говоря, о какой проблеме ты говорила?
— Знай своих врагов. — по философски ответила Интернационал, усаживаясь на контейнер.
— И... — к чему она клонит?
— Я не понимаю действий корпораций тут, на Пандоре. Их основная цель — добыча анобтаниума. По крайней мере, официально. Но тогда зачем проект Аватар, почему так усердно изучают биосферу? Из-за чего они терпят На'Ви?
— Если честно, не знаю, единственное более-менее логичное объяснение — они надеются сделать из аборигенов своих сотрудников. Кстати, а как они выглядят?
— Сейчас покажу. — после чего достала свой планшет и стала в нем копаться. — Вот.
Смотрю на дисплей. Должен сказать, я впервые вижу На'Ви. Хотя На'Ви ли это?
— А это точно не аватар?
— Четыре пальца. – как-то раздраженно сказала Интернационал.
— Всё вижу... Знаешь, я представлял их себе иначе.
— Как, если не секрет?
— Нуу, четыре глаза, четыре руки, антенны из висков. Плюс панцирь на спине. А так очень даже симпатичные. Не удивлюсь, если в будущем их можно будет увидеть в Серебряном городе в качестве обслуживающего персонала. — смотрю, как она пытается прожечь меня своими глазами. — Что?!
— Не думаю... Аборигены видят, что делают корпорации, и это им не нравится... Да и среди некоторых людей зреет недовольство. Рыночная экономика не стабильна. Чтобы это компенсировать, необходимо включение новых рынков сырья, труда и сбыта... Даже противно, что эта зараза добралась до сюда.
— Тут не используют Профили. Проблемы из-за ЭМИ. Но это решаемо. А тогда Полёт с ОМНИ тех синих в легкую, — делаю воздушные кавычки. — перевоспитают.
А что? Профиль представляет собой систему на базе продвинутого аналога старого доброго чат-бота. Мозгом служит закрепляемый на руке браслет, который синхронизируется с умными контактным линзами и мини-гарнитурой. Среди функций есть подключение к компьютерным сетям, биометрия, анализ поведения и дополненная реальность. Всё это, естественно, на базе машинного познания. Фактически, система промывки мозгов, которая подстраивается под владельца. Если захотят, то доработают и для На'Ви. Самое сложное, организовать защиту от ЭМИ. Браслет сделать из более прочных материалов. Плюс линзу и гарнитуру доработать так, чтобы их нельзя было бы снять. Данная автоматика эффективна, очень. Даже если её будет недостаточно, то можно подключить дополнительные функции. Тут уже зависит от того, где На'Ви будет работать. В какой-нибудь шахте или в ресторане для топ-кастовых.
— Надеюсь, что ты ошибся. – такая позиция ей явно не нравиться.
— Я тоже... И ещё, Зу тебе говорил? Он кое-что откапал.
— Вся во внимании. – как сразу оживилась.
— Всплыли подробности взлома моего мозгового имплантата. Если вкратце, то тут должна быть мощная электростанция. Есть предположение, что либо ОМНИ, либо даже Альтера проводила тут какие-то исследования, требующие больших вычислительных мощностей. Зу подтвердил, что они способны обслужить человеческое сознание, но для этого необходима мощная электростанция. Только это не объясняет моё новое тело.
— Твоя ситуация — камень преткновения, согласна. – проговорила Интернационал, собирая последнюю винтовку.
— Не отрицаю. Если бы очнулся в какой-нибудь лаборатории или в окрестностях, то всё было бы более-менее логично. Только вот я пришёл в себя в глухом лесу. Да и зачем меня пихать в это тело?
— Кстати, Оператор, как ты себя чувствуешь?
— Нормально, а что?
— Я не в этом смысле. – качнула головой – Ты, по факту, танатор, как ты живешь в новом теле?
— Эмм... Как бы странно это не звучало, но ощущения, что что-то не так, не было. Да, мне пришлось заново учиться ходить и делать другие элементарные вещи, но я не чувствовал себя в чужом теле. Я его воспринимаю, как своё собственное. Правда зрение оставляет желать лучшего, но обоняние и слух на высшем уровне. Ещё был облом со вкусом. Я не чувствую сладкого. Плюс зубы растут, и всё время хочется что-то грызть. Да и линяю время от времени, когда перерастаю панцирь. Ну ладно. Уже дело идёт к ночи. Спокойной ночи.
– Спокойной. – после чего она убрала МСОВы и ушла в жилой блок.

Примечания:
Интернационал: https://drive.google.com/file....rivesdk


Сообщение отредактировал Дрон - Воскресенье, 01.10.2017, 12:08
 
ДронДата: Четверг, 05.10.2017, 20:28 | Сообщение # 27
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.8 Централ и Шалем — итоги и биотехнологии.

Новое утро. Ещё один день впереди. Только сначала надо зевнуть и потянуться. Дальше по плану идет завтрак. Тут всё просто. Берем бутылку, наливаем воду, добавляем порошковой смеси, смешиваем и выпиваем. Не сложнее растворимого кофе. Кстати, а какой у него вкус? Я же его каждый день пил, но уже не помню. Дожили... Хоть этого Интернационал не говорил, но мне не хватает человеческой еды. Только она для меня ядовита, увы. Всё-таки я человек, хоть и попал в тело танатора.
Слышу, кто-то входит в шлюз жилого блока. Как оказалось, это проснулся наш лидер.
— Централ. — поднимаюсь на все шесть лап.
— Оператор? — на мгновение на её лице проступило удивление. — Честно говоря, непривычно видеть тебя таким. Шалем должен скоро подключиться к своему аватару, есть тема для разговора. — продолжила она невозмутимым голосом.
— Какая?
— Скажем так, нужно как можно скорее вернуть тебя в строй.
— Понятно... Только зачем? Мы же можем лететь на Землю. Если, конечно, с жизнеобеспечением не будет проблем.
— До рейса нужно дожить, а учитывая то, как развиваются тут события... Будет буря, и нам не удастся отсидеться в стороне. Надеюсь, ворошить осиное гнездо не придётся. — спокойно продолжила она, скрестив руки на груди.
— Это верно, по факту, мы совсем недавно стряхнули корпорации со своего хвоста.
— По поводу твоего нового тела, как оно тебе?
— Вообще, учитывая то, как я работаю, лучше был бы змееволком. Мне лучше быть поменьше, да и систему активной маскировки нацепить без особых модификаций можно было бы. — если приходится работать в поле, то работа, как правило, сводится к тому, что я делаю своё дело в укромном месте и не отсвечиваю, так я мог залезть в вентиляцию или ещё куда-нибудь, где меня было не просто найти. А вот как четырехтонная туша будет прятаться от охранников? Вопрос. Да и трюк "прикинуться самым заурядным посетителем самой заурядной забегаловки" не прокатит.
— Вообще, нам повезло. — ответила Централ на мой скептиз.
— В смысле?
— Ты всё ещё с нами, и ты именно зверь. Что бы ты делал, если бы оказался растением с нервной системой?
— Эээ... Я знаю азбуку Морзе.
— Грейс была бы заинтригована. — хмыкнула она и продолжила. — И почему ты не отдал предпочтение На'Ви или пролемуру, на худой конец? — действительно!
— Может, уже не воспринимаю себя как гуманоида? Меняется самоосознание?
— Главное, чтобы твои навыки остались при тебе. Я пыталась напасть на след того хакера, но тщетно. До тебя мало кто физически мог добраться раньше Шалема и Ники. А те, кто всё же мог, имели железное алиби, а нашим аватарам я доверяю как себе. Может у корпораций тут тщательно законспирированный агент? Хотя тут всё равно остаются проблемы.
— Какие?
— Во-первых, кто-то должен был проанализировать твой энцифалочип. И для этого нужно подключиться к нему и обойти защиту. На Звезде Риска никто из ста двадцати пяти необходимыми навыками не обладал. Тогда нужно было подключаться когда ты уже был тут.
— А если на том звездолёте было сто двадцать шесть камер?
— Думаешь?
— Проверить стоит. Хотя, если бы они нас раскусили, то просто сделали бы эвтаназию.
— Если проверять, то нужно спешить. Корабль стартует через четыре месяца. Но есть ещё одна проблема. Тот вертолёт был атакован леоноптериксом. После чего твой мозговой имплантат взломали. Но, получается, что агент дожидался случая? Бред. Можно было инсценировать фатальное нарушение в работе бортового оборудования или сбой в системе свой-чужой ПВО, инциденты были... Сделать предположение, что хищник напал на вертушку, которая должна была упасть и без его помощи... — задумчиво проговорила Централ — Но тогда сам взлом вызывает кучу вопросов. Первый, зачем? Тебя могли официально в чём-нибудь обвинить и арестовать. Для чего все эти приседания со взломом? И почему так схалтурил? Зу говорил, что никаких следов взлома до того дня не было.
— Это значит, что либо взлома не было вообще, либо работал профи. Может ему в этот раз помешали? Кто? И как ИИ смог выгрузить меня в тело танатора?
— Всё слишком запутанно... — после чего она достала электронный маркер и нарисовала на рабочей станции идеализированное изображение мозга с микросхемой и продолжила. — Что касается твоего энцифалочипа, его должны были проанализировать, взломать и выгрузить твоё сознание. — вокруг изображения были созданы три соответствующие надписи и линии, ведущие к ним. — Теперь по порядку. Анализ. Следов взлома не осталось. Работал хакер, либо очень хороший, либо чип не взламывали. Если взламывали, то либо на Звезде Риска, либо на Пандоре. — Возле слова "Анализ" появилось ещё несколько надписей. — Среди официально присутствовавших на борту лиц вызывавших подозрения нет. Если нет лишней криокапсулы то остается только два варианта. Влезли до того, как ты включил Инкогнито, но уже был на Пандоре, либо подняли документацию. Мы твои модификации немного переделывали, так, как только ты оказался у нас, в авральном режиме искали и убирали закладки. Остается взлом. — надпись "Подняли документацию" была зачеркнута и добавлены примечания "Документация устарела" и "Проверить количество криокапсул". — Для этого необходим хакер. Кто он? — появились соответствующие отметки. — Теперь взлом. Обстоятельства — крушение вертолёта из-за нападения леоноптерикса. Должен ли был вертолёт упасть? Если да, то как предугадали нападение? — после чего Централ добавила надпись: "Проработать". — А если нет? В любом случае, хакер должен быть на месте крушения до Шалема и Ники, ещё нужно понять, почему он так накосячил. Что у нас дальше?
— И тот взлом имел смысл только до биологической смерти мозга, тогда не сходиться. От крушения до взлома должно было пройти не больше нескольких минут. — вставил свои пять копеек. На это Централ только зачеркнула вариант случайного крушения.
— Дальше, выгрузка твоего сознания. Тут известно, что требуется либо мощный резервуар или канал сверх световой связи. В обоих случаях нужна много электроэнергии. Плюс результат... Ещё хорошо было бы знать цели и мотивы корпораций. И что им о нас известно?
— Я что-то пропустил. — проговорил Шалем, наблюдая за нашей работай.
— Ничего особенного. Как твой проект? — почти мгновенно переключилась Централ.
— Прогресс есть. Обеспечить Оператора воздухом и водой на Земле будет несложно. С этим я уже разобрался, хоть и не без помощи Зу. С климатом проблем тоже не будет. А вот еда и криосон... Тут всё будет сложнее. Это, в принципе, решаемо, но мне понадобиться помощь со стороны.
— Только как меня поднять на борт Звезды риска, не привлекая внимания? — задал лежащий на поверхности вопрос.
— Я работаю над этим. Можно провезти как засекреченный груз, или как заказанное кем-то очень богатым экзотическое домашнее животное. Ещё вариант, одна частная научно-исследовательская контора могла заказать доставку детеныша танатора. Но везде есть свои недостатки. — ответила Централ.
— Не хочу вас перебивать, — начал в своей вежливой манере Шалем, — но криосон можно использовать только для взрослого, в биологическом смысле, существа. В противном случае, риск летального исхода возрастает в десятки раз. А это уже то же самое, что стрелять себе в висок из ружья Шредингера.
— И когда меня можно будет пихать в камеру криосна?
— Где-то через год. — пожал он плечами.
— А следующий рейс меньше чем через полгода. Ну чтож, всё равно планировала поменять приоритеты. Шалем, сможешь вживить имплантаты Оператора в его новое тело.
— Централ? — протянул Шалем. В его глазах было изумление.
— Что? — Централ такая реакция явно не понравилась.
— Скажу, как есть. Это плохая идея.
— Шалем, нам нужно вернуть Оператора в строй. Ему нужны его имплантанты.
— Что я могу сказать, Централ. — произнес Шалем и после небольшой паузы продолжил. — Это невозможно.
— Агент Шалем Одиннадцать. Невозможное я требовала, когда мы спасали жизнь Инкогнито, ибо тогда перед нами стояла задача проникнуть туда, не знаю куда, захватить то, не знаю что, и если верить непроверенной информации, то это что-то должно дать Инкогнито шанс. А сейчас я требую взять конкретную кибернетическую модификацию и вживить в голову конкретного танатора. — отчетливо проговорила Централ слегка раздраженным голосом.

Что касается того дня, то я его помню, словно он был вчера.

— Критическое состояние ядра. Коллапс виртуальной нервной сети произойдет примерно через двенадцать часов. — сообщила по громкой связи Инкогнито спокойным голосом. Наш летун невозможно обнаружить, но имеющихся на борту вычислительных мощностей недостаточно, чтобы обслуживать ИИ долгое время. Цепи Римана могут работать и при дефиците ресурсов, но в таком случае их разрушение — вопрос времени. Мы об этом знали, но всё указывало на то, что у нас будет больше времени.
— Разрушение ядра идет быстрее чем я предполагала. Монстр, надеюсь, у тебя уже что-то есть. — связалась с торговцем информацией Централ. Вот я не могу понять, как она умеет оставаться невозмутимой в таких ситуациях.
— Увы. Те, на кого вы хотите выйти, прячутся слишком хорошо. Я уже начинаю предполагать, что мир устроен сложнее, чем я это считаю. Хотя... Есть одна идея, но нет, я не должен это делать... — что он так начал волноваться?
— Какая идея? Выкладывай.
— Я... Ты не понимаешь. Я прикладываю героические усилия, изолируя клиентов друг от друга. Сейчас, возможно, я жертвую своей карьерой. Если бы это был кто-то другой, а не ты, то отказался бы не раздумывая.
— Я всё прекрасно понимаю. Обещаю, когда кризис минует, мы сделаем все возможное, чтобы компенсировать твои убытки.
— Ладно... Ладно... — похоже, Монстр уже начал успокаиваться. — Хоть в бизнесе нет места личным отношениям, но я сделаю исключение. Один из моих клиентов работает над крайне необычным проектом. Как оказывается, кто-то из руководства Центра Оптовых Продаж настолько боится смерти, что хочет организовать себе запасной план на тот случай, если сделать его бессмертным медицинскими методами не получится.
— Ближе к делу. — отрезала Централ.
— Однозначной информации нет, но если верит тому, что есть, то они там разрабатывают крайне производительный квантовый резервуар. Для оцифровки сознания того типа предполагается использовать сборку из нескольких сотен таких, но для твоего ИИ одного будет более чем достаточно, я надеюсь. Передаю координаты.
— Отлично. Деккер, прокладывай курс. — отдал приказ наш лидер, после чего летун немного накренился.
— Я тоже направляюсь туда. Хочу увидеть, ради чего, возможно, я жертвую крайне прибыльным бизнесом. — проговорил Монстр и отключился.
Летели до места встречи часов шесть, взяли на борт Монстра и полчаса добрались до цели. Что касается внедрения, то тут всё было... Даже заурядно. Отвлекли охранника и проникли в служебную часть здания. Естественно, всё это делалось с включенной маскировкой. Даже начали сомневаться, туда ли мы залезли, ибо это место представляло собой обыкновенный филиал Центра Оптовых Продаж. Но, как оказалось, Монстр был прав. Мы нашли помещение, в котором был телепорт, естественно, оно охранялось куда лучше чем всё остальное на этом объекте. Что тут я мог сказать, знали, что эту технологию разрабатывали во второй половине двадцать первого века, но быстро забросили, как тупиковое направление развития, энергозатраты были очень большими и росли геометрически при увеличении дальности. Так что мы были удивлены.
Как оказалось, он вёл в лабораторию Альтеры, и это был единственный способ попасть туда. Тут-то и началось. Честно говоря, я до сих пор удивлюсь тому, что им удалось это провернуть. Начнём с того, что связь с опергруппой пропала сразу после телепортации, хотя они уже были готовы ко всему. Когда они вернулись, это были самые долгие два часа в моей жизни, то нам пришлось выметаться, причем быстро... Нам повезло, что мы никого не потеряли, вдвойне — агенты смогли захватить тот резервуар.
Инкогнито одна из нас, член команды. Плюс без неё нам всем конец. Чтобы впихнуть её на борт летуна, пришлось удалить штатную прошивку системы маскировки, и ей приходиться брать на себя эту функцию. Поэтому, после того, как её не станет, нас в считанные минуты обнаружат и расстреляют прямо в воздухе. Но тогда я, Зу и Интернационал не думали об этом, а пытались заставить наш трофей работать.
— Резервуар активен, провожу портирование систем. — отрапортовала Инкогнито.
— Народ, никого не смущает, что этот девайс за гранью технических возможностей любой из корпораций? — поинтересовался у остальных Зу.
— А то, что у них есть рабочий телепорт, или то, что снаряжение службы безопасности создано не рабочими КиС, тебя не смущает? — ответила Интернационал.
— Если не КиС, то кто? — я тоже был удивлён.
— Судя по всему, мы влезли на объект какой-то суперсекретной организации. — разводя руки, ответил Зу. — Посудите сами. Производительность устройства просто зашкаливает. В качестве резервуара Инкогнито в нашем штабе использовалась сборка кубитовых процессоров с очень хорошими характеристиками. Только ту систему нельзя было назвать переносной. Этот же вычислитель Интернационал смогла утащить в одиночку! При этом его мощность выше! Если бы мне часа два назад кто-то сказал, что существует такое вычислительные технологии, я бы не поверил.
— Зу прав. — сказала по громкой связи Монстр. — Это не простой...
— Да хоть это кофеварка! — перебила его Централ. — Главное, чтобы выполняло поставленную задачу.
— Портирование завершено, ядро стабилизированно, коллапс предотвращен. — отрапортовала Инкогнито.
— Вот это кофеварка... — протянул Монстр. Хотя он был уже в километрах от нас, но я представлял его круглые глаза. — И совсем забыл. Пока мы были там, мне удалось достать кое-какие данные. Устройство разрабатывалась корпорацией Альтера. Вы будете смеяться, но даже я ничего не слышал о ней. До сегодняшнего дня. Ну чтож, признаю, мир устроен сложнее, чем я это считал. Монстр, конец связи.
— Кажется, мы нашли тайных властителей мира. Сейчас можно точно сказать одно, мы разворошили осиное гнездо. — подытожила наш забег Централ.

Возвращаюсь в реальность.

— Со всем уважением к вашим лидерским навыкам, но там много чего нужно переделывать. Хоть его имплантаты, как и любую модификацию, направленную на улучшение центральной нервной системы, в народе называют энцифалочипом, но по факту это целая система. Если по врачебному, то энцифалочип — это устройство, которое служит переходником между нервной системой и электроникой. Именно она напрямую взаимодействует с мозгом. Фактически, колония нервных и ряда других клеток в специальной плёнчатой структуре, которая выполняет различные функции, в том числе подключение к электронике и жизнеобеспечение. Причем его изготавливают незадолго до операции с использованием ДНК того, кому его будут имплантировать, а я не биотехнолог. Если бы мне дали готовые модификации и необходимые инструменты, то я прооперировал бы, без вопросов.
— Тогда я это обеспечу. — спокойно ответила Централ.
— Это я говорил только про энцифалочип. Кроме систем, которые обслуживают канал нейронной синхронизации и анализируют данные, у Оператора стоял аппаратный ускоритель-перехватчик.
— И что это значит? — скептически спросила она.
— Данная система перехватывает контроль над отдельными участками центральной нервной системы и использует их ресурсы для ускорения работы лобной коры мозга. Проблема в том, что без дополнительных подсистем это может привести к различным видам нарушений в организме. Вплоть до паралича сердечной мышцы. У него были капитально модернизированы как грудная, так и брюшная полости. Для этого нужно знать биологию от и до. Биологию человек мы знаем. Биологию танатора — нет... — продолжал вежливым тоном Шалем — на худой конец, неизвестно, как он отреагирует на нейронный смягчитель.
— Я его никогда не принимал. — решил внести свою лепту в общее дело.
— Чё?! — как отреагировал... Придётся кое-что прояснить.
— Шалем, почему этот препарат необходим?
— Он необходим для корректной работы модификаций нервной системы. — ответил он, вернув себе профессионально вежливый облик. — Иначе они функционируют не корректно или вовсе отторгаются. В особо запущенных случаях последние приводит к отравлению продуктами разложения органических компонентов энцифалочипа или его дешёвого аналога для периферической нервной системы.
— А почему это происходит? — задаю следующий наводящий вопрос.
— Что-то с иммунной системой. — пожал плечами Шалем.
— Нет. Хоть это секрет Кибермедицины, но истинная причина всех тех проблем кроется в гормональной системе. Подробностей не знаю, но если там кое-что поменять, то всё заработает как надо. Достаточно относительно дешевого и простого при вживлении контроллера той системы. После чего настроить его так, чтобы он минимизировал выработку тех из них, что влияют на нервную систему, и всё, никаких проблем.
— Только зачем им это скрывать? – поинтересовался он.
— А зачем? – пожала плечами Централ. – Без регулярных инъекций смягчителя модифицированный человек обычно долго не живет, а цена на данный препарат завышена искусственно. Если топ-кастовые могут спокойно его покупать за свой счет, то простые смертные довольствуются тем, что положено по контракту. Естественно, в нем есть пунктик, позволяющий менять дозировку и делать её меньше необходимого минимума.
— А что мешает кому-то обнаружить правду? Ведь согласно Единой корпоративной политике...
— Да-да-да. — перебила его Централ. – Согласно этому своду законов любой может создать свою компанию и сделать из неё мегакорпорацию. Только как сказал один человек: "Мы за честную, свободную конкуренцию. Ровно до тех пор, пока никто не может её нам составить". Ещё в корпоративной политике есть пункты, которые развязывают руки Министерству любви.
— Какому министерству? – недоумевал Шалем.
— Ты не читал Тысяча девятьсот восемьдесят четыре? – он продолжает меня удивлять.
— Нет?
— Почитай. Централ советовала мне, а я тебе.
— Мы уже ушли от темы модификаций. Оператор, тебе они не обходимы?
— В идеале, они должны быть, но могу выполнять свою работу и без них. Пусть и с потерей эффективности.
— Ясно. Шалем, ты всё равно изучи этот вопрос. Получиться – хорошо, не получиться – будем адаптироваться. Деккер и Интернационал ещё спят? – задала риторический вопрос Централ, после чего пошла к жилому модулю. – Нам скоро нужно будет лететь во Врата Ада.
— Оператор. – обратился ко мне Шалем. – По поводу твоего взросления. Тебе скоро нужно будет переходить на взрослую пищу.
— Эмм… Лучше сосредоточься на том, чем мне питаться на Земле. Мне к мясу лучше не привыкать.
— Тоже верно.

Централ: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmlUTBwMUc5bmNKWnM
Шалем: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmlQzhZOS01NU9xaUU
 
ДронДата: Суббота, 07.10.2017, 10:03 | Сообщение # 28
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
2.9 Бэнкс — перегоревший провод.

— Тест системы номер семьдесят три, третья версия, двенадцатая модификация, четвертая настройка. — сообщила по громкой связи Инкогнито. — Активация через три, две, одну...
В следующие мгновение лапы стали ватными и я упал на пол, как подкошенный. Затем возникло давно знакомое ощущение, то, что было, когда я ещё был человеком, модификации центральной нервной системы работают! Где-то через минуту различных проверок совершенно внезапно почувствовал, словно меня заметно дернули за обе антенны, что заставило издать нечто среднее между рычанием и шипением. Это ведь больно.
— Тест остановлен. Обнаружен сбой. Произвожу анализ собранных данных. — как ни в чем не бывало отрапортовала Инкогнито. Снова провал.
— Может продолжим завтра? — вздохнув, спросил Шалем.
— Нет. — я хотел дать развернутый ответ, но для этого мне нужно немного прийти в себя, — Продолжим. Инкогнито уже нащупала нужное направление, ей просто не хватает данных, чтобы добиться желаемого результата.
— Ты так себя до истощения доведешь. — покачал головой наш врач — Тебе надо поспать, уже на лапах еле держишься.
— Я в порядке... Нужно продолжать работать.
— К новому тесту всё готово. — вмешалась в наш спор Инкогнито. — Начинать?
— Да. — ответил я.
— Отмена, Инкогнито. Оператор, тебе нужен отдых. Это человек может обходиться четырьмя часами сна и одним стандартным контейнером пит. смеси в сутки. Ты танатор, хищное существо. Хищникам нужно спать гораздо больше. Пойми, я просто забочусь о твоем здоровье. — пытался в который раз объяснить мне одну и ту же вещь Шалем.
— Ладно... — сдался и завалился на пару четырехметровых матрасов, на одном уже не помещаюсь. В прошлый раз такой спор закончился тем, что я от нашего главного врача и главного снайпера в одном лице получил дротик-шприц с чем-то седативным. Умеет он заботиться о пациентах...
Мда, сколько уже провозились, а конечного результата не добились. Но, с другой стороны, прогресс есть. При самой первой попытке запустить систему, она вылетела, не успев запуститься. Как не крути, а подключить через антенны к моей голове мозговой имплантат, рассчитанный на человеческую нервную систему — задача не тривиальная. От ускорителя-перехватчика мы отказались. Было бы уж слишком много мороки. Но сопроцессоры и нейронный шлюз — вещи слишком полезные.
Однако есть и хорошие новости. Нам удалось связаться с одним биохимиком и с его помощью разработать биореактор, который перерабатывает водоросли в питательную пасту для меня. Получаются зеленоватые батончики, по консистенции напоминающие суфле. Водоросли используются те же, что и в производстве человеческой еды, так что с пропитанием на Земле проблем не будет. Естественно, всё организовано было так, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов.
— Обнаружен контакт. Объект идентифицирован как Лебедь, на борту Доктор Зу и Бэнкс. — оповестила Инкогнито. Явились наконец.
Быстро заталкиваю свой ужин себе в пасть и отправляюсь встречать гостей. Спрыгиваю с платформы и отправляюсь на встречу к транспорту.
— Оператор, дорогой! Как ты вырос! Слушай...
— Зу, стоп. — остановила нашего технаря Бэнкс. — Ты хотел же встретиться с Шалемом.
— Верно! — ответил он и отправился к штабу.
Я проводил его взглядом и повернулся к Бэнкс. Та лишь сделала шаг назад. Повисло неловкое молчание.
— Нуу... Пойдем в штаб? — проговорила она, на что я молча кивнул.
Когда добрались, то Шалем уже был вне своего аватара, а Зу закрылся в мастерской.
— Ты хотела со мной поговорить? — задал я вопрос Бэнкс.
— Начнём со Звезды риска. Там было ровно сто двадцать пять камер.
— Ясно. — получается, что тут у корпораций уже есть агенты. — А как вы это узнали?
— Это к Централ. — после секундной паузы продолжила. — Если не вдаваться в подробности, то с одним она договорилась, другому дала взятку, ещё связалась с кем-то на Земле, и вот,э Зу под благовидным предлогом пускают к бортовому компьютеру корабля.
— Я там ещё закладку оставил! — сообщил нам по громкой связи наш технарь.
— Ты там, а не здесь, Зу! — Крикнула в ответ Бэнкс.
— Понял. Молчу.
— И ещё, мы тебе новый коннектор привезли, он не боится ЭМИ. Так что, установим и прогуляемся? — Задала вопрос Бэнкс.
— Это не безопасно. — предостерег её.
— Мы останемся в охранном периметре. — ответила она, снимая старый модуль.
— Вс... — хотел возразить, но соединение было разорвано и я уже не мог говорить.
— Потерпи... — проговорила Бэнкс, устанавливая обновленную версию устройства. — Вот, готово. Идем. — после чего пошла к подъемнику, чтобы спуститься.
— Ладно. Я знаю одно место. Где мы с Никой тренируемся.
— Покажешь?
— Конечно.
Дальнейший разговор продолжился, когда мы уже подходили к тому месту.
— А ты не боишься её случайно прибить? — на что я показал свои когти.
— Регулярно подтачиваю, чтобы не были острыми. — после чего осмотрел то, что мы прозвали тренировочной площадкой. — А в темное время суток тут красиво. Я здесь ни разу не бывал так поздно — игру биолюминесценции передать словами невозможно.
— Ты это слышал? — от такого вопроса мои иглы встали торчком. Я начал осматриваться, попутно пытаясь учуять любой подозрительный запах и услышать любой подозрительный звук.
— А что именно ты услышала? Всё, что я слышу, это жужжание дронов, шелест листьев и ещё где-то вдалеке имеют место быть крикливый летун и пролемуры. — да и постороннего запаха нет.
— Получается, что ты это не слышал? Тогда и я тоже.
— А откуда тот звук?
— Ты не знаешь? — ей явно не хочется говорить на данную тему. Всё ясно, глюк мозгового имплантата.
— А какие ещё новости есть? — Решил сменить тему. На это она молча достала небольшое устройство, которое подключается через диагностический разъем, только он какой-то нестандартный, я такого не видел. — Это что?
— Перехватчик. Подключается к MBS-22A и захватывает контроль над всеми турелями в сети. Один будет храниться у тебя, на всякий пожарный.
— Хорошо. Что ещё?
— Что ещё? — после чего к нам подлетел дрон и Бэнкс села на него...
— Как ты это делаешь?! — и она только улыбнулась.
— Терпение... Зу уже разрабатывает снаряжение для тебя. И ещё, ПО твоего коннектора опирается на упрощенных принципах работы цахейлу. В реабилитационном центре поняли, как это работает, и разработали новую версию прошивки. — проговорила она, смотря в бесконечность. Если бы ещё вместо дрона было мягкое кресло, то у меня было бы ощущение, что я являюсь психотерапевтом, к которому пришел излить душу очередной пациент. — Так что сможем обойтись без хирургического вмешательства. Но есть и плохие новости...
— Какие?
— Там уязвимость на уязвимости и уязвимостью погоняет. При желании можно полностью перехватить контроль над нервной системой. Ещё обнаружилась уязвимость в нейронных шлюзах, которые мы используем. Я уже её устранила.
— А в чем она заключалась? — у всех агентов есть небольшой имплантат, у которого всего две функции: незаметная связь и подача сигнала тревоги. Хотя во время операций это наша основная связь, но иногда приходится использовать обычную рацию. Старые технологии — порой, эффективные технологии. Да и сам имплантат устроен так, чтобы его можно было бы самостоятельно легко удалить, остается только незаметный рубец... Наше собственное изобретение.
— Можно было незаметно поднять нейронный шлюз и использовать его, влияя на поведение агента. Если что, то Централ считает, что про эту уязвимость известно не только нам. Учитывая обстоятельства, при которых мы сюда полетели.
— Напомни...
— Тогда мы начали действовать так, словно стали телепатами, плюс никто не знает, как мы додумались лететь сюда...
— Знаешь, мне начинает казаться, что корпорации здесь ни при чем.
— Если не корпорации, то кто? — Задала она вопрос, встав и разведя руками. А дрон, в услугах которого больше не нуждаются, улетел.
— Понятия не имею. Кстати, а как вообще развиваются события? Централ говорила, что грядет буря.
— Почему? — пожала она плечами. — Ничего не меняется. РДА как добывали анобтаниум, так и продолжают добывать. Почта России всё ещё отвозит его на Землю. Бойцы КиС и местная фауна портят друг другу жизнь. Кибермедицина изучает биосферу планеты, а Полёт освещает события под нужным углом. Обычный день на Пандоре. Хотя, если Централ говорила, что будет что-то крупное, то что-то крупное будет. У неё чутьё на такие вещи.
— Да только это последнее, что нам нужно.
— Оставайся в тени, будь легок на подъем и тогда мы победим. — проговорила Бэнкс так, словно пыталась вдохновить массы на великие дела.
— Надеюсь... Надеюсь. — как не крути, но мы балансируем на грани. — Идем назад?
— Погоди. — проговорила Бэнкс. — Такую игру света и тени редко удается увидеть.
— Ладно, я подожду. — проговорил ложась на землю.
— Можешь не ждать. И ещё. Тот протокол безопасности, который использовался для передачи твоего сознания оказался крепким орешком. Я проверяла, но рано говорить, что это не взламываемо. Ладно, спокойной ночи.
— Спокойной. — после чего пошёл к штабу. Оглянувшись, понял, что она так и осталась там. — Ты не идешь?
— Я чуть позже буду. — Она всегда была странной. С другой стороны, её навыки взлома не раз спасали нам жизнь. Сейчас она в охранном периметре, так что в безопасности. Так что волноваться смысла нет.

Бэнкс: https://drive.google.com/open?id=0B5BMd-IORfmldVlxdy1NSmhGZ0U

Ну вот. Вторая часть подошла к концу. Она, в основном, была посвящена остальным членам Агенства. Последнюю главу пришлось переделать, приношу свои извинения. Надеюсь, вам понравилось... Если кто-то это читает...

Если есть вопросы, предложения или просто хочется что-то сказать, пишите.


Сообщение отредактировал Дрон - Суббота, 14.10.2017, 08:52
 
ДронДата: Воскресенье, 15.10.2017, 09:47 | Сообщение # 29
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.1 Начало похода.

Одно из миллионов зданий, служащих домом для тысяч и тысяч людей. Район, да и город в целом, не самый благополучный. Грязи и мусора тут хватает. Останавливаюсь у входа в подвал, прислушиваюсь и оборачиваюсь на характерное жужжание. В мрачном небе не очень спешно летает патрульный дрон. Бросив на меня короткий взгляд, он отправился дальше. Убедившись, что меня никто не увидит, я поправил респиратор и спустился в подвал. Об отмычке позаботились заранее, так что дверной замок меня не сильно задержал. Заперся изнутри, после чего включил фонарик. "Как давно тут не было людей?" — пронеслось у меня в голове. Мрачное место, нечего сказать, но я тут не на экскурсии. Подхожу к местному маршрутизатору и подключаю к нему переносной компьютер. Несколько мгновений, и у меня есть анонимное подключение к сети.
— Так, Оператор на месте. Готов работать. Как остальные? — сообщил по бесшумной связи остальным.
— Роза на месте.
— Говорит Джимми, готов.
— Это Интернационал, готова.
— Иден готов.
— Отлично. Мы все знаем, зачем мы здесь. — дал ответ, когда все агенты сообщили о готовности.
Не знаю, как этот город назывался раньше, но сейчас это Жилой комплекс при заводе номер сто два дробь шесть. Тут из-за условий труда и жизни рабочие начали бастовать. Поэтому у безопасников сейчас дел по горло, чем мы и хотели воспользоваться. Большая часть сил стянута к центру города, где и проходит демонстрация. Наша же цель находится на окраине, но объект всё равно охраняется довольно хорошо. Как не крути, а там находится логистический узел, но нам нужен был сервер. По сети мы бы до него не добрались, но нам нужно влезть в базу данных, чтобы мы могли внедрить на завод своего человека.
Операция началась. Интернационал саботировала систему видеонаблюдения и вместе с Джимми проникла в здание. Иден и Роза прикрывали. Дальше все шло по плану. Джимми нейтрализовал охрану, а Интернационал взломала базу данных. Затем отход, разными путями.
— Это Джимми, я на складе.
— По времени укладываешься. Держи темп.
— Оператор. — его голос сделался раздраженным, хотя наша связь бесшумна. — Я не для этого вышел на связь. Тут пустые контейнеры из-под дронов.
— И что в этом такого?
— Хоть по маркировке они охранные, но в таких перевозят боевые версии.
— Зачем они тут? — озвучиваю вопрос, но отдергиваю себя. — Сейчас главное выберетесь от туда.
— Принял.
— Готова поспорить, что они будут использоваться для разгона демонстрации. — высказала своё мнение Интернационал.
Когда все выбрались, то стали думать о тех дронах. Как оказалось, Интернационал была права. Эти железки были доставлены к месту проведения демонстрации и дожидались своего часа. Хотели саботировать всё это, но не получилось. Когда я попытался через Розу взломать командный терминал, сработала сетевая тревога, а для нас это значит одно, пора валить, хоть и наши личности остались неизвестными. Я быстро собрался и покинул подвал, естественно, не забыв включить маскировку. Теперь для дронов я невидим, но надолго её не хватит. Путь не близкий, нужно добраться до транспортного узла и тогда я благополучно покину город. У других агентов другие маршруты отхода.
Вдалеке раздавались крики и канонада стрельбы. Повсюду были тела, кто-то застрелен, кто-то затоптан, запах смерти пробирался даже через воздушные фильтры. В голове был один вопрос: "Кто додумался разгонять демонстрацию при помощи дронов с пулемётами?" Ускоряю шаг и бросаю взгляд на всё усиливающийся звук. Один из тех дронов навёл на меня своё орудие. У меня же маскировка всё ещё активна! Как?! Ответом послужил выстрел.

Резко открыл глаза и жадно втягиваю воздух. Оглядываюсь, три блока: жилой, мастерская и модуль связи. Рабочая станция, контейнеры и ночной лес. Все шесть конечностей на местах. Хвост с антеннами тоже. Это был сон. Один и тот же. Один и тот же день, когда у нас всё пошло не по плану. Как итог, тысячи ничем не обоснованных жертв. Кто в этом виноват? Я. Того, кто отдал приказ использовать боевые дроны, уже нет в живых, мы об этом позаботились, но от этого мертвым, да и некоторым живым не легче. Конечно, тогда меня не застрелили, вся наша группа ушла оттуда без единой царапин, чего не скажешь про других...
Вот она — обратная сторона чистоты. В этом теле нет побочных эффектов от кибернетических модификаций. Они просто отсутствуют, но теперь я снова вижу сны. Раньше я спал без них, совсем. Теперь они есть. Сначала это были размытые пятна, затем какие-то образы. Теперь это кошмар. Надо успокоиться. Глубокий вдох и выдох. Ещё раз. Всё, теперь лучше.
Знаете? Я самое бесполезное создание в мире. Это факт! Посудите сами. Монстр отслеживает ситуацию на Земле. Централ следит за развитием событий на Пандоре, Деккер и Интернационал заняты тем же. Бэнкс пишет код в свободное время. Зу разрабатывает железки. Шалем с Ники тоже делом заняты в Голубой Лагуне. Инкогнито же просто ворочает терабайтами. А я? А я просто валяюсь трёхтонной тушей в штабе, иногда лазаю по деревьям и уничтожаю питательные батончики. Ага. Батончики... Около метра каждый... Таким батончиком можно было бы накормить карманную армию.
— Оператор, обнаружена аномалия. Согласно данным телеметрии есть вероятность, что она связана с атакой на ваш энцефалочип. — включила бесшумную связь Инкогнито.
— Природа и достоверность? — сразу же перехожу к делу.
— Необычные электромагнитные сигнатуры. Достоверность близка к порогу доверия.
— Централ проинформирована? Какое-нибудь распоряжения от неё поступали?
— Да. Аномалию надо проверить. Бэнкс, Доктор Зу, Централ, Монстр, Деккер и Интернационал данной возможности не имеют. — учитывая то, что они во Вратах Ада... Хорошо, что модуль связи, рассчитанный на двоих, готов, а Ники с Шалемом тут. Поворачиваю голову к жилому модулю и даю волю своим голосовым связкам. В ответ на это там что-то упало.
— У кого-то явно слишком мало переломов... — проговорила по-русски Ники, после чего в полный голос. — Оператор, где твои манеры?!
— Прошу прощения, но на часах три шестнадцать, а на улице ночь. — сладко зевнув, дал знать Шалем.
— Инкогнито кое-что нашла. — после чего переключаюсь на бесшумную связь. — Выведи данные на рабочую станцию.
— Приняла.
Через пару минут мы уже изучали то, что откапал наш ИИ. Судя по всему, там действительно творится что-то интересное, такие излучения не возникают на ровном месте, да и месторождения анобтаниума проявляют себя иначе. Однако у нас в распоряжении есть только данные со спутника. Если верить снимкам с орбиты, то там лес лесом, и место удаленно от официально существующих баз. Хотя...
— Ни у кого не возникает ощущение неправильности?
— Не сходится. Как я поняла, там хорошо спрятанный вычислительный центр, но его излучение оставили... — согласилась со мной Ники.
— А это вообще возможно? — поинтересовался Шалем.
— Это искусственное поле ЭМИ, замаскированное под природную аномалию. Хотя утверждения вероятностны. Оператор, необходима разведка. — ответила нам всем Инкогнито.
— Шалем, Ники, вы как, можете? — обращаюсь к нашим операторам аватаров.
— Прости, но мы много времени проводим с Харпером, так что наше отсутствие обнаружат. — ответил, покачав головой, Шалем — Может быть ты пойдешь в разведку?
— Эээ. Это хорошая идея? — мне она не нравится.
— По земле добираться несколько дней, за это время получится собрать информацию о том, что там. Плюс всё твоё снаряжение и так при тебе. — поддержала нашего снайпера Ники.
— А по воздуху?
— Обнаружат сразу. На земле вы будете иметь преимущество, плюс, можете использовать дронов. — снова дала мне ответ Инкогнито.
— Тоже верно. Только всё это слишком красиво. Словно нас специально приглашают в ловушку. По крайней мере, у меня есть такое ощущение. — высказал свои опасения.
— Не соответствует моим прогнозам.
— Инкогнито, ты в них уверена?
— Да.
— Ладно. Под твою ответственность. — после чего вывел на рабочую станцию карту местности. — Нужно всё спланировать. Шалем, организуешь мне аптечку?
— Конечно.

Когда наступило утро.

Так, запасы провианта на десять дней есть, система очистки воды есть, карта местности и компас, хотя он иногда бесполезен, но тоже есть. Зажигалка тут, рулон брезента для ночлежки тоже пригодится. Котелок? Не знаю зачем, но пусть будет, он не занимает много места. Плюс несколько бутылок с водой и фонарик. Аптечку, естественно, нужно взять, куда без неё... Ещё нужен ремонтный комплект: скотч, супер клей, нитки, заплатки тканевые, иголки, ножницы и универсальный нож.
Вроде бы ничего не забыл. Отлично, рюкзак, если можно так назвать данное приспособление, собран. Креплю его себе под грудь и запускаю диагностику систем. Коннектор, компьютер, система дополненной реальности и связи исправны. Аккумуляторы заряжены, но в случае чего у меня есть солнечные батареи.
Итак, что мы имеем? Нужно разведать одно место. По воздуху добираться чревато обнаружением. Остальные в Агентстве не смогут отправиться туда, не привлекая внимания. Оценочно расстояние до того места покрою дня за четыре. Сколько сейчас, уже девять часов?
— Ну что, я готов. — обращаюсь к двум нашим агентам.
— Удачи. — проговорил Шалем. Ники только молча кивнула, после чего сладко зевнула.
— Вам того же. — после чего подошёл к краю подъемника и остановился. Я смотрел на лес, а лес смотрел на меня. В прошлый раз такая авантюра едва не кончилась тем, что я едва не стал ночной закуской сначала для змееволков, затем для слингера. — А может не надо? — хотел оглянуться, но почувствовал хоть и слабый, но ощутимый удар по пятой точке, от которого я невольно прыгнул вперед и развернулся. — И что в этом смешного?!
— Волшебный пендель работает. — перешла на русский Ники с улыбкой, норовящей вырваться из-под маски.
Как я понял, это означает: "Надо". Что мне осталось, только мотнул головой и отправился к речушке. Она впадает в реку крупнее, и мне нужно идти вдоль неё.
 
ДронДата: Четверг, 19.10.2017, 18:43 | Сообщение # 30
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
А вообще, как вам герои?
 
Форум » Творчество,Разное. » Рисунки,фанфики,видео,стихи,поделки,фигурки » Не по плану
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>