Фан-сайт фильма Аватар

20:23
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » Учимся говорить на на-ви (пробуем говорить на навийском)
Учимся говорить на на-ви
NeytДата: Четверг, 10.11.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
Кто-то говорит с легкостью , кто-то трясется над словарем (прям как я smile ),
sla fya'o не легок

Тема с материалами о языке

Здесь только говорим на языке На'ви, разбирая допущенные ошибки.

Сообщение изменено Cascad'oй


ну что здесь и сказать)))
 
NeytДата: Четверг, 10.11.2011, 21:25 | Сообщение # 2
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
так же вы можете писать мне в ЛС чтобы я научила основным словам и выражениям

ну что здесь и сказать)))


Сообщение отредактировал Neyt - Четверг, 10.11.2011, 21:25
 
CascadaДата: Четверг, 10.11.2011, 21:36 | Сообщение # 3
~ Primo Passo ~
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1003
Neyt, давай тут обучай. Я кроме как kalxti ничего незнаю smile


 
NeytДата: Четверг, 10.11.2011, 21:44 | Сообщение # 4
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
урок№1 "и так начнем" :
это самые простые слова вроде привет, спасибо, хорошо
kaltxi-привет
tsmukan\tsmuke- брат\сестра
niltsan-спасибо
а- кто?
kawng- плохой
пока все smile
Завтра спрошу!!! И никаких словарей no


ну что здесь и сказать)))


Сообщение отредактировал Neyt - Пятница, 11.11.2011, 20:12
 
Vet@lДата: Пятница, 11.11.2011, 00:46 | Сообщение # 5
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Еще бы транскрипцию не плохо бы писать, типа:
tsmukan [тсмукАн] - брат
Что бы знать как правильно оно произносится


 
NeytДата: Пятница, 11.11.2011, 19:50 | Сообщение # 6
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
урок №2 Поговорим о грамматике.
У Нави есть только 2 рода, женский и мужской.
Мужской - всегда оканчивается на согласную
Женский – всегда оканчивается на гласную
Например: tsmukan[тсмукАн] –(брат) Мужской,
а tsmuke[тсмукЕ] – (сестра) женский.
В навийском языке есть не только род , но и падеж
Вот они:
Винительный- it[ит], t[т], ti[ти]
Родительный- a,ya[йа]
Дательный- ru[ру]
А так же
Эргативный-il[ил], l
Местные падежи- iri[ири], ri[ри]
вот к примеру
katot taftxu oelkato-t taftxu oe-l (я сплетаю ритм)
Д/З: потренируйтесь с падежами и попробуйте составить небольшое словосочетание,
получившийся словосочитания напишите в теме я проверю! at_your_service


ну что здесь и сказать)))


Сообщение отредактировал Neyt - Пятница, 11.11.2011, 20:15
 
RED_STORMДата: Пятница, 11.11.2011, 21:12 | Сообщение # 7
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 919
Neyt, по моему лучше сначала начать с ''A lu B''
Глагол lu дословно переводится как «есть», «быть», «существовать».
Например:

Oe lu Na'vi - я (есть) на'ви

Poan lu taronyu — Он (есть) охотник

Fì'u lu tstal — Это (есть) нож

Tsa'u lu utral — То (что там) (есть) дерево

Кстати,для тех,кто не знает как читать слово ''Oe'',то оно читается как ''Вэ''
Далее:
Для отрицательных предложений перед lu ставится отрицательная частица ke:

Nga ke lu reltseotu — Ты не (есть) художник

Poan ke lu karyu — Он не (есть) учитель

Fì'u ke lu kelku — Это не (есть) дом

Tsa'u ke lu na'ring — То (что там) не (есть) лес




Я живу здесь,но там меня ждут
 
NeytДата: Пятница, 11.11.2011, 21:21 | Сообщение # 8
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
RED_STORM, niltsan, niltsan
ayanga lu niltsan plltxe Na'vi!!! cool


ну что здесь и сказать)))
 
RED_STORMДата: Пятница, 11.11.2011, 21:29 | Сообщение # 9
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 919
Neyt, ehhh



Я живу здесь,но там меня ждут
 
NeytДата: Суббота, 12.11.2011, 17:49 | Сообщение # 10
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
Урок №3 Грамматика часть 2
Цель урока: научиться правильно, подставлять местоимения и правильно,
построить предложения на языке Нави
Д/З: составить 2 предложения на языке нави (у кого самый правильные предложения тот получит + репутацию)
Местоимения в на’ви имеют формы инклюзива и эксклюзива. Тоесть, для «мы» используются разные слова в зависимости от того включает ли говорящий того, к кому обращается, или нет. Язык содержит разные формы для «мы двое» (с или без тебя), «мы втроем», и.т.д. Разделение на он/она возможно, но не обязательно.
Так же есть специальные высказывания с уважением например:
Ohe (ох) - я
Ngenga( нгенге)- вы
Так же притяжательные
Oeya(оеа)- мой
Ngeya(нгея)-твой
Peya(пейа)-его\её
Он.она можно разделять по окончанию (повторите урок№2)
Poan(поон) он
Po`e(пое) она
Местоимения склоняются по падежам так же как и существительные
Вот к примеру:
Oel ngati kameieOe-l nga-ti kam‹ei›e
Я ты Вижу
«Я тебя Вижу»
Существительные
Фразы-существительные в на’ви склоняются по следующему шаблону, не включая существительных в роли определений:
(Предлог) число+корень слова-(род)-(Падеж)
ЗАПОМНИ!!! Фраза-существительное содержит или предлог или падеж, но не оба одновременно.


ну что здесь и сказать)))
 
NeytДата: Суббота, 12.11.2011, 18:41 | Сообщение # 11
Обученный аватар
Группа: Клан Души
Сообщений: 52
также появился сайт который обучает языку нави регестрируйтесь учитесь и самое главное приводите друзей at_your_service

ну что здесь и сказать)))
 
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » Учимся говорить на на-ви (пробуем говорить на навийском)
Страница 1 из 11
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>