Фан-сайт фильма Аватар

06:51
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Планета Земля » Наша голубая планета » ЯЗВЫ И БОЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ (Что мы оставляем после себя потомкам?)
ЯЗВЫ И БОЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
marc2227ScorpiusДата: Четверг, 17.06.2010, 02:22 | Сообщение # 1
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Человек своей деятельностью вредит природе, загрязняет реки и озёра, вырубает леса, выжигает огромные пространства, строит заводы и фабрики, грабительски разрабатывает недра, выкачивая нефть и газ, оставляя после себя страшную картину... И больно это видеть... Если этот процесс не остановить, то хотя бы замедлить, чтобы наша планета не превратилась в гигантскую мусорную свалку!

В этом разделе - фото и описания таких чудовищных мест.
Люди, смотрите! Знайте и так не поступайте с родным Домом!

Название: г. Мирный. Алмазный рудник

Материал взят с форума "Открытый Автоклуб" и Анжеро-Судженского городского форума. Особая благодарность и извинения за непреднамеренное заимствование -=Monster=- (2008 г.)

Именно здесь 45 лет назад впервые в нашей стране началась промышленная добыча алмазов, которые во всем мире признаны эталоном качества и красоты. В 2001 году прогремел последний взрыв в истории карьера "Мир".
41 тысяча тонн взрывчатки, 100 тысяч тонн алмазной руды. После этого кратер законсерваровали для открытой добычи. Сейчас на его дне стоят шахты, которые уходят еще глубже вниз




Справа (1 см от края) и снизу (см 6 примерно) около треугольной основы (чуть выше и левее на 1 см) на дороге маленькая точка -
как вы думаете что это такое? Вы автомобиль БелАЗ видели? Ну у которого одно только колесо в 2 человеческих роста?
Дак вот эта маленькая точка и есть БелАЗ,
а ездит он в этой земляной дырке которая называется "трубкой".


НАД КАРЬЕРОМ, ГДЕ ДОБЫВАЮТ ЯКУТСКИЕ АЛМАЗЫ, НЕ ЛЕТАЮТ ВЕРТОЛЕТЫ: ВОРОНКА ГЛУБИНОЙ В ПЯТЬСОТ МЕТРОВ И ШИРИНОЙ ПОЧТИ КИЛОМЕТР ЗАСАСЫВАЕТ В СЕБЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ. ДОБЫВАЮТ КАМНИ НА ГЛУБИНЕ ТРИДЦАТИЭТАЖНОГО ДОМА – РАБОТА НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ, ВСЕ ЗДЕСЬ НЕОБЫЧНО, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОГОДА - ЗИМОЙ В ЭТИХ ЧУДНЫХ МЕСТАХ ТЕМПЕРАТУРА ПОНИЖАЕТСЯ ДО 60 ГРАДУСОВ НИЖЕ НУЛЯ.

Code
Город Мирный находится в западной Якутии, до Полярного круга от него пятьсот километров - по местным меркам рукой подать.
Добраться до Мирного можно только на самолете – от Москвы 6 часов. Сверху пейзаж унылый – чахлый лес, спички сосен. Якуты говорят: «Чужие здесь не ходят». Раньше шаманы это место считали гиблым и советовали обходить стороной, что, собственно, все местные и делали. Но вот пятьдесят лет назад геологи открыли здесь одно из
крупнейших в мире месторождение алмазов.
Построили город, вырыли гигантский карьер – пятьсот метров глубиной и километр в диаметре. Над карьером запрещено летать вертолетам и самолетам – воздушные потоки могут запросто увлечь в воронку.

Зимой здесь минус шестьдесят, в первый раз кажется, воздуха просто
нет – серое марево. Помните, у Джека Лондона? «Можно было плюнуть, но слюна не долетала до земли…» А летом плюс сорок.
Без репеллентов и специальной одежды от комаров нет спасенья, так опухнешь от укусов, хоть кричи.
На подлете к Мирному открывается вид на круглую воронку гигантского карьера, вырытого на месте выхода алмазной трубки на поверхность. Кажется, своей открытой пастью он хочет сожрать все вокруг.
Из-за ядовитых испарений подходить к краю карьера
очень опасно, разит тухлыми яйцами – из глубины выходит сероводород. Таких алмазных трубок в Якутии около десяти и самая большая из них «Интернациональная», в народе просто «Интер».

Жители Мирного делятся на тех,
кто работает в «Алроса» (Алмазы России - Саха) и не работает. «Алроса», алмазный монополист, уже вышел за пределы республики и добывает алмазы в Анголе, разрабатывает Архангельское месторождение, исследует Эвенкию. Объем добычи в
прошлом году перевалил за 1,5 млрд. долларов, а это более 20% всех мировых разработок.
Все население республики Саха живет по правилам, установленным
компанией. Она строит школы, больницы, храмы, бассейны, дома, поддерживает милицию. Деревни «упакованы» лучше, чем в Московской области. Квартиры и дома напичканы бытовой техникой, опутаны всемирной сетью, подключены к спутниковому телевидению. Жилье в Мирном, кстати, стоит примерно как в Одинцове – показатель
уровня жизни.

Поразительны расстояния в Якутии. Средний якутский улус
(район), а их здесь восемь, имеет площадь семнадцать тысяч квадратных километров – немногим меньше государства Израиль. Один мой знакомый глава улуса, забавный человек, говорит – давай к соседям по-быстрому съездим, здесь недалеко.
Недалеко – по-якутски значит полторы тысячи километров – всего ничего. Летом гравийные дороги очень неустойчивы – то проливной дождь, то наводнение. Зимой в дороги превращаются замерзшие реки.
Якуты – охотники. Народ кочевой, поэтому природа их притягивает,
не отдает цивилизации насовсем. Даже городские жители при любом
удобном случае стремятся вырваться в тайгу.

Строительство «Интера» продолжалось четверть века. Раньше кимберлитовую породу, напоминающую твердый бетон, добывали открытым способом. Вывозили мощнымb «БелАЗам». Чтобы поднять
алмазную руду со дна котлована на поверхность, требовалось больше часа. Теперь, чтобы не уродовать природу, строят шахты длиной в десятки километров. Разноуровневые туннели с людьми и техникой превратились в целый подземный город. Закрытый способ добычи хоть и намного дороже, зато более экологичен. У «Интера»
нет аналогов в мире ни по запасу залежей, ни по качеству самих алмазов, ни по количеству ювелирных алмазов на тонну руды. Один «интеровский» алмаз может стоить десяти южноафриканских.

В шахту спускаешься на двухэтажном лифте, рассчитанном на двадцать человек. Говорят, что скоро поставят новый - на сто
двадцать. Глубина 800 метров. Тридцатиэтажный дом. Этот уровень называется «девятым горизонтом» - есть еще восемь. Но сначала надо переодеться: шахтерская одежда, резиновые сапоги, каски и фонари. С собой брать ничего нельзя, даже какой-нибудь незначительный хотдог. Шахтеры работают под землей по восемь часов
и зарабатывают по 500–700 долларов в месяц. Лифт спускается вниз, останавливаясь на разных горизонтах. А невидимая, но, вероятно, симпатичная девушка через репродуктор разрешает спуск и сообщает о глубине. Сначала страшно и хочется наверх, но потом привыкаешь. Людей не видно, почти все автоматизировано.
Вагонетки на электрической тяге наполняются рудой и везут ее в тьму кромешную. Фонарем освещается срез земли. Миллион лет? Десять миллионов? Мурашки по коже…
Света почти нет, немного противно. В шахтенном срезе заметны белые прослойки, как крем в слоеном торте. Это солевые залежи. Кстати, подземную соль местное население использует для засолки огурцов, а оленеводы для подкормки оленей.
Только в такой соли совсем нет йода. Зачем, интересно, она оленям сдалась?

Сам туннель девятого горизонта, на который мы, слава Богу, спустились, довольно просторный. Дышится нормально, температура градусов двенадцать-пятнадцать – жить можно. Энергетика не сказать, чтоб слишком радостная, но и не отрицательная. На стенах видны рубцы и борозды – так буровые установки терзали землю.
А вот и знаменитый комбайн «Александра». Назван женским
именем, но выглядит не по-женски. Музыкальное предупреждение вроде «Посторонись!». И многотонная железная машина острыми зубами начинает «грызть» кимберлит со страшным грохотом. На даму что-то непохоже. Пыль столбом, дышишь только через респиратор. Зрелище более чем впечатляющее, надо признаться.

Мне рассказывали, что рудник очень трудно давался в руки людям… Приходилось замораживать подземные воды, откачивать нефтяные пласты, теперь все налажено – и добыча идет гораздо легче.
Походив по шахте около часа, решили подниматься.
Захотелось хоть кусок алмазной породы вынести на память. Но охраны в шахте больше, чем самих шахтеров…
Руду поднимают на поверхность и отправляют на горно-обогатительный комбинат в Дальнегорск. Там ее дробят и из мелкого сизого кимберлита вымывают алмазы. Процесс называется «пенной сепарацией», используется принцип воздушных пузырей.
Алмазы, покрытые маслянистой оболочкой, всплывают на
поверхность, а отработанный кимберлит уносится в стоковое водохранилище.
Учитывая ценность сырья, все работники на комбинате проходят тщательный досмотр, перед уходом домой в присутствии охраны расчесывают волосы и чистят зубы. Украсть алмазы невозможно.
Сортировщицы алмазов – в основном женщины. Они складывают алмазы в металлические контейнеры и отправляют дальше, к экспертам.

Зачерпнуть горсть алмазов приятно. Внешне они похожи на дешевые леденцы, в одной руке их помещается примерно на двадцать пять миллионов долларов. Эксперты оценивают камни и определяют, какой из них для чего годен: в медицину, для оборонной промышленности или к ювелирам. Алмазы свыше двух карат оцениваются по
форме, цвету, размеру с учетом четырех тысяч позиций.
После сортировки их отправляют в хранилище.
В Мирном – это невзрачное двухэтажное здание, с одной дверью и одним охранником. Трудно поверить, что здесь хранятся сокровища
стоимостью в миллиарды долларов. Часть добытых алмазов гранят здесь же, в Мирном, остальные отправляют на большую землю. Там к ним совсем другое отношение.
Прикрепления: 7985282.jpg (130.5 Kb)



©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
ssДата: Вторник, 22.06.2010, 14:30 | Сообщение # 2
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
вот это блин воронка!!! surprised

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
AvatarNavsegdaДата: Вторник, 22.06.2010, 14:30 | Сообщение # 3
Духовный лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Народ!Немножечко не в тему но посмотрите на эту ЖЭСТЬ!!!!!! angry cry sad sad

Верь в мечту и она сбудется.Пандора в моем сердце.
 
ssДата: Вторник, 22.06.2010, 14:30 | Сообщение # 4
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
нефть легче воды поэтому она поднимется на поверхность и чтобы нефть
растворилась в воде нужа биг температура и давление! biggrin


Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ssДата: Вторник, 22.06.2010, 14:30 | Сообщение # 5
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
[color=red]е.с.к. чтоб я сдох!!!! AvatarNavsegda, ну там и срача(((

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
JeennaДата: Вторник, 22.06.2010, 14:30 | Сообщение # 6
Tsahik Tanhi awusintxu fya'ot
Группа: Администраторы
Сообщений: 1462
да ужас вообще что творится... неужели эти люди думают, что за деньги потом можно купить все? после того как ты их заработал, угробив здоровье, а может и жизнь десятков, а иногда сотен человек? В этом случае я очень надеюсь на наличие ада, где эти жадные задницы будут сидеть по голову в озере из таких вот отходов. Да, я злобная. Тогда, когда нужно.

Dum spiro spero. (с) Цицерон
 
firefoxiДата: Вторник, 22.06.2010, 14:30 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
AvatarNavsegda, А мы еще жалуемся.Это кошмар.Деток жалко!Они почти убили свою мать...



 
ssДата: Вторник, 22.06.2010, 14:31 | Сообщение # 8
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
ну блин дану нафиг cry

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
PadreДата: Вторник, 22.06.2010, 14:31 | Сообщение # 9
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Во, развели кетайцы срач-то.

I.H.S.
KC
 
sweezДата: Вторник, 22.06.2010, 14:31 | Сообщение # 10
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Так не только китайцы... В Тихом океане уже целые острова мусора. Каждую секунду на планете вырубается около 5 кв.км. леса, каждый день исчезаеть несколько видов растений и животных. А чего стоит катастрофа в Мекс. заливе - нефть на такой глубине растворяется в воде... и "текет" дальше в мировой океан dry

Все и всяк вернется
 
ssДата: Вторник, 22.06.2010, 14:31 | Сообщение # 11
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
а я всегда добрый angel2 angel1

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
sweezДата: Вторник, 22.06.2010, 14:31 | Сообщение # 12
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Элементарная физика: тяжелая нефть (часть ее) на такой глубине (1500 м) растворяется в воде запросто:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=356397 (или http://news.open.by/world/29045)
"Чупров: Безусловно, качество воды меняется, потому что нефть по фракции – это разные углеводороды, тяжелые, средние, легкие фракции. Легкие фракции, как правило, сразу улетучиваются – это бензин. Средние – это то, что легче воды, оно распространяется в виде пленки, это то, что мы видим. Но нельзя забывать, что есть более тяжелые фракции, которые либо оседают в виде мазутов на дно и, кстати, там продолжают свое черное дело, и то, что растворяется в воде. Поэтому вода становится грязной. И я скажу еще раз, что все будет зависеть от количества нефти, которая выйдет, и насколько это…"
ЗЫ: я тоже химик.


Все и всяк вернется

Сообщение отредактировал sweez - Вторник, 06.07.2010, 09:34
 
AvatarNavsegdaДата: Суббота, 24.07.2010, 23:45 | Сообщение # 13
Духовный лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
у меня отец в китае был.говорит там загазованость ппц какая хуже наверное чем в москве.

Верь в мечту и она сбудется.Пандора в моем сердце.
 
RomeinseДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:08 | Сообщение # 14
Обученный аватар
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
там можно концерт устроить! wink

 
ssДата: Пятница, 30.07.2010, 00:51 | Сообщение # 15
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Romeinse, дааа даже дым пускать не надо!

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Планета Земля » Наша голубая планета » ЯЗВЫ И БОЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ (Что мы оставляем после себя потомкам?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>