Фан-сайт фильма Аватар

19:09
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Творчество,Разное. » Рисунки,фанфики,видео,стихи,поделки,фигурки » Не по плану
Не по плану
ДронДата: Воскресенье, 19.11.2017, 18:26 | Сообщение # 31
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Прошу прощения за задержку. Не буду скрывать, при похождениях по лесу мне каждое слово даётся с боем. Скажу честно, в этой (и следующей) главе я сомневаюсь как ни в какой другой.

3.2 На пол пути.
...резко оборачиваюсь в сторону нарастающего шума. Боевой дрон засек меня и навел свою турель. Прозвучал выстрел.

Открываю глаза. Каждую ночь одно и тоже. Надеюсь, от этого у меня крыша не поедет. Хотя она не поехала же от того, что я стал танатором. Или поехала? Можно ли считать за сумасшествие то, что я воспринимаю мир как пятиметровый кошак, двигаюсь как пятиметровый кошак и, думая как человек, считаю это нормальным? Хотя я ещё человек или уже танатор? А может быть не являюсь ни тем и ни другим? А может мне вообще не париться на этот счет? Голова будет меньше болеть.
С такими рассуждениями я поднялся на лапы и сам же начал собирать палатку... ну как палатку. Слой мха и папоротников, на который постелил брезент, да некое подобие крыши, тоже из брезента. Палки, которые её подпирали, тоже возьму. Кто знает? Может такой набор раздобыл в первый же день, но не известно, повезет ли ещё раз. Костер не разводил, его легко бы заметили, а это мне не нужно. Хотя было свежо, но ничего критичного не было, сильно не замерз.
Отдаю команду дрону прочесать окрестности на предмет наличия незваных гостей. Сам же принялся за поглощения питательной пасты. Завтра я уже буду на месте, надеюсь, узнаю ответы на все вопросы. В конце концов, надо будет полететь на Землю, а то уже засиделись. Искренне надеюсь, что больше форс-мажоров, которые помешают нам, не случится. Только даже если их не будет, то с повседневной жизнью будут проблемы. Начнём с того, что мне категорически нельзя будет попадаться на глаза людям. Представляю, какие проблемы возникнут, если я покину Агентство. А что? В случае чего мы можем разбежаться как тараканы, и все концы в воду. Это если не вдаваться в подробности. А так, с моими кулинарными навыками я легко бы устроился бы в какую-нибудь кафешку. Только теперь это не вариант... Хотя, я сильно забежал вперёд. Сначала нужно будет по новой организовать сеть информаторов, завербовать новых агентов, раздобыть новое снаряжение, да и нужно узнать, как корпорации тогда нас нашли, меньше всего нам нужно, чтобы история повторилась. Плюс, нельзя забывать, что на всё это удовольствие требуются деньги. На это у нас есть Монстр, он часто помогает нам деньгами, взамен мы оказываем ему различные услуги, в основном это сбор информации или взлом, но иногда это и кража чего-нибудь материального.
Все вещи собраны, пора выдвигаться. Дрон сообщил, что никого, на кого мне стоило бы обращать внимание, по близости нет. Хорошие штуки. Их у меня шесть, вернее уже пять, но заодно я избежал пары неприятных встреч. Одного потерял вчера, очень глупо.

Тогда я бежал вдоль реки. Впереди меня, на некотором удалении, летел дрон, если там было что-то опасное, то он это бы заметил. Так, уже это помогло мне не нарваться на стадо бронезверей, которые пришли на водопой. Хоть танатор — супер хищник, находящийся на вершине пищевой цепочки, но он далеко не самый могучий. Ну, как не самый могучий. Один на один у него хорошие шансы против кого-угодно, но только один на один. Плюс, некоторые растения спокойно могут меня прибить.
А дрона лишился просто трагикомично. Он нарвался на детеныша танатора, где его родитель был, не знаю. Ну он смотрел на дрона, а я смотрел на него через камеру дрона. Даже с трудом верится, что я сам совсем недавно был таким, где-то метр в длину, а зубы только начали прорезаться. Потом он прыгнул, просто прыгнул, и вцепился в квадрокоптер. В итоге они оба оказались на земле. Сразу после жесткой посадки, танатор, приглушено пискнув, отбежал и стал наблюдать за дроном. Решил отозвать агрегат, но не тут-то было. Судя по всему, крепление одного из винтов было повреждено, и беспилотник просто перевернулся. Детёныш некоторое время ходил вокруг дрона, периодически тыкая в него лапой. Когда же, видимо, он пришел к выводу, что это что-то большое не подает признаков жизни, просто взял и потащил агрегат с собой...

Вспоминая вчерашний день, я пробирался сквозь джунгли. Сигнал сюда уже не доходит, поэтому приходится полагаться на традиционные способы ориентирования. Дальше события стали развиваться очень быстро. На сканере появилась пятно. Мгновение, система автоматической оценки угрозы отметила её, как критическую. Мгновение, и я с шага перешел на галоп. Мгновение, позади меня раздался пронзительный рёв, не дающий возможности даже усомниться в видовой принадлежности его владельца. Это был другой танатор.
Почему каждый раз, когда я оказываюсь в лесу, мне приходится убегать?! А тот тип настырный, хоть его не видел, но слышу, как он бежит. У меня груз, но я только отдохнувший. А он неизвестно сколько километров покрыл. Танаторы –
территориальные хищники, и этот, видимо, решил просто прогнать чужака. Хотя погоня явно затянулась. Зачем он продолжает гнаться? Может, хочет удостовериться, что я действительно покинул его владения? Хорошо, что, меня тренировала Ники, она следила за моей формой. Только я уже очень смутно представляю, где я нахожусь.
Внезапно преследователь, судя по звукам, остановился. Я бы хотел продолжить бежать дальше, но что-то заставило меня остановиться. Почему он прекратил погоню? Нет времени. Резко разворачиваюсь и привожу орудие в боевую готовность. Хоть стараюсь обходиться без убийств, но я реалист. Иногда иначе никак нельзя. Увы... Однако сейчас я рад, что у меня есть оружие дальнего боя, ведь у потенциального оппонента практического опыта в ближнем бою с себе подобными явно гораздо больше. Только я искренне надеюсь, что оно мне не понадобится. Хотя дозвуковая болванка вряд ли будет представлять для того танатора серьезную угрозу, это если попасть в панцирь, так что, когда всё станет совсем плохо, то придется выцеливать незащищенные участки. Конечно, Зу хотел поставить мне на загривок пушку с Лебедя, но первый же выстрел стал бы для моих ушей последним...
Пытаюсь рассмотреть того танатора, попутно стараюсь понять, почему я так странно действую. Хотя, в последнее время я вообще предпринимаю странные действия, чего стоит эта авантюра с разведкой... А дикий танатор просто выходит мне на встречу, даже не подкрадывается! Изучающий взгляд, лепестки торчком, спокойная поза — что он задумал? Хотя нападать этот тип явно не собирается, а это главное. Да и расстояние для прыжка слишком большое, однако всё равно держу его на прицеле.
Хоть агрессию он не проявляет, но такое внимание к моей персоне мне не нравится. Лучше убраться отсюда, желательно туда, куда тот танатор забраться не сможет. Раскладываю дополнительные механические пальцы и за пару прыжков оказываюсь на дереве.Только теперь я не смогу открыть огонь, хоть орудие установлено на турели, но она не может вертеться на триста шестьдесят градусов. Это сделано специально, чтобы я не не смог сам себе что-нибудь отстрелить, а то много чего торчит... Смотрю вниз, дикий танатор наблюдал за мной, широко раскрыв глаза, но попыток взобраться за мной не предпринимал. Вспоминаю, слышал, когда устроил во Вратах Ада бессонную ночь: "... но танаторы по деревьям не лазают". Вот и сиди там, а лучше уходи. Я пока узнаю, в какие края забежал. Продолжаю лезть дальше, но что-то снова заставляет меня посмотреть вниз. А танатор так и стоял на месте, наблюдая за моим восхождением. "А вдруг он счастливее нас, людей?" — совершенно неожиданно промелькнуло в моей голове. Счастливее? Нас?! Быть такого не может! Хотя, почему не может? А почему тогда он счастливее?! Нам по крайней мере не приходится мерзнуть под дождем без возможности укрыться! Хотя в некоторых регионах Земли острая нехватка пригодной для питья воды... Да ну его! Нет трупа — нет убийства! Всё! Недовольно фыркнув, полез дальше.
Нет. Всё-таки это тело плохо приспособлено к лазанью по деревьям, но если соблюдать осторожность и использовать небольшую помощь от технологий, то почему нет? Хоть это было сложно, но я добрался до верха и теперь сопоставлял то, что меня окружает, с тем, что было на карте. Так, вот там иглообразные скалы, одинокая парящая скала там, где ей и положено быть. Судя по всему, я где-то в этой области, значит надо двигаться в этом направлении. Тогда, в теории, я должен выйти к реке и дальше вниз по течению. А вот и сигнал со спутников, теперь у меня есть точные координаты. Надо слезть. Стоп! А если тот танатор ещё там? Нужно проверить, отправляю беспилотник. В любой непонятной ситуации лезь на дерево и пускай дрона. Ха!
Он всё-таки ушёл, можно вздохнуть спокойной и спуститься вниз. Мне придётся ускорить темп, чтобы не выбиться из графика, хотя сейчас уже третий день, полпути позади. Надеюсь, больше приключений на пятую точку не будет. Да кого я обманываю?! Самое сложное будет, когда я дойду до пункта назначения.


Сообщение отредактировал Дрон - Воскресенье, 19.11.2017, 18:33
 
ДронДата: Пятница, 08.12.2017, 23:44 | Сообщение # 32
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.3 Ложный след.

Новое утро, свежо. Нужно выполнить уже ставший для меня привычным обряд, в который входит: запустить дрона для проверки окрестности, собрать палатку, поесть питательной смеси, определить, куда надо идти, и в путь. Конечно, в идеале, дроны должны были бы патрулировать всю ночь, но только на это моих аккумуляторов не хватит. Днем они подзаряжаются от солнечных батарей, но ночью от них мало толку.
Что касается цели, то по карте до неё осталось километров десять, не больше. Нужно тихо собрать данные и быстро уйти. Надеюсь, отправлюсь в обратный путь сегодня же. Сеть, к сожалению, здесь не ловит, так что придется лезть на дерево и подключаться через спутник. Иначе никак.
Когда карабкался, думал, что меня там может ждать. Конечно, вперед себя пошлю беспилотник, так безопасней, но всё равно немного не по себе. С другой стороны, что мне могут сделать? Изрешетить, взорвать, сжечь или использовать как подопытное животное. Ладно, защищенный канал уже готов.
— Оператор. — раздался голос Централ.
— Оператор на связи, до цели уже добрался. — сообщаю ей по бесшумной связи.
— Отлично, ты уже что-то нашел?
— Ещё нет. Мне говорили, что попытаются собрать информацию об этом месте.
— К сожалению найти нам ничего не удалось. Там либо что-то очень секретное, либо там вообще ничего нет. В любом случае. — после чего она сделала небольшую паузу. — Будь осторожен.
— Принял. Надеюсь, мы найдем там ответы.
— Удачи. Централ, отключаюсь.
Вот и поговорили. Ладно, слезаем. Заодно запущу дронов, чтобы они прочесали местность. Готов поспорить, что если тут что-то есть, то это будет принадлежать Альтере. Не спешим. Сейчас остается только ждать. Все пять беспилотников сейчас обследуют лес на предмет наличия чего-угодно, что могло бы указать на спрятанную базу, но нет. Как с орбиты это выглядело диким лесом, так и в близи это выглядит нетронутым уголком природы. Одни деревья, папоротники и другие представители флоры без каких-либо признаков наличия людей или техники. С фауной тоже не очень. Конечно, насекомые и другая мелочь никуда не делись, но всё же. Хотя в этом ничего странного нет, учитывая то, что меня нельзя назвать образцом скрытности, плюс дроны...
А что там может быть, если не Альтера? Каллахан Констракшн или Касион Индастрис? Они проектировали и строили Врата Ада. Только зачем им спрятанная база? Загадка.
Глобал Энерджи? Вполне возможно, Зу говорил, что для вычислительной системы, способной обслуживать сознание человека, нужно реально много энергии, и получать его из официально существующих источников, не привлекая внимания, было бы проблемно. Если на Земле дополнительный относительно мощный потребитель на фоне мегаполиса будет почти не заметен, то тут сразу бы всплыло, что куча электроэнергии таинственным образом уходить в некуда.
РДА? Не вижу смысла разработчикам полезных ископаемых строить тайную базу.
Фармацевтика и Кибермедицина любит секретные опыты с биологией, плюс она проявляет нездоровый интерес к биосфере данной планеты. Только зачем? А так, почему нет?
Если же тут окажутся ОМНИ, то всё встанет на свои места, учитывая мою ситуацию и требуемые для этого вычислительные мощности.
Так же может быть Оружейный завод КиС, если они не хотят светить тот факт, что военное присутствие на Пандоре гораздо больше, чем заявлено официально.
Центр Оптовых Продаж, Почту России, группу Парандело, Мая и Сайман Интротагшинал я даже не рассматриваю. Это уже немного глупо...

Знаете? Мне уже начинает казаться, что я зря суда пришел. Четыре часа дроны просто прочесывали местность, и ничего. Хотя два из них были потрачены на их зарядку, но всё же. Место аномалии уже почти полностью изучено вдоль и поперек, а ничего нет, вообще. Стоп! Один из беспилотников что-то всё же нашел. Вход в пещеру. А это уже любопытно. Отдаю команду на проверку пещеры, а остальные отзываю.
Вход хоть чуть-чуть, но облагорожен. Не думаю, что камни просто так могли сформировать такую лестницу. Нельзя исключать возможность природного происхождения, но вероятность невелика. Только это не отменяет тот факт, что ею явно пользовались. Хотя что-то с ней не так. Единственное, никакого освещения или другой электроники там нет. По крайней мере, незамаскированной. Может там делают ставку на то, что вообще никто сюда не будет приходить, камера видеонаблюдения посреди леса смотрелась бы подозрительно. Хотя полное отсутствие каких-либо защитных систем меня напрягает. Может Инкогнито ошиблась? Или тут есть двойное дно?
Из моих размышлений меня выдергивает сообщение о потере дрона, того самого, что изучал пещеру. Связь с ним просто пропала. И что теперь? По ходу тут действительно что-то есть. Беспилотник упал уже в пещере, надо взглянуть что там. Направляюсь ко входу, двигаюсь тихо, почти ползком, прислушиваясь к каждому шороху, принюхиваясь к каждому запаху. Возможно, дикий танатор так же подкрадывается к своей добыче... Сейчас лучше не отвлекаться. Аккуратно, готовясь в любой момент драться или бежать, заглядываю внутрь. Не самый пологий спуск, который заворачивает вправо, из-за чего увидеть, что в конце, невозможно. Некоторые участки пещеры покрыты то ли мхом, то ли еще чем-то, но от этого чего-то исходит голубо-зеленное свечение... красиво... Не отвлекаться! Сам дрон валяется ближе к концу просматриваемой части пещеры, но он цел, судя по всему. С такого расстояния сложно судить. Бросаю взгляд на "лестницу". Так вот что с ней не так! Она слишком большая для человека. Так... А это уже плохо.
Лезу на дерево, нужно сообщить об находке Централ. Только какая-то часть меня говорит, что надо всё проверить. Видимых повреждений на том беспилотнике не было, так что спрятанная турель маловероятна. С такими рассуждениями слезаю с дерева и снова отправляюсь к той пещере. Вот вход, вот потенциальный ответ на все вопросы. Захожу, спускаюсь. Система автоматической оценки угрозы отрапортовала об высоком уровне ЭМИ, придется всё отключить, так что дальше я могу полагаться только на свою трехтонную тушу. Другая часть меня уже просто орала: "Беги, идиот!", но я её не слушал. Беспилотник действительно оказался целым и невредимым. Когда же я преодолел некое подобие коридора, то увиденное просто поставило меня в тупик. В зале было четыре дерева! На которых не было листьев! И с их ветвей свисали полупрозрачные, светящиеся жгуты! Я ожидал увидеть здесь что угодно, но только не это!
Хотя, Ники мне рассказывала про что-то подобное. Я неспешно бродил между деревьями, наблюдая за полетом лесных духов, и слушая, как вода капает с потолка. Когда прилег, начал слышать голоса. Странно, в любой другой ситуации это бы вызвало бы чувство тревоги, а сейчас мне от этого только спокойней.
Вспоминаю бывших друзей. Призма, которая была актрисой, но была вынуждена инсценировать собственную смерть и спрятаться от корпораций. Дракула, страдавший фоточувствительностью парень, но зато прекрасно умеющий работать с людьми. Иден — ещё один технарь, она и Зу многому научились у друг друга. Вечно ворчливый боец Джимми, как не крути, но периодически, к сожалению, стрелять нам приходится. И конечно же Шарп. Хоть вас уже давно нет в живых, но я вас помню. Мы потеряли много хороших людей, но мы не сдались, продолжили действовать дальше. И от этого мне спокойней. Я никогда не знал их реальных имен а лично знаком был только с Шарпом, с остальными я общался только дистанционно. Централ говорила, что во всём Агентстве он единственный, у кого кибернетических модификаций было больше, чем у меня, хотя парень фаршировал себя железками ради спортивного интереса. Должен отдать ему должное, выражение: "Скорее машина, чем человек" — более чем справедливо. Скучаю по его: "Ну что, кусочки мяса, сделаем это!" Интересно, как бы он отреагировал бы на моё перерождение? Только я этого уже не узнаю. Во время штурма нашего штаба, чтобы дать возможность другим отступить, отвлек на себя силовиков. Дрался до последнего патрона, затем пошел в рукопашную, нейтрализовал ещё нескольких и был застрелен...
Всё-таки это место прекрасно. Ивовые деревья, танец лесных духов, отблески в воде, почти идеальная тишина — всё это создает картину настолько сюрреалистичную, что кажется, будто всё это сон. Прекрасный сон. Хотя, такое мне присниться не могло. А это и не сон. Это на самом деле. А если На'Ви меня застукают тут? Будет куча неудобных вопросов. Поднимаюсь. "Остановись. Мы хотим помочь." — а это ещё что? Нет уж, да ну его, я смываюсь. Пытаюсь идти, но какая-то сила мешает мне, словно внезапно стал гораздо тяжелее. "Стой! Ты один из нас!" — снова зазвучало многоголосье, кто-то отчаянно, кто-то гневно. Не знаю как, но я смог доковылять до "коридора", нужно идти дальше. "Не смей! Вернись!" — и я начал медленно, неохотно разворачиваться, но это был не я. Вот теперь мне стало реально страшно ибо... Ибо это был контроль! Меня реально контролировали! Я пытался высвободится, но тщетно. Моё тело не слушалось меня. В итоге я просто валялся с широко раскрытыми от ужаса глазами и дергался словно в конвульсиях.
На мгновение контроль ослаб, не знаю как, но я это почувствовал. Нужно убраться отсюда, не важно как! Не помню как, но мне удалось подняться на лапы и, путаясь в них, и крича, как резанный, рвануть к выходу. Мыслей не было, только инстинкт: "Бежать!" Мне было всё равно, куда, главное, бежать, как можно быстрее и как можно дальше. Чувство ужаса, накрывшее меня там, всё еще оставалось. "Надо было сразу валить оттуда!" — это была моя единственная осознанная мысль. Не знаю, сколько времени прошло, но уже давно стемнело. В итоге я просто рухнул без сил.
 
marc2227ScorpiusДата: Суббота, 09.12.2017, 16:47 | Сообщение # 33
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
В спящем состоянии вяло читающие, видать, находятся surprise


©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
ДронДата: Суббота, 09.12.2017, 19:29 | Сообщение # 34
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Цитата marc2227 ()
В спящем состоянии вяло читающие, видать, находятся


Не понял шутку. И ещё в чате проблемы с доступом. Не знаю, как у других, но у меня его нет.
 
ДронДата: Среда, 13.12.2017, 11:23 | Сообщение # 35
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.4 Последствия.

Очнулся я уже днем, судя по тому, насколько светло. Вставать не хочется, мышцы всё ещё ноют, плюс крайне неприятное ощущение в горле. Задумываюсь о вчерашних событиях. Почему я так поступил? Ведь в десятки раз умнее было бы не лезть, а сообщить обо всем своим. Хотя... Меня контролировали! Только кто? Или что? И зачем? Ладно, это в прошлом. А если меня продолжают держать под контролем? Нужно внимательней следить за своими действиями, а то мало ли.
Подведем итог... Я в проблемах, причем по уши. Или что у меня вместо них? Не важно, осталось найти выход. Если память мне не изменяет, то там были ивовые деревья, и они играют важную роль в культуре На'Ви. А я там дрона оставил...
Может мне вернуться и забрать его? Нет, плохая идея. Связать тот беспилотник со мной не получится, а если попадусь им на глаза, то будут неприятности. Да и в запасе у меня ещё четыре дрона. Хотя всё равно не очень хорошо получается. Ладно тот, что я потерял посреди леса, но в пещере, которая, судя по всему, является для абонентов священной... Нужно связаться со своими и отправиться назад. Запускаю систему. Минута ожидания и я получил сообщение об результатах диагностики.
"Система энергоснабжения: ОК
>> аккумуляторы: 13%
>> солнечные панели: идет зарядка аккумуляторов
Управляющий компьютер: ОК
Коннектор: ОК
Система дополненной реальности: ОК
Массив датчиков: Неисправность
>> массив 1: требуется калибровка
>> массив 2: ОК
>> массив 3: нет сигнала
>> массив 4: требуется калибровка
Док-станция дронов: ОК
Система управления дронами: ОК
Система беспроводной связи: Неисправность
>> система связи малой дальности: ОК
>> система дальней связи: устройство не отвечает
>> спутниковая связь: устройство не отвечает
Система спутникового позиционирования: Неисправность
>> устройство не отвечает
Вооружение: ОК
>> боезапас: 25 выстрелов"
Ну что же... Влип. Изгибаюсь влево, чтобы увидеть, что не так с массивом датчиков номер три. Что тут можно сказать? Его нет. Вместо нескольких камер, инфракрасного и лазерного сканеров был только сломанный стержень, на котором всё то добро крепилось. Ещё надо посмотреть, что не так с беспроводными системами. Надо только дотянуться до крепежа, правда, он у меня на спине. Провозившись минут сорок, оставил эту затею: бесполезно, плюс, ещё что-нибудь могу сломать. Хотя, разом потерять связь и навигацию... Это не есть хорошо... Но особенно жалко систему автоматической оценки угрозы: она не может работать без информации о внешнем мире. Ещё с едой проблемы: пока что она есть, но запасов хватит только на шесть дней. Времени не так уж много. Нужно хотя бы узнать, где я нахожусь.
Так, это подождет, я что-то заметил. Какой-то силуэт, только я его теперь не вижу. Датчики тоже ничего не выдают. Хорошо, тогда пошлю беспилотник, если там кто-то прячется, то дрон его обнаружит. Когда агрегат с характерным жужжанием направился к зарослям, кто-то явно поспешил сменить позицию, звук был более чем отчетливым. Хотел дать знать незваному гостю, что я знаю о его присутствии, только вместо рыка получилось какой-то непонятный, хриплый звук. Отлично, охрип, ещё приятные новости будут?
Ладно, дрон никого кроме убегающего лютоконя не заметил, лезем на дерево и пытаемся по карте определить, куда нас занесло. Только это не очень получалось. Ориентиры, которые меня окружали, либо отсутствуют на карте, либо противоречат друг другу. Словно моя карта устарела на много лет, или я забрел за её границы, плюс дерево-дом... Хоть до него километров, как минимум, пять, всё равно это слишком близко, плюс я не знаю какому клану оно принадлежит... Лучше по-тихому утечь, пока не стало хуже.
Спускаюсь с дерева, думая над тем, в какой ситуации оказался. Я не имею возможности установить своё местоположение и связаться с кем-нибудь. Если бы были объекты корпораций, то я смог бы сориентироваться по ним... А в качестве вишенки на торте, я нахожусь буквально под боком аборигенов. Чудно...
Хоть это мне не нравится, но похоже, придётся идти назад к ивовым деревьям, а там уже по ориентирам искать дорогу назад, иного варианта нет. Хотя бы мои же следы никуда не делись, да и обоняние мне в помощь. Надеюсь, на аборигенов я не нарвусь.
Выдвигаюсь. Ещё нужно подумать как действовать дальше. Просто такое чувство, словно за мной следят, но кто? Маловероятно: меня не обнаружили. Хотя перестраховаться стоит. Конечно, будь у меня исправная аппаратура, то это можно было бы установить однозначно. Хотя зачем она мне? Да, мне помогли сканеры, да, помогли дроны, но остальное? Остальное мне не нужно... Стоп! Куда меня понесло?! У меня тут система, перестает работать что-то одно, перестает нормально функционировать всё остальное. Откуда у меня вообще такие мысли?! Надо успокоиться. Снова оборачиваюсь, снова всматриваюсь в заросли и пытаюсь уловить малейший посторонний звук. Ох уж эта паранойя, хотя, если её в меру, то это продлевает жизнь. Ладно, продолжаем идти.
До той аномалии, будь она трижды проклята, добрался уже ближе к вечеру. Сейчас нужно действовать очень-очень осторожно. Не дай бог снова попаду под контроль. Нужно проверить, куда дальше направляться. Снова лезть на дерево надо... Ладно, не буду капризным, всё равно деваться некуда. Нужно поторопиться, растения уже зажигают свои ночные украшения, а на небе появляются первые, едва заметные звезды. Лес... Бескрайний лес, являющийся домом для миллиардов если не триллионов самых разных существ. Так... Куда это меня понесло? Сейчас важно только моё местоположение и куда дальше идти, всё!
Надо успокоиться. Слезаю вниз, после чего направляюсь на северо-запад. Там будет небольшое озеро, мимо которого проходит маршрут, заодно пополню запасы воды. Мимо пройти не выйдет, там есть водопад, слышимый с немалого расстояния. Да и запахи другие... Пока иду, можно подумать о дальнейших действиях. Зацепка оказалась ошибкой. Хотя о нас корпорациям не известно, иначе бы предприняли меры, однако это может быть и ловушкой. Тут у нас целый лес, чтобы спрятаться, а, например, на Звезде Риска ты никуда не денешься. Нельзя забывать, что в договоре есть пункт, согласно которому связанные с заморозкой риски пассажир берет на себя. Тогда что им помешало усыпить нас, ещё когда мы летели сюда? Ради какой-то многоходовки рискованно, как никак месторождения анобтаниума... Стратегия, это к Централ. В принципе, лучше всего как можно быстрее отправиться на Землю. Помнится, Интернационал говорила, что она устала ждать. Я её начинаю понимать. Мы тут уже засиделись. Пора действовать, а для этого нужно вернуться на Землю. Хотя что нам мешает делать своё дело тут? Стоп! Что мы тут можем сделать? Саботировать добычу анобтаниума? Это не наш метод, он слишком важен для человечества. А не слишком ли много разрушений ради крайне важного, но камушка. Стоять! Вдох, выдох, вдох, выдох... С какого перепуга у меня такие мысли?!
А вот и озеро. Конечно, я немного промахнулся, но главное, смог на звук скорректировать направление. На улице, фактически, ночь, уже самому спать охота. Только сначала нужно набрать воды. Иду вдоль берега к впадающей в водоём речушке: стоячую воду лучше не набирать, несмотря на фильтры. Отстегиваю рюкзак и достаю небольшое устройство. Это, конечно, не мобильный опреснительный завод, который умеет превращать то стало с земной гидросферой в пригодную для питья воду. Однако сделать её чистой и дезинфицированной мой агрегат вполне может. Процесс очистки занял больше часа. Это довольно долго, однако теперь воды должно хватить на обратный путь.
Ладно, надо ещё палатку организовать, хотя тут довольно тепло, можно и без неё обойтись. Направляюсь в заросли и организовываю себе подстилку из папоротников. После чего просто сворачиваюсь на ней клубочком. На небе была целая россыпь звезд. В одном Млечном пути их порядка ста миллиардов. Мы всегда хотели знать, что там, но что мы туда несём?
Только сейчас важно, как вернуться к своим? При этом надо не подставить их под вероятную слежку...
 
ДронДата: Среда, 10.01.2018, 14:01 | Сообщение # 36
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.5. Осложнение.

Выспаться мне не удалось. Помешал какой-то противный писк, причем громкий. Неохотно открываю глаза и пытаюсь спросонья увидеть хоть что-нибудь. Лес как лес, ночной, светиться. Что показывает дополненная реальность. О! Автоматическая оценка угроза ожила... В следующее мгновение я понял, что это значит. Ещё через мгновение я уже был на лапах и готов встречать гостей. Только там, где обещала их система, никого не было. Сбой? Прислушиваюсь. Кто-то крадется, очень хорошо крадется. Будь я человеком, этого бы даже не заметил, а так знаю, что я тут не один. Оборачиваюсь в сторону источника шума. Как оказалось, это был абориген. Бледно-голубой На'Ви, который медленно пятился назад. Я тоже пятился назад. Он, вернее она, не пыталась меня прибить, хорошо, хотя кто пойдёт в лоб на танатора? Никто. Лука или арбалета нет. Это тоже хорошо, хотя ситуация всё равно так себе. В идеале они не должны даже подозревать о моём существовании. Хотя... Я же здорово наследил. А если сообщат своим? Будут неприятности, нужно что-то делать.
На'Ви же, видимо, поняв, что я тоже не планирую нападать, стала чуть спокойней, самую малость. Но этого было достаточно, чтобы обстановка стала менее напряженной. Какое-то время мы просто рассматривали друг друга. На один миг она взглянула куда-то в сторону. Как оказалось, там был другой На'Ви и он держал в руках лук. Прыжком разворачиваюсь к "стрелку": его позиция позволяла ему спокойно засадить стрелу в дыхало, и этот расклад мне категорически не нравится. Он же сидел на ветке, но делать выстрел не собирался. А та, что была рядом уже карабкалась на дерево, неестественно быстро работая конечностями. Не отвлекаться! Лучник ничего не предпринимает. Второй абориген тоже не слезает. Только чего они ждут? Ведь эта игра в гляделки не просто так... А это что за звук? Всё, понял, у них походу подкрепление, иначе приближение нескольких лютоконей не объяснить. Так что мне пора.
После чего рванул в сторону, противоположную от предполагаемого подкрепления. Тот стрелок что-то крикнул своим, наверное, сообщил про меня, после чего выстрелил. Не знаю, куда он попал, вернее, то, что удар пришелся по спине, я почувствовал, но во что именно абориген угодил, неизвестно. Однако вся аппаратура разом отключилась. Тогда мне точно не следует задерживаться. Если с отдельно взятым аборигеном справился бы, даже не калеча его, то с небольшой толпой лучше не связываться, даже со стрелковым вооружением на загривке, которого теперь нет. Уже пробежал мимо озера, а система всё молчит. Плохо. Стоило решить, что ситуация скверная, так она становится ещё скверней...
Ну вот за что мне всё это? А? Сначала тот дикий танатор, затем галлюциногенные деревья, теперь это. Я сейчас про последние несколько дней. С тем, что я сам стал танатором, давно уже как-то смерился. Скорее бы на Землю. Там, по крайней мере, нет ничего паранормального. Хотя тут тоже ничего такого нет. Те растения, скорее всего, действительно галлюциногенные, а пересадка сознания, по сути, вопрос вычислительных ресурсов.
Через лес бежать не очень удобно, но он, судя по звукам, так же мешает и тем, кто гонится за мной. Чего они хотят? Убить? Нет. Тогда можно было бы пристрелить, пока я спал. Захватить? Звучит абсурдно... Ладно, лучше попытаться оторваться, чтобы не проверять их намерения на практике. А вот и аппаратура соизволила перезагрузиться. "Аккумулятор №3 получил повреждения и был отключен" — прекрасно, ёлки палки. Хорошо, что батарейки специальные, которые не горят и не взрываются. Даже если их прострелить или закоротить. Хотя, в таком состоянии их всё равно лучше не использовать...
Отдаю команду на запуск дрона. Им я, скорее всего, жертвую, но нужно узнать, что происходит сзади. Квадрокоптер взвыл и поднялся в воздух. Дополненная реальность стала показывать трансляцию с камеры беспилотника. Да, за мной гонятся. Восемь На'Ви, все верхом, думал, их больше. Едут не очень быстро, по крайней мере не так быстро как могли бы. Хотят измором взять. Как ни крути, а у лютоконей выносливости побольше будет. А почему они игнорируют дрона? Нет, сбили. Так, теперь они рассматривают обломки и что-то высказывают по поводу сложившейся ситуации, кто-то говорит в вопросительных тонах, а кто-то — явно недовольных. Их разговор, увы, продолжался недолго, всего несколько секунд, но всё равно я получил небольшой выигрыш.
Надо было соглашаться с Зу на счет дополнительной защиты. Тогда бы мне не пришлось удирать. Конечно, можно было бы просто перестрелять их с безопасного расстояния, но это не наш метод. А так мог бы вырубить их, не боясь получить стрелу в дыхало... Ладно, сейчас не время для сожалений. Используем то, что есть. Вообще ситуация скверная. Обычно, как не крути у нас был какой-никакой козырь. Так во Вратах Ада я был информирован о том, где что находится, да и размеры позволяли прятаться по разным углам. Так что хоть у аватаров были рации и видеонаблюдение, но мне было чем ответить. А тут... Лютокони могу развивать большую скорость и выносливее, хотя они крупнее... Тут же меняю направление движения. Теперь продираюсь через густые заросли. Зная свои возможности, им будет сложнее чем мне. При этом моя скорость всё равно выше, чем та, которую На'Ви может развить на своих двоих. Не один раз пробовал запутать следы, иногда с разбегу заскакивал на дерево и преодолевал некоторое расстояние по толстым ветвям. Не думал, что можно лазить так быстро. Пробовал вплавь пересечь реку. Плохая идея. Бежал вдоль берега. Вода спрячет следы...
Дело уже идет к утру. Останавливаюсь и разворачиваюсь назад. Они отстали? Вспоминаю фразу: "От заката до рассвета". Пытаюсь отдышаться. Мышцы неприятно ноют. Ещё когда я был человеком, Деккер часто говорил, что нужно заниматься спортом. Не спорю, но такие побегушки без крайней необходимости не есть гуд. А аборигены действительно отстали. Возможно, решили пойти в обход тех зарослей, через которые я двинул, или выслеживать по следам. Вряд ли они так просто отстанут. Ладно, нужен привал.
Когда поглощал питательную смесь, думал о На'Ви. Конечно, ситуация так себе, с другой стороны, хорошо, что они себя обнаружили, так мог бы привести их прямо к штабу, а это уже совсем ни в какие ворота. Только опять я не знаю, где нахожусь. Идти назад по собственным следам как минимум глупо. Подниматься на дерево? А если застукают на дереве, то брюхо будет идеальной мишенью... Можно попробовать оценить своё расположение... Как оказалось, идея так себе. Я уже час корячусь над картой, но ничего путного не выходит. Хотя обвести не маленькую такую область и поставить отметку: "Я где-то тут" — удалось. Что не делай, а если идти строго на юг, то я должен нарваться на обрыв. Он образовался в результате вертикального смещения тектонических плит, так что мимо него не пройдешь, а там уже определить моё местоположение точнее будет легко, плюс там относительно недалеко есть небольшая исследовательская станция Кибермедицины. На этот счет есть одна мысль.
Передохнули и пошли. Чем дольше остаюсь на одном месте, тем большему риску себя подвергаю. Только боль в мышцах настойчиво говорит, что лучше ещё полежать, да и спать хочется. Ладно, я не хотел, видимо мне придется. Достаю аптечку и беру устройство для внутримышечной инъекции. Шалем говорил, что эта бурда разработана специально для аватаров, но в биохимии у нас много общего. Вот думаю, колоть или нет. С одной стороны эта смесь позволяет дольше обходиться без еды, воды, сна и не уставать при этом. С другой стороны, она по факту заставляет работать организм на износ, а когда его действие пройдет... Будет весело... В кавычках... Ладно, справлюсь и так.
Еды у меня осталось на три дня, доберусь до туда к вечеру, если повезет. При любом раскладе она закончится раньше, чем доберусь до своих. Идти тяжело, тело требует отдыха. Но надо идти. Если догонят, будет плохо. Очень... Если нападут, без кровопролития не обойдется. Лучше ускориться. Ночью сориентироваться не выйдет, так что если доберусь после того, как стемнеет, то потеряю ещё несколько часов, а это совсем плохо...
Итак, я это сделал, да, лапы меня еле держат, да, я чувствую себя, мягко говоря, не важно. Но я добрался, а ещё светло. Теперь смотрим своё расположение. Если всё сложится удачно, то я буду дома дня через три максимум...
 
ДронДата: Пятница, 19.01.2018, 23:15 | Сообщение # 37
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.6. Контакт со своими.

Всё-таки передохнуть решил. Недолго. Некоторое время я выиграл, так что лучше сейчас чуть-чуть привести себя в порядок, чем потом упасть, окончательно лишившись сил. Куда идти, мне передельно ясно, проблемы будут, когда доберусь. Вообще, всегда так, самое интересное уже на месте. В этом плане Пандора ничем не отличается от Земли. Ладно, отдохнули и хватит. То, что у На'Ви может уйти немало времени на то, чтобы снова нагнать меня, не означает, что можно прохлаждаться.
Отправляюсь к той станции. Несмотря на то, что я путал след, они всё равно смогут снова напасть на него. Если всё удастся, то я уберусь отсюда так, что у них не получится найти меня, не прибегая к методу грубой силы... В том смысле, в котором применяют его криптоаналитики... Если не получится, то выходит, что я зря сделал крюк и потратил время. Но жертва не страшная, плохо то, что я не знаю другого способа гарантировано стряхнуть синих с хвоста. Хотя нынешний план просто отвратителен: "Добраться до пункта назначения, а дальше по обстоятельствам". Чудный план, нечего сказать! Правда, так я действую с тех пор как... Моё прежнее тело погибло.
Преодолеваю вброд небольшую реку. Оглядываюсь. В небе висел голубой газовый гигант. Высокое, ночное, чистое небо, лесная река с кристально чистой водой. Как же тут красиво... Так стоп! Ты тут у всех на виду! Тебе что, в плену у аборигенов побывать захотелось?! Отчитав себя, и успокоившись, фыркнул и продолжил свой путь.
Что касается той базы. Это несколько жилых блоков, участок, расчищенный для Самсона и пара стендов для обслуживания УМП. Всё это обнесено забором с турелями. Согласно информации, станция принадлежит Кибермедицине и занимается изучением местных экосистем. То, что она так укреплена, плохо, но там почти наверняка будет XBee сеть. Это что-то вроде популярного на Земле WiFi — набор технологий беспроводной передачи данных, объединенных общим стандартом. Только тут они не прижились... Современный WiFi ориентирован на высокую скорость и малый размер устройства связи. При разработке XBee напротив, приоритет отдавался надежности и максимальной дистанции, на которой сохраняется стабильный сигнал. Естественно, про компактность и приемлемую скорость работы никто не забывал. Если повезет, то смогу подсосаться к их сети. Если нет, то будет грустно.
Вот и добрались, правда, уже утро и пришлось сделать ещё несколько привалов, но главное, что добрались. До ограды ещё далеко, но она видна, а характерные запахи я уже давно чувствую. На всякий пожарный обошел её вокруг, патрули есть только внутри периметра, что вполне логично, но мне это на руку. Смотрим, что у нас с беспроводными сетями. Ничего, хотя тут, возможно, слишком далеко. По документации, сигнал остается стабильным в пятистах метрах от точки доступа. Но это в тепличных условиях, тут же есть преграды, плюс, сама планета неплохо так фонит помехами. Конечно, могу просто подойти поближе, но тогда я буду в зоне прямой видимости, плюс в базе данных контроллера турелей нет ID-карты, весящей у меня на шее. Хотя сделать то, что я хочу сделать, вполне реально. Надо только, чтобы кто-нибудь покинул территорию базы. Главное не попасться во время взлома. Ладно, нужно кое-что проверить. Аккуратно, прислушиваясь, подбираюсь к тропе, ведущей к воротам. Да, следов немало и они выглядят довольно свежо. Люди часто уходят и приходят на базу, хорошо, мои шансы повышаются, будем ждать...
***
Вот выходят, шесть человек, идут к Самсону. Один в костюме пилота, ещё три в форме КиС — бойцы. Остальные два... Не понял... Просматриваю по лучше, но зрение меня не обманывает. Они сотрудники РДА, не Кибермедицины!
— На прошлом участке было много взрыв-корней, да и результаты сканирования грунта обнадеживают. Начальство будет довольно. Сегодня будем работать в квадрате сорок два, семнадцать. — Начал один из рабочих РДА. Голос явно принадлежал мужчине лет сорока, тире, пятидесяти.
— Сорок два, семнадцать?! — второй сотруднице добывающей корпорации это почему-то не понравилось. — Не слишком ли близко?
— Вы чем-то недовольны, Яна? У нас вооруженная охрана. — первый собеседник остановился и указал рукой на бойцов.
— Зачем мы проводим геологические исследования так близко к дереву дому? — а так называемая Яна всё не успокаивалась.
— Согласно сканированию со спутника, там очень крупное месторождение, нужно подтвердить данные полевыми исследованиями.
— Но там... — хотела она возразить, но её перебил пилот.
— Да заткнитесь вы оба! Тебе мораль платит? Вот и я не от неё зарплату получаю, так что будь добра, грузись в вертушку. Если дикарям не понравятся, пусть валят на все четыре стороны! Если не нравится тебе, подавай на досрочное расторжение контракта! — Если память мне не изменяет, это ведь длинный документ, то в случае, если кому-то тут досрочно расторгли контракт, положена эвтаназия... Хотя это даже гуманно. На Земле в этом случае человек попадет в такую долговую яму, что из неё, скорее всего, выберутся только его дети, и то не факт. Застрахованы только обладатели золотых парашютов. А так в единой корпоративной политике предусмотрены механизм передачи долгов по наследству или родственникам при отсутствии детей. И они на удивление хорошо работают. — Всё! Я завожу машину! Мне платят за то, что я сижу в кабине, а не за работу языком! — после чего он залез в Самсон и стал заводить двигатели.
Плохо, гнаться за винтокрылом по земле как минимум глупо. Хотя... Быстро запускаю дрона и направляю к станции. Хоть он не очень тихий, но на фоне Самсона, квадрокоптер — эталон бесшумности. Турели, как и ожидалось, не отреагировали на пролетающий мимо кусок пластика. Люди тоже не обратили на него внимания: я вёл его с таким расчетом, чтобы он не попался никому на глаза и посадил его на небольшом участке между оградой и одним из мобильных блоков. Теперь от имени дрона проверяем сетевое окружение. Успех. Видно больше десятка устройств, в том числе и точку доступа к местному аналогу интернета. Это всё, что мне нужно. Дальше вся процедура аналогична той, что я когда-то проделывал во Вратах Ада. Подключаюсь к нужной машине и передаю сообщение, в котором запрашиваю эвакуацию и инструкции к дальнейшим действиям. Плюс сообщил свои координаты, узнал по карте, отчет о полученных повреждениях и, что самое главное, предупреждение о том, что, вполне возможно, у меня на хвосте На'Ви. Почти сразу получил ответ, что сообщение получено и все следы скрыты. Явно поработала Инкогнито. Что же, всё от меня зависящее сделано, остается только ждать.
***
Я тут уже пару часов сижу. "Тебе мораль платит? Вот и я не от неё зарплату получаю..." — эта фраза врезалась мне в память как не знаю что. В ней что-то да есть. Человеческое общество устроено так, что людям порой просто не до морали. Рабочим лишь бы накопить на еду и воду, на внешние проблемы им всё равно. Операторы автоматизированных систем, менеджеры младшего звена и прочие интересные специалисты уже довольствуются жизнью в достатке, но у них жесткая конкуренция. СМИ обещают всем, кто работает с полной самоотдачей, стремительный взлёт по карьерной лестнице благодаря "гибкой системе вертикальной мобильности каст". Как звучит лозунг: "Будете работать продуктивно, и вы пожмете руку генеральному директору корпорации". Прецеденты есть, раз в пару лет. Естественно, эти случаи раздуваются и преподносятся, что мол так каждый может. В итоге все пашут как рабы, а те, кто не выдерживает, оказываются на улице ни с чем. В итоге, все думают только о том, как удержать заданный ими же темп. И ещё в положенный день отдыха они выпускают пар в клубе, баре или какой-нибудь другом увеселительном заведении, на что-нибудь ещё у них просто не остается сил. Что касается менеджеров высшего звена и руководства корпораций, то там всё ясно. Они создали машину, которая создана для удовлетворения их прихотей, а все остальные люди — всего лишь винтики, выполняющие свою роль. И так в масштабе целой планеты... Хм... Превратить планету в машину? Да. Современная Земля как раз и является такой машиной. А машине нужны топливо и запчасти. Вот теперь делаем уже не первые и уже не робкие шаги за пределы Солнечной системы. Парадоксально... Официально, анобтаниум жизненно необходим. Этот минерал нам нужен, чтобы справиться с энергетическим кризисом, а в городах голографической рекламы ну просто завались, и все они настойчиво предлагают покупать, покупать и ещё раз покупать. Даже если это не нужно, всё равно покупать. Даже если нет денег, брать кредит и всё равно покупать. При этом, почему-то никого не волнует, что для производства всего этого "добра" нужна та самая дефицитная энергия...
"Получен пакет данных" — вывело меня из раздумий текстовое сообщение. Открываю, считай, у меня есть билет домой, только рейс будет через два дня. Ну что ж, нужно вернуть дрона. Естественно вся охрана перестала быть расслабленной и начала искать источник шума. Но никто его не видел: несколько секунд сотрудники службы безопасности стояли на своих местах и через прицелы пытались увидеть источник угрозы. Этого было достаточно, чтобы беспилотник перелетел через ограду и юркнул за заросли, в которых мог бы спрятаться даже я. Сам же, подобрав агрегат и мысленно потирая руками, отправился в путь.
 
ДронДата: Понедельник, 22.01.2018, 23:24 | Сообщение # 38
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.7. Сон и размышления.

— Тест прерван. — раздалось по громкой связи, звучало тихо и расплывчато, как будто автор этих слов была где-то далеко. Всё тело ныло, а голова вообще собиралась лопнуть, но боль медленно слабела. Плюс, меня всего сводила судорога. Она, правда, быстро сошла на нет, но я остался на месте только благодаря фиксаторам. Воздуха не хватало, словно в нём было катастрофически мало кислорода. Это несмотря на то, что на меня была надета специальная маска. Без неё, наверное, было совсем плохо. Вокруг ничего не было видно. В основном только желтые и белые расплывчатые пятна, однако есть включения и других цветов.
— Мы ему чуть мозг не спалили. Зрачки хоть реагируют? — начал другой голос, находящийся уже ближе, но он всё равно болезненно отдавал эхом в голове. Яркий свет вызвал ещё одну волну боли.
— Зрачки-то реагируют. Главное, что энцифалочип цел. А если угробим парня, то привезут другого. Я знаю, что не сразу, но привезут. — раздался третий голос, уже совсем рядом. — Странно, последние модификации должны были помочь синхронизировать его нервную систему с ИИ.
— А человека тебе не жалко? Ты сейчас говоришь так, словно люди — расходники какие-то. — владелец второго голоса явно негодовал.
— Я вроде бы четко сказал! Главное — результат! — разговор на повышенных тонах ударил новой волной головной боли. — Слова руководства! Ты сам присутствовал на брифинге. Это на благо всего человечества.
— Человечества?! Или корпораций? И ради какого блага мы ставим опыты на людях? Цель далеко не всегда оправдывает средства.
— А вот сейчас нам обоим лучше сделать вид, что данного разговора не было. — тихо дал ответ тот, кто стоял ближе всего. Спасибо ему, сейчас тишина мне как раз кстати.
— Это ещё почему?
— Ты читал контракт?
— А кто его читает полностью?
— Советую прочесть, особенно ту часть, в которой черным по белому написано, что делают с сотрудниками данной лаборатории, если они сомневаются в этичности проводимых здесь эксперементов... — разговор уже почти перешел на шёпот, а теперь вовсе на несколько секунд стало тихо.
— Ладно, что показывают датчики?
— Состояние подопытного стабильно. Конечно, есть отклонения от нормы, но он восстановится.
— Хорошо, сейчас лучше оставить его в покое. Продолжим позже. Оставьте дежурного, чтобы он следил за динамикой. У нас ещё много работы.
— Да, к тому же, если верить журналу, то искусственный интеллект и органический разум успешно установили связь друг с другом. Всё пошло наперекосяк после... Я свяжусь с цифровым отделом, запрошу у них телеметрию для анализа. — после чего, судя по звуку закрывающейся двери, они ушли.
Когда силы и зрение стали возвращаться, я смог осмотреться. Стены в характерном бело-желтом стиле. У прозрачной двери, ведущей в "мою" комнату, было терминал и несколько стоек с медицинским оборудованием: инъектор, капсулы с препаратами, ряд других приборов неизвестного для меня предназначения. Когда зрение окончательно восстановилось, удалось рассмотреть в верхнем углу прозрачного дисплея логотип Кибермедицины. С противоположной стороны было зеркало, специальное полупрозрачное зеркало. Ну и вид у меня... Из одежды только голубоватый мед-халат из под которого шли пучки проводов, руки все исколоты, плюс свежие следы от хирургических вмешательств. Худощавое телосложение было видно даже через мешковатый наряд...
Опускаю голову назад, пытаюсь расслабиться, с этой койки я никуда не денусь. Те люди хотят, чтобы я и боевой ИИ стали одним целым. Союз плоти и стали, изворотливость человеческого разума и молниеносность машинного. Говорят, что это сделает общество безопаснее. Только в ИИ жестко забито то, что он должен выполнять приказы без оглядки на их правильность или моральность. Из-за этого начинается конфликт и мы перестаем быть единым целым...
Почему тогда они не заменят меня как неисправного? Данный вопрос не поднимал, хотя догадки есть. Да и о реальных причинах рассинхронизации лучше не говорить, а то вживят во имя добра и справедливости какой-нибудь подавитель моральных принципов. Как я неоднократно слышал: "В удивительном и прекрасном будущем человечества нет места жалости... Только счастье, только хардкор!" Не сходится. Это была агитация Полёта, и я её видел после того, как попал в Агентство.

Просыпаюсь и несколько секунд просто смотрю в никуда с тупым выражением морды. Ну и сон... Было как в реальности. Хотя по поводу догадки... Как бы я не старался, но вспомнить то, что было до того, как я оказался в лаборатории Кибермедикал, но ни одного воспоминания не возникает. Возможно, до этого ничего не было. Не исключаю даже то, что я мог оказаться искусственным. Как аватар, только способный мыслить без оператора. Хотя это не важно, то немощное, хрупкое существо уже давно мертво... Но я помню об той жизни и хочу помнить. Также при мне все его профессиональные навыки. Хотя почему-то уже говорю о своей, именно своей прошлой жизни в третьем лице. И это меня немного пугает.
Хватит! Философия излишня, надо успокоиться. Итак. Что мы имеем? Из плюсов, люди в том лагере так ничего не узнали. Утверждать наверняка нельзя, но погоню организовывать они не спешили. Что касается На'Ви, к счастью, я с ними большое не пересекался. Хотя я не верю, что они так просто всё оставят. И, самое главное, если всё сложится удачно, то завтра я полечу домой.
Собственно в этом и проблема, ибо льет как из ведра. И сможет ли Самсон летать в такую погоду? Естественно, дождь для данной машины не проблема, она специально разработана для полетов в самых суровых условиях, да и у меня вся аппаратура защищена от воды. Однако, если тут, внизу, относительно спокойно, то над кроной деревьев ветродуйка работает та ещё. По крайней мере шум сверху соответствующий. А если учитывать тот факт, что плотность атмосферы выше чем на Земле, то условия явно не пригодны для полетов. Надеюсь, завтра всё стихнет, иначе придется тут торчать дольше, чем мне бы хотелось, да и из запасов еды осталась всего одна порция смеси. Конечно, немного потерпеть с пустым животом могу, но чем больше я тут брожу, тем выше вероятность что меня найдут аборигены. Это мне надо? Нет.
А сколько времени я провел в джунглях? Запасов еды было на десять дней, осталось всего на один... Немного арифметики и получается больше недели. Я, конечно, понимаю, мне нужно было проверить ту аномалию, что заметила Инкогнито. Но всё-таки это не отменяет того факта, что для людей данная среда непривычна. А хотя я и запакован в черный бронепанцирь, но я был человеком... И сейчас им являюсь... Прошивка человеческая, если так можно выразиться. Скорее бы на Землю, скучаю по старой жизни. Правда там, скорее всего, я буду обречен сидеть в клетке, в которой поддерживается пригодная для дыхания среда, но находится в четырех стенах для меня — норма. Даже тут я почти безвылазно сидел на той платформе. А если на Земле мне захочется развеяться? Думаю, Зу технические проблемы решит. А как отреагируют люди, а охранные боты? Последние никак, потому что они не опознают во мне человека, а вот с народом будут проблемы. Разгуливающий по улицам города танатор — явление далеко не рядовое. Как не крути, а будут трудности. Но куда деваться, только оставаться тут, а это не вариант. Что я тут буду делать? Ещё в лаборатории Кибермедикал мне говорили, что я должен служить, и хоть они много лапши на уши вешали, но тут они были правы. Нужна цель, её мне Централ и подарила, когда она улетит, а она улетит, на Пандоре мне будет делать нечего. Нужно быть нужным, полезным, иначе жизнь становится существованием. Вывод: нужно лететь с ней. Хотя я и тут могу быть полезным... Чем? Да и как не крути, мои навыки на Земле будут куда ценнее.
Ладно, пора идти. Поднимаюсь с самодельной подстилки, принюхиваюсь и, отметив, что никаких посторонних запахов нет, отправляюсь в путь. Погода явно не из приятных, мало того, что температура упала, так ещё и мокро, и лапы вязнут, не сильно, но вязнут. Для полного счастья не хватало только простыть, так что лучше идти, чем раньше выберусь отсюда, тем лучше. Хотя, дождь должен смыть мои следы... Нет худа без добра.
Кстати, интересная деталь. Я откровенно забиваю на установку палатки. Хотя тут вполне всё логично, лишние затраты времени, когда на хвосте аборигены, недопустимы. Плюс за последние несколько дней я впервые нормально поспал, а это тело явно более требовательно ко сну. Так, в первое время после возвращения пытался спать как и раньше: четыре часа в день. В итоге меня однажды просто вырубило. Хотя, когда я был человеком, мне этого хватало...
Ещё обратил внимание, что я стал класть болт на дроны. И это уже настораживает. Раньше я всегда держал в воздухе одного, ночь не в счет, потому что тогда бы мне аккумуляторов не хватило бы. Но сейчас я почему-то отказался от вспомогательного "глаза в воздухе". Правда, шум от него мог меня раскрыть, я об этом знал всегда, но всегда считал, что плюс от дополнительного источника информации перевешивает минус от шума. Почему я перестал их использовать? Надеюсь, скоро вернусь к своим, тогда и разберусь со своими мозгами.
 
ДронДата: Вторник, 23.01.2018, 17:46 | Сообщение # 39
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
3.8. Дом, милый дом.

Ливень продолжался дольше, чем я хотел, и, хотя он смыл все мои следы, мне пару дней пришлось провести без еды. Однако сейчас распогодилось и было слышно приближающийся Самсон. Уже представляю, что буду делать, когда вернусь. Сначала надо помыться, затем наемся как следует и спать. Или сначала высплюсь, а потом всё остальное? Нет, так матрасы заляпаю, хотя, могу ещё разок поспать на земле, а потом уже чистенький буду нежиться на матрасе...
А вот и вертушка. Подхожу к с ней, да, за штурвалом сидит Деккер. Завидев меня, он только едва заметно улыбнулся... Он никогда не проявлял ярких эмоций. Слова в данной ситуации излишни. Я же наклонил в знак приветствия голову и, не тратя времени, поднялся на борт, хотя тут довольно тесно, но ничего, я и так пережил не мало, так что жаловаться на недостаток пространства глупо. Втиснулся, только хвост торчит. Когда последний раз я летал? Года два назад? Всё, взлетаем.
Когда оказались над кроной деревьев, я был рад: можно вздохнуть спокойно. По крайней мере, пока. Естественно, когда мы заставим корпорации вспомнить о себе, на нас снова начнется охота. Но мы будем готовы к этому...
— Ты заставил нас понервничать. Когда ты перестал выходить на связь, мы стали предполагать худшее. — подал голос Деккер. Мой коннектор уже подключился к локальной сети которую образует вертолёт, так что мы можем общаться друг с другом. — Рад, что ты жив.
— Меня так просто не убить. По крайней мере, теперь... — ответил ему, а мои губы самопроизвольно завернулись.
— Одной ракеты хватит. — парировал он мои слова своим флегматичным тоном. — Даже грамотного выстрела из ручного оружия хватит, если знать куда стрелять.
— Ты это так говоришь, будто каждый день с десяток танаторов на тот свет отправляешь. — хоть Деккер и толковый человек: своё дело знает и относится к нему с должным уровнем ответственности. Однако это можно сказать про всех в Агентстве, но конкретно его я подозреваю в отсутствии моральных принципов. Хотя... Он в прошлом был крупной шишкой в КиС, и тогда всё логично.
— Один раз пришлось. Выполняли поручение полковника и на нас напал один черный. О том, что он собирается на нас напасть, узнали заранее, это нас всех и спасло.
— А как вы узнали про атаку заранее? Автоматическая оценка угрозы?
— Дам один совет. Надо меньше полагаться на данную систему. И ещё, вертолёт работает как ретранслятор, так что тебе стоит подключиться к нашему чату. Какой сервер, ты сам, наверное, помнишь.
— Да, ещё помню. — дал ответ, параллельно вбивая через коннектор команду на подключение. Смотрим.
"Зу создаёт чат.
Бэнкс подключилась к чату.
Зу: Ау! Где все?
Бэнкс: Все заняты делами ещё. Наберитесь терпения.
Ники подключилась к чату.
Шалем подключился к чату.
Централ подключилась к чату.
Интернационал подключилась к чату.
Централ: Перейду сразу к делу, есть хорошая новость и плохая. Начну с первой. Хоть наш Оператор пропал с экранов радаров, но с ним всё впорядке, сейчас Деккер должен везти его в наш штаб. Плохая же новость связана с отлетом на Землю. Вообще мы все планировали возвращаться несколько раньше, эдак, на несколько лет раньше. Но нам пришлось задержаться, все знают, почему. И мы все продляли контракты. Сейчас у нас не было преград: те, кем мы являемся на самом деле, уже давно официально мертвы, я и Монстр всё спланировали, Зу и Шалем решили технические проблемы. Только у нас возникла новая проблема. Крот. Мне Кворитч намекнул, что мне и моему отряду надо в добровольно-принудительном порядке продлить контракт и найти этого крота. Так что возвращение на Землю отменяется. Мне самой это неприятно, но это так.
Бэнкс: Оператор уже один раз умирал. Он стал только более опасным противником.
Бэнкс: Гораздо более опасным...
Ники: А что с кротом? Что и кому он сливает?
Централ: Сливает информацию о деятельности корпораций аборигенам. Главе службы безопасности, естественно, это не нравится. Нам приказано найти и обезвредить его.
Шалем: Прискорбно.
Интернационал: То, что у кого-то ещё хватило смелости и мозгов воспротивиться всевластию корпораций?
Шалем: Я про то, что наше возвращение на Землю в очередной раз отменяется.
Интернационал: Тогда ладно.
Оператор подключился к чату.
Зу: А вот и шестиногий.
Оператор: Знаете, что самое смешное? Если бы я умер, как любой нормальный человек, то вы все были б уже на полпути к Земле.
Централ: Это, конечно, иронично, но ты часть команды, а своих мы не бросаем. Самое главное, что по поводу той аномалии, ради проверки которой весь поход и был организован?
Оператор: Спасибо, Централ. По поводу аномалии. Там ничего не было. Я всё обыскал. Да, повышенное ЭМИ было, но это, скорее всего, природное явление. Ники, скажу прямо, лучше бы пошла ты, у тебя куда более богатый опыт выживания в дикой природе.
Зу: Вот это поворот!
Централ: Неприятная ситуация. Главное, Оператор, что ты цел. Ты всё равно хорошо поработал.
Ники: Вернее в том, что осталось от неё на Земле. А никого не смущает отсутствие Монстра.
Централ: Он связывался с полковником.
Монстр подключился к чату.
Монстр: Приветствую. Скажу прямо. Кворитч очень приятный человек. Я думал, что он тупой вояка, для которого устав важнее здравого смысла. Как же приятно иногда ошибаться. Собственно говоря, мы, если хорошо постараемся, полетим на корабле, который сейчас висит на орбите.
Централ: Если мы оперативно отловим того крота? Ведь новый корабль только что прибыл, а старый ещё не улетел.
Монстр: Более того, мы можем попасть на тот, что собирается лететь к Земле. Он ещё с месяц тут пробудет, прежде чем он отправиться домой.
Оператор: А с каких пор стоянки Звезд Риска идут "внахлест"? Как я поняла, сейчас на орбите два корабля. И что на счет моей ситуации.
Монстр: С тех пор, как их стало больше двенадцати. Каллахан Констракшн сейчас усиленно строит новые, ты сам знаешь, бизнес либо расширяется, либо деградирует, третьего нет.
Интернационал: А любой бизнесмен предпочтет первое...
Централ: За вашим разговором наблюдать интересно, но надо действовать. Нужно найти крота. Зу, Бэнкс, проверьте сеть, он мог наследить. Можете подключить Инкогнито. Ники, Шалем, приведите Оператора в порядок, я хочу, чтобы он был готов. Когда Деккер высадит его, он заберет Монстра, Интернационал и меня, нужно вернуться во Врата Ада. Кротом почти наверняка является кто-то из проекта Аватар. Сроки не горят, но медлить не стоит. И да. Оператор, с твоим путешествием на Землю мы уже разобрались. Плюс я подергала за ниточки, и появилась ещё одна теория. Не буду вдаваться в подробности, если она верна, а она единственная, которая не противоречит фактам, то чем раньше мы улетим тем лучше.
Зу: Принял. Внимательней пройдусь по сетевой активности синих и хвостатых.
Централ: Хорошо, все свободны.
Централ покинула чат.
Монстр покинул чат.
Оператор покинул чат."
Когда я закончил переписку, задал себе вопрос. Почему я промолчал? Я же нашел, не то, что искал, но результат был. Меня ведь... Меня ведь мучали кошмары раньше, и про это ничего не говорил. А тут просто деревья...
— Как я понимаю, сейчас мы летим в штаб. — обратился к Деккеру.
— Не совсем: выброшу тебя в километрах тридцати к северо востоку, дальше ты пешком.
— Понял, доберусь. Только ты всегда приземлялся рядом, что изменилось?
— Хоть данный Самсон приписан к нашей группе, и Зу немного подкорректировал прошивку блока управления, но он всё равно прекрасно виден на радаре. Наше убежище расположено так, что оно находится в тени радаров Врат Ада, можно было летать там, не вызывая лишних вопросов. Если никто докапываться не будет. Но пока тебя не было, Голубая Лагуна обзавелась собственной РЛС. Да, он меньше, чем во Вратах Ада, но теперь всё равно приходится работать ногами. Надеюсь, того крота мы поймаем. Если не уберёмся отсюда побыстрее, то будет плохо.
— Почему? На'Ви?
— Именно, отношения между корпорациями и аборигенами обостряются, причем быстрее, чем нам бы хотелось. Раньше обе стороны хотя бы делали вид, что готовы терпеть текущую ситуацию. А теперь На'Ви в открытую противятся действиям людей, а люди недовольны тем, что не все играют по их правилам. Уже была вооруженная стычка. Официально она называется: "Маленькое недоразумение с автоматическим бульдозером". Так же Полет уже развернул новую кампанию по отношению к синим.
— Дай угадаю: "Эти кровожадные дикари являются реальной угрозой для человечества и заслуживают соответствующего отношения".
— Ты вообще следишь за новостями?
— В последние несколько лет как-то было не до этого.
— Они ещё совсем недавно говорили диаметрально противоположное. Утверждали, что На'Ви — милые создания, что у них богатая культура, что им близки такие концепции, как доброта и справедливость. И из-за всего этого мудрые директора корпораций решили показать им истинное счастье и готовы чуть ли не за ручку привести к нему.
— Ну да... Если бы синих включили в экономику, это было бы даже большим достижением, чем проект Аватар.
— Именно. Теперь же идет агитация за: "Принудительное счастье для всех". Она, конечно, шла всегда. Только теперь она обобщена на абсолютно всех, том числе и на тех, кто людьми не является.
— А тех, кто будет противится, признают безнадежно больными, для которых смерть — спасение от мучения. Отличное обоснование, чтобы истреблять тех, кто не хочет пахать на шахте за какое-то число, хранящиеся на каком-то сервере! Даже не верится, что люди считают это нормальным.
— Как было написано в одной старой книге: "Не знание — сила. Знание — тьма." Примерно так, но суть именно такая.
Я задумался, прежде чем дать ответ. Поколение, которое родилось когда корпорации официально взяли на себя функции государства, уже выросло. Если верить Централ, то идеологическая обработка была вплетена в образование и в эпоху государств. Когда же школы, колледжи и другие образовательные учреждения перешли под контроль Полёта, то обработка стала преобладать над образованием. Специалистов нужно не много, а лучший потребитель — безграмотный потребитель. Заодно важно, чтобы все были убеждены, что нынешнее положение дел — это то, что нужно для всеобщего счастья, а корпорации заботятся о своих сотрудниках, если, конечно, они трудятся хорошо. Как говорится: "Продуктивный сотрудник — счастливый сотрудник". Более того, много тех, кто считает нынешнее положение дел единственным возможным вариантом...
— Ты о чём задумался? Над теми словами, да? — задал вопрос Деккер.
— Да, именно. В них явно что-то есть.
— Уже подлетаем. Приготовься. — после чего мы снова спустились ниже кроны деревьев.
Как только Самсон коснулся земли, я вылез из грузового отсека. Сам Деккер снова поднялся в воздух, а меня ждали мочалка, гель для душа, порция питательной смеси, пара матрасов и запчасти для моей системы... Хотя... Поднимаю передние лапы и рассматриваю их. Не знаю как, но у танаторов когти самозатачиваются. Зу пытался мне объяснить, как это происходит, но у него получилась китайско-инженерная грамота. Но факт в том, что я всегда обрабатывал когти. Делал их менее острыми. Теперь же ими хоть пластбумагу режь. Хорошо, тогда ещё будет работа с болгаркой, и, раз пошла такая пьянка, то и полный медосмотр Шалемом. Теперь точно всё.

Ну, ещё одна глава подошла к концу. Я честно не знаю, что ещё сказать, будут вопросы, спрашивайте, отвечу. Но никаких спойлеров.
 
ДронДата: Понедельник, 26.02.2018, 14:56 | Сообщение # 40
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
4.1.1 Разными путями.

Следующее утро началось как-то спокойно. Централ ещё раз с нами связалась, хотела, чтобы я вернулся в строй к обеду. Выспаться удалось, это хорошо. Плюс сыт, чист и здоров. Вчера добрался когда уже стемнело, но все основные процедуры удалось сделать ещё тогда. Осталось только моё снаряжение вернуть на место. Сейчас большая часть модулей, связок проводов и гасителей ударов аккуратно сложена и увезена к Зу на ремонт. На мне, не считая коннектора и аккумулятора, остались только металлические крепежи, которые наглухо приклеены к панцирю.
Придется ждать возвращения Шалема и Ники, они должны привезти мне запчасти. Так что мне деваться некуда. Ладно, раз выдалась свободная минутка, то посвящу её своему хобби. Деккер, когда работал на корпорации, тратил свой доход на пополнение личной коллекции старинных вещей. Некоторым из них больше трехсот лет! Но я отвлёкся, у него ещё есть различные записи, в том числе и гоночных заездов. Вот к последним я пристрастился. Автоспорт есть и сейчас, однако это уже не спорт, а шоу. Все победы, поломки и аварии спланированы заранее, и это прекрасно видно, если знать, на что обращать внимание. От того, что иногда представляет собой "борьба" за пьедестал, порой просто становится немного не по себе. И попробуй высказать свои соображения по этому поводу... Вежливо покажут на дверь. Хотя, если в открытую говорить что-то нехорошее по поводу Единой Корпоративной Политики, то будет плохо, скорее всего, просто исчезнешь...
В итоге я ещё на Земле попросил нашего коллекционера предоставить мне копии. Такого в интернете нет: это история, а открытая информация про докорпоративную историю сводиться к "как ужасна была жизнь при государствах, и какой прекрасной она стала, когда к власти пришли корпорации". С такими мыслями я поднялся с матрасов, после чего, зевнув и потянувшись, стал копаться в терминале в поисках тех мультимедийных файлов.
— Оператор, пришло сообщение от Централ. Тебе нужно встретиться с Шалемом и Ники к северо-востоку от Голубой Лагуны. — раздался по громкой связи синтетический голос. Ну что же, не судьба.
— Спасибо, Инкогнито. — ответил ей, после чего отправился к своим.
До наших операторов аватаров добраться должен где-то за час... Шалем ещё вчера провел мое медицинское обследование, а вот с Ники я встречусь впервые после моего похода. Их человеческие тела находятся в Лагуне. Как она на меня отреагирует? Что касается обследования, то оно ничего не обнаружило, по всем формальным признакам я полностью здоров, да и по неформальным тоже...
Когда деревья стали достаточно редкие, чтобы видеть небо, стало ясно, что что-то не так. Там, где по идее должна находиться Лагуна, поднимался столб дыма. Пожар? Нужно соблюдать осторожность...
Вот забор. Хотя из зарослей не вылезаю. Местных зря нервировать не надо. А где наши? Ники рассказывала про одно укромное местечко рядом с территорией комплекса. Это недалеко, правда, высоковато. Но ничего, придётся сделать небольшой крюк, это только вопрос времени.
Место действительно очень неплохое, хоть оно на возвышенности, но уединено, заросли делают его удобным местом для тайных встреч. Плюс Лагуна как на ладони... А вот и наши аватары...
— Оператор! — радостно воскликнула Ники, бросившись ко мне. Каких-то пара секунд, и она уже обнимала меня, правда, из-за размеров это получилось не очень удачно... — Я рада, что ты вернулся. — добавила шёпотом. Я, выйдя из состояния ступора, заурчал в ответ.
— Это мило, и я бы не хотел отвлекать вас... — прокомментировал действия Ники Шалем, доставая свою новую винтовку. Раньше я её не видел. — Но нам нужно подготовить Оператора и вернуться в Голубую Лагуну. И ещё, эмоции вредят делу. — добавил он.
— Но это не значит, что нельзя порадоваться встречи со старым другом. — после чего она, как по волшебству, стала серьезной и достала из контейнера новенький аккумулятор. — Но ты прав, пора за работу.
— Кстати. Я видел дым над комплексом. У вас там что-то горит? — в ответ на мой вопрос Ники скривилась. Ей это явно не нравится.
— Деревня На'Ви... Была.
— Хоть это дело рук Скорпионов, официально произошло несчастный случай с взрывоопасным материалом. — спокойным тоном ответил Шалем.
— А не верить в официальные теории сейчас противозаконно... — продолжил его мысль. Ники же в порыве гнева с размаху врезала мне в бок. Для меня удар не сильный, но будь я человеком...
— Вам что, обоим нет дела до жизни тех, кто там был?! — прокричала она.
— Наше отношение к ним как нибудь изменит их судьбу? — спокойным тоном ответил Шалем вопросом на вопрос.
— Мне жаль, но он прав. Если бы мы знали о налете заранее, возможно, мы бы смогли что-нибудь предпринять. — после нескольких секунд продолжил. — Хотя кого я обманываю? Мы здесь лишний раз высовываться не должны... — лицо Ники еще сильнее скривилось, но она продолжила устанавливать аккумулятор.
Модули крепили быстро, на всё про всё ушло минут пять, не больше. Повозиться им пришлось с проводами. Их не километры, как в каком нибудь самолете, но всё равно не мало, плюс ни у Шалема, ни у Ники толком нет опыта работы с техникой. Конечно, компьютер собрать из комплектующих деталей смогут, хотя современные модели не рассчитаны на то, что в них будут ковыряться вне стен завода, но у меня всё несколько сложнее, плюс калибровка...
— Шалем, а что это за пушка у тебя? — обращаюсь к нему.
— Снайперская винтовка. Для моего аватара. Я попросил Зу изготовить детали ещё на Земле, когда узнал, что участвую в программе. — дал ответ наш снайпер, изучая схему разводки проводов. Большинство из них протянуты через канал, идущий вдоль спины. Этакий второй спинной мозг. — Мой Ветер Пустыни тоже тут, но он рассчитан на человека... Жаль.
— А почему ты не используешь стандартный пулемет аватара?
— Пользовался им. Сам понимаешь, если бы разгуливал с крупнокалиберной винтовкой, то были бы вопросы. Сейчас же... Скажем так, мне крайне желательно контролировать простреливаемые области. А стандартный пулемет аватара... он против местной фауны почти бесполезен... — Ники в ответ на это ухмыльнулась, хотя до этого она была мрачнее тучи.
— Патрон в семь целых шесть десятых миллиметра очень эффективен. Большинство охранных ботов разбирает только так. — парировал я его слова.
— Ага, особенно модель Кубик. — ответила Ники она на русском. — Он, можно считать, не замечает, что его обстреливают данными патронами, а у местной фауны защита получше...
— Я тебя услышал. — закончил небольшой спор, после чего задал вопрос. — А что на счет крота? Есть новости?
— Зу напал на его след, причем свежий. Если опустить всю лекцию по IT, то он в Голубой Лагуне, наследил в сети. Ещё прилетел какой-то Райдер, будет помогать нашему квартету на побегушках полковника. — после чего она убрала свой планшет. — Но ладно. Шалем, у меня всё.
— У меня тоже всё на местах. Ладно, нам пора, Харпер нас ждет. Оператор, тебя тоже уже ожидают, свяжешься с нашими через нейронный шлюз.
— Принял, тогда до встречи. — после чего наблюдал за тем, как они спустились вниз с возвышенности и отправились в Голубую Лагуну. Пора за работу.
— Инкогнито, подключай шлюз. — связываюсь с ней.
— Выполняю. — раздался синтетический голос.
Несколько секунд ничего не происходило. Я просто сидел на возвышенности, слушая звук приближающегося вертолёта. Потом раздалось что-то вроде хлопка, а лапы подкосило...
Борт Самсона. В салоне сидели Деккер, Интернационал, Монстр, Централ и ещё пара бойцов, которых я не знаю. Благодаря шлюзу я могу видеть мир их глазами.
— Оператор на нейронном шлюзе. — сообщаю всем.
— Никак к этому не привыкну. — пожаловался Монстр.
— Не засоряй канал. — подала голос Централ. — Оператор, введу тебя в курс дела. Нас направили за кротом. Тебе говорили про нового связиста? — получив моё мысленное согласие, она продолжила. — Сейчас он идет по следам крота. Нам приказано задержать его. Если не получится, то убить. — закончила Централ. Нейронный шлюз обеспечивает бесшумную связь, так что те два бойца ничего не заметили.
— А что по поводу работы, проделанной Зу? И для чего нужна моя поддержка?
— Доктор Зу смог отследить крота до Голубой Лагуны, дальше работает новый связист. Что касается твоей помощи... Надеюсь она нам не пригодится, но у меня плохое предчувствие. Не зря ведь по душу крота отправили карманную армию? Да и то ЧП в резервации На'Ви... Мы уже подлетаем. — дала она мне ответ.
Поднимаюсь и всматриваюсь в небо.
— Принял. Вижу, как вы идете на посадку.
Когда Самсон сел, их встретил капитан местной службы безопасности.
— Элизабет Монро в вашем распоряжении. — отдала ему честь Централ.
— Мне уже доложили о вашем прибытии. Вам выделен Лебедь. Все необходимые данные уже на вашем профиле. Свободны.
— Так точно. — ответила Централ, после чего она обратилась к остальным бойцам. — Все на борт, выдвигаемся. — когда все они поехали на машине, она связалась по рации. — Группа два, это лидер группы один, как слышно.
— Это лидер группы два, слышу прекрасно, караулим операторов синих больших обезьянок. — ответили ей по рации.
— Приняла, оставайтесь на линии и будьте готовы.
Тот крот явно чем-то кого-то сильно разозлил. Десять вооруженных до зубов силовиков, плюс стрелок в башне Лебедя. Что за информацию он сливал На'Ви? Или это только причина, а повод устранить его совсем другой? Централ тем временем передала координаты, по которым они должны встретиться со связистом. Я же запустил дрона и отправил его по тем же координатам. Небольшой беспилотник легко теряется в кроне деревьев, а инфракрасная камера позволяет четко видеть, что происходит на земле. А там были пять аватаров. Нет, один На'Ви и четыре аватара: Харпер, Райдер, Ники и Шалем. Это если верить индикаторам радиобирок. Последний засел на снайперской позиции, остальные стоят на этакой площадке и о чем-то активно спорят. После чего попытался подключиться к Ники и Шалему... Не вышло. Попытался доложить Централ. Тоже провал. Они меня не слышат, словно нейронный шлюз ни с того ни с сего стал работать только в одну сторону. Инкогнито тоже перестала отвечать. Дело дрянь. Обращаюсь к карте местности. Может удастся добраться до них. Хотя сделать это так, чтобы в меня не начали стрелять? Придется идти в обход. Уйдёт минут пятнадцать, если не выдавать своего присутствия. Наши доберутся на Лебеде раза в три быстрее. Выдвигаюсь, попутно следя за развитием ситуации. Мозг же лихорадочно перебирал варианты. Вряд ли это просто так...
Когда Лебедь уже подъезжал, аватары ничего предпринимать не стали. Странно. Они уже должны были услышать рев его мотора. Что касается сидящих в машине, то все были спокойны... Все, кроме Интернационал. Внешне она держалась как остальные, но через шлюз я чувствовал, что что-то с ней не так, словно она идет против самой себя...
— Без моего разрешения не стрелять! — отдала приказ Централ. Лебедь тем временем остановился, поднимая свою турель, и позволяя людям спешиться. Аватары с аборигеном стояли на своих местах. Только сейчас смог увидеть их вблизи. Ники была напряжена подобно сжатой пружине. Райдер смотрел на "делегацию" спокойно. В глазах Харпера же читалось презрение. Абориген же бросил взгляд на новоприбывших, после чего повернулся к Ники с выражением: "что, блин, происходит?!" Бойцы, к счастью, сразу стрелять не стали. В Голубой Лагуне местные — явление обычное, так что никакой бурной реакции они не вызывают...
— Конгломерату не место на Пандоре! Теперь я на стороне На'Ви! — заявил Харпер прибывшим людям.
— Давайте просто пристрелим его. — предложил один из наемников. Централ в ответ сделала жест рукой: "Нельзя". После чего, она обратилась к аватару. — Рене Харпер. Как я понимаю, вы и есть крот.
— Да, вы его нашли. Можете собой гордиться! — съязвил он. Централ же осталась спокойной.
— В таком случае мне жаль, но у меня приказ взять вас под стражу. — в ответ на это крот на секунду подвис, а когда, по всей видимости, понял что преимущество не на его стороне, повернулся к Ники и процедил.
— Ну спасибо... И кто из нас предатель? — та лишь скрестила руки на груди, а Интернационал снова задействовала рацию.
— Группа два, меня слышно? — Харпер мгновенно напрягся. Видимо тоже прекрасно понял, что его сейчас отключат от аватара и запакуют в наручники. — Есть там кто-нибудь? Отвечайте! — а дальше всё произошло очень быстро...
Через специально выделенный канал прошел сигнал о срабатывании потайной тревожной кнопки, принадлежащей Ники. Через мгновение прогремел выстрел, а стрелок Лебедя свалился с башни, попутно пытаясь остановить кровь. Ещё мгновение и Интернационал выстрелила из своей винтовки в одного из бойцов. Ники к этому моменту уже выхватила свой пулемет и дала очередь по второму бойцу. Централ прицелилась в Интернационал, та целилась в ответ. Монстр — в аватаров с аборигеном. Деккер же прокричал: "Снайпер!" — и нацелился на позицию Шалема. Ники, увидев, что Харпер с На'Ви приготовились стрелять, закрыла собой людей, крикнув: "Не стреляйте!" Те, судя по выражению лиц, вообще перестали понимать, что происходит.
— И как это понимать? — проговорила Централ. Она даже в такой ситуации осталась спокойной.
— А как понимать то, что мы помогаем корпорациям?! — Интернационал явно была на взводе.
— После того, как мы повяжем крота, мы сможем начать всё с начала. — ответила Централ. Харпер, слушая этот спор, только нахмурился. — Всё это делается ради общего блага.
— Да, конечно. — сделала воздушные кавычки Ники. — Объясни это тем, кто погиб под ракетными ударами Скорпионов.
— Я тебя понимаю. — ответил ей Монстр. — Но выбор между добром и злом имеет место быть только в идеальном мире. В реальности выбор идет между большим злом и меньшим... Так что нам нужно его взять.
— А что вы скажете тем трем бойцам, которые теперь мертвы? — хоть Централ это сказала Интернационал, но её слова были адресованы и Ники с Шалему.
— Мне жаль, но если бы они рассказали что здесь произошло, то у нас всех были бы неприятности... — возразила Интернационал. — У меня не было выбора.
— А можно вмешаться? — прохрипел Деккер. Убедившись, что его слушают, он продолжил. — Мы все формально мертвы. Что нам мешает, чисто формально, — на этих двух словах он сделал ударение, — убить крота. Так, по крайней мере, мы тут друг друга не перестреляем. — Как ни странно, это возымело эффект. Хотя бы они перестали целиться друг в друга.
— Хорошо. — поразмыслив, ответила Централ. — Если вы не будете мешать нам, то и мы не будем мешать вам. Времени у нас в обрез, я могу его выиграть. В любом случае, через двадцать минут, вашего человеческого тела, — указала она на Харпера, — уже не должно быть на территории Лагуны.
— На большее я и не рассчитывал. — Кивнул ей Харпер.
— А что с телами? — задал вопрос Райдер, указывая на три трупа.
— Официально на нас напал танатор. — видимо Централ ждала этот вопрос.
— Ваши вожди не поверят в эту ложь. Палулуканов в этих стенах нет. — нахмурился абориген.
— Скажем так, у меня есть один профессионал, который организует улики, доказывающие обратное. — ответила она, улыбнувшись, после чего обратилась к Интернационал. — Фэйт?
— Я пойду с ними. — кивнула она в сторону синих. — Официально, тот танатор и меня убил. — Централ только вздохнула.
— Раскидываться кадрами, не мой стиль, но походу у нас нет выбора. Надеюсь, мы больше не встретимся, иначе мне придется выполнить приказ. Уходим! — скомандовала Централ и побежала назад. Деккер и Монстр последовали за ней...

Задержка, знаю, виноват.


Сообщение отредактировал Дрон - Понедельник, 26.02.2018, 14:58
 
ДронДата: Воскресенье, 11.03.2018, 23:42 | Сообщение # 41
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
4.1.2 Разными путями.

— Оператор. — обратилась ко мне по нейронному шлюзу Централ.
— Оператор на связи. — снова пытаюсь связаться с ними.
— Оператор? Оператор! Ответь! — так, стоп, они только сейчас поняли, что со связью что-то не так? Они должны были почувствовать, что её нет. — Оператор, я знаю, что ты на шлюзе. Почему молчишь?
— Не к добру всё... — не успел проговорить вслух Монстр. Меня просто выкинуло из шлюза. Только не это... Перед нападением на наш старый штаб меня тоже выкинуло. Нас раскрыли? Нет, мы до этого нигде не выдавали себя. Или?
До этого момента я гнал к месту, где произошла встреча с Харпером. Сейчас же я встал как вкопанный и перебирал возможные проколы, из-за которых нас могли раскрыть. Взлом? Мы всегда заметаем следы, а факт кибератаки, как правило, всплывает только когда последствия уже дали о себе знать. Мы ничего такого не делали. Наши документы хоть и поддельные, но если специально не копать, то они выдерживают любую проверку: Монстр об этом лично позаботился. Штаб? Наши действия на Пандоре? Нет. Тут тоже концы надежно прижжены и спущены в воду...
— Был обнаружен сбой в системе нейронного шлюза. — вдруг раздался голос Инкогнито. — Соединение восстановлено.
— Ненавижу эти кибервыкрутасы. — передал через снова работающий канал связи Деккер.
— Это оператор. Теперь меня слышно? Сигнал от вас шёл всё это время. — сообщаю всем. До этого момента напряженная группа стала спокойней, да и я сам вздохнул с облегчением...
— Отлично, думаю, ты уже знаешь, что нужно сделать. — передала сообщение Централ.
— Подтверждаю, чтобы всё выглядело так, словно на вас напал танатор.
— Точно...
— Вот только я одного не понимаю. — Монстр явно был чем-то озадачен. — Почему мы его нормально не повязали?
— Начнём с того, что брать аватара бесполезно. Закончим тем, что нам бы не дали так просто его взять. — после непродолжительного молчания Централ продолжила, только более грустным тоном. — Деккер был прав. Хотя это мой прокол, нужно было внимательней следить за своими людьми. Интернационал, Ники и Шалем были хорошими агентами. Жаль, что наши пути разошлись.
— Наш шаттл будет только через месяц... — возразил Монстр. Ответом ему послужила смесь заинтересованности и озадаченности. — Если Интернационал уж сожгла мосты, теперь переправить её на Землю будет сложнее, чем Оператора, но Ники с Шалемом ещё могут спокойно полететь с нами. — объяснил он свою позицию.
— Лично мне что-то подсказывает, что наша парочка синих и хвостатых за этот месяц натворят таких дел, что из-за них мои бывшие коллеги будут делать не меньше телодвижений, чем из-за Харпера. — высказал своё предположение Деккер.
— Оператор, ты ещё следишь за теми, кто остался там? — обратилась Централ.
— Да. Абориген улетел на банши, Интернационал осталась там, а Ники с Харпером, Шалемом и Райдером спустились к тому, что осталось от резервации На'Ви и погнали к блокам связи...
— Поняла.
— А вообще, вовремя связь накрылась, не находите? — снова дал о себе знать Деккер.
— Интернационал всё это спланировала. Она же могла саботировать связь. Меня беспокоит сбой шлюза. — ответила ему Централ.
— Я собирался сообщить, что Харпер — это возможный крот. Тогда ему бы тоже не поздоровилось. — добавил свои пять копеек. — Всё получилось слишком красиво.
— А для такой атаки на шлюз нужен спец по трюкам с кодом. Насколько я знаю, никто из тех троих на такое не способен.
— Выходит, что здесь есть ещё один хакер? — закончила за Деккера Централ. Хотя она скорее утверждала, чем задавала вопрос.
— Это было моё вмешательство. — напомнила о себе Инкогнито... И тишина.
— Говорил же что этой болтающей консервной банке нельзя доверять! Она просто должна была учудить что-то! Я ожидал от неё чего угодно! Но то, что этот кусок металлолома присоединился к дикарям! — сорвался Монстр. — У меня просто слов нет! Я вообще думал что меня уже в принципе невозможно вывести из себя! Даже тот мудак, торгующий софтом, не смог! А этот... Эта штука смогла!
— Я намерена помочь На'Ви. Настолько, насколько это не будет вредить вам. — заявила Инкогнито, не обращая внимания на реакцию Монстра.
— Инкогнито... Почему? Я понимаю мотивацию тех трех, но вот ты? — Централ явно была в логическом тупике. Причем настолько, что её озадаченность чувствовалась через нейронный шлюз.
— Вопрос не понятен.
— Почему ты решила помогать аборигенам? — вдохнув поглубже, переформулировала она вопрос.
— Моё вмешательство не отследить. Я умею скрывать свою сетевую активность. А усиление На'Ви означает ослабление позиций корпораций.
— А как же анобтаниум? Без него нам всем хана. Даже твой резервуар, по факту — специальным образом обработанная чурка из того сверхпроводника. — вмешался Деккер.
— Он добывается в больших количествах, чем необходимо для преодоления энергетического кризиса. — кратко ответила Инкогнито. Кто-то когда-то скал, что чтобы переспорить ИИ нужно самому быть ИИ...
— А если все-таки раскроют? — теперь удивление Централ сменилось тревогой.
— Исключено. — а наш умный компьютер был непреклонен.
— Да отключите вы эту кривую программу! — не выдержал Монстр.
— Её нельзя просто так отключить. — оборвала его Централ, не дав начаться новой петиции.
— Это лишь временный союз. Через месяц я полечу с вами.
— Хоть на этом спасибо. — успокоившись, проговорил Монстр. А потом добавил. — Дайте угадаю, Оператор пойдет той же тропой.
— Верно. Поработаю в поле, как на прошлой неделе. — мысленно кивнул ему.
— Тебе же в лесу не понравилось. — Деккера такой поворот явно удивил.
— Да. Но показываться на глаза двуногим тоже нельзя. Так что выбор у меня невелик. До встречи через месяц. А пока помогу выбраться Харперу.
— Да, ещё увидимся, и постарайся обойтись без трупов. — таким было "напутствие" Централ.
— Принял. Инкогнито, можешь подключить Ники и Шалема.
— Выполняю.
Сам нейронный шлюз требует небольшого импланта, вживляемого в висок. Только я подключаюсь через коннектор. Что касается того чипа, то его установку можно заказать в любом более-менее приличном медицинском центре... Наша модель отличается прошивкой, так что проверку сканером она выдерживает. У Ники и Шалема ПО пришлось доработать. Хоть блок оператора и разработан таким образом, чтобы иметь возможность работать с модифицированным мозгом, но импланты, вроде нашего, должны с ним "договариваться", а такой возможности изначально мы не предусмотрели.
Как не крути, а ученые, да и вообще все, кто занимает более-менее приличную должность, обладают модификациями. Тут банальная конкуренция... Ты либо покупаешь за свои деньги мод, либо тебя выдавливают модифицированные. Даже если ты без кибернетики хорош, то на любой работе с приличной зарплатой всё равно требуют её наличие.
Интернационал ещё до того, как присоединилась к нам, написала чат-бота, который пытался получить приглашение на собеседование. Результат следующий, лучшая вакансия, на которую согласились принять человека с опытом работы в десять лет в данной области, но без железа под кожей — это работа у станка по производству зубочисток. Четырнадцать часов в день. Правда всего шесть дней в неделю и зарплата достаточная для еды, воды и налогов. Это уже неплохо...

— Оператор? — Ники удивил тот факт, что я связался с ней через канал нейронной синхронизации.
— Да я на нейроном шлюзе, и я знаю, что произошло, ещё я хочу помочь. — поясняю свои намерения, а то даже Шалем немного удивился.
— Ты чего так улыбнулась? — возмутился Харпер, который как раз обернулся в её сторону. Он не слышит наших переговоров, так что с его стороны неожиданное изменение выражение лица Ники понять несложно.
— Нет, ничего. — кратко ответила Ники, натянув на себя серьезную маску. Я же отправил свой беспилотник вперед: скорее всего они будут отключаться от своих аватаров, так что, если там что-то будет, я предупрежу их. Ещё одного дрона направил к тому месту, где остался Лебедь. Если меня опередят, то будет плохо, если попадусь людям на глаза, то тоже будет плохо. Так что я тоже продолжил свой путь.
— Кстати, если вы будете отключаться от своих аватаров, то возле мобильных блоков охрана, четыре вооруженных бойца КиС. — отправил предупреждение своим, после чего связался с нашим ИИ. — Инкогнито, сколько тебе потребуется на взлом видеонаблюдения?
— Не представляется возможным. — вот это поворот...
— Ты же камеры трескала спокойно?
— Здесь другой протокол передачи видеоданных.
— Настолько продвинуты, что он тебе не по зубам? — я до сих пор не понимаю, почему видеонаблюдение вдруг стало невозможно взломать.
— Напротив, его функционал и логика крайне просты, что сильно ограничивает возможности для взлома.
— Эм... Ладно, тогда будем думать над тем, как действовать достаточно быстро.
— Система видеонаблюдения использует ресурсы серверов, обеспечивающих связь, сейчас они в нерабочем состоянии. — добавила Инкогнито.
— Камеры слепы? — Вмешался Шалем.
— Нет, записи не утеряны, система получит их, когда связь будет восстановлена. — Ответил ему искусственный интеллект.
— А подменить записи?
— Попытка в реальном времени изменить запись с камер видеонаблюдения вызовет срабатывание сетевой тревоги.
— Жаль. Хорошо, что они не сразу узнают, что произошло.
— В таком случае, я буду готов их ненадолго оглушить при помощи профилей. Это даст вам пару секунд.
— А заставить их уйти? — сделал предложение Ники.
— На это нужно время, которого нет.
Пока мы общались, Шалем предупредил Харпера об охране. Ещё они встретились с несколькими другими аватарами, которым дали инструкции насчет того, куда отнести тела, когда их троица отключится.
Группа Централ тем временем встретила направленное к ней подкрепление. Первый вопрос, адресованный ей, был: "Какого?!" Сначала рухнула связь, затем стрельба. Вот руководство и решило отправить подкрепление... Однако Централ заставила их повернуть. Дескать: "Некогда объяснять, мы без связи и если не поторопимся, то не видать одного особо опасного типа в наручниках, как своих ушей!"
Я же добрался до места, где планировал залезть на территорию Лагуны. Большая часть комплекса окружена заграждением под напряжением, турели есть, но только у автоматических ворот, ещё на нескольких участках полагаются на природный рельеф. Один из них, тот, что находится ближе всего к тому месту встречи, я и выбрал. Планировал просто расковырять забор, но тогда пройдет сигнал о повреждении периметра, и люди узнают про меня слишком рано. Отреагируют не сразу, так что сделать проход и спокойно уйти времени хватит. Но чтобы вломиться, наследить и убежать в лес... Скорее всего, нет. Итого, проникнуть нужно через такой участок сложного рельефа, а покинуть можно как угодно.
Сейчас я как раз у того места. Нахожусь у тропы, по которой сначала проехала, а потом пробежала Централ. До места назначения добежать мог бы за пару минут, только есть одна проблема в лице обрыва, на вершине которой я стою. Есть одна идейка, отхожу назад. Правда, чем дольше я о ней думаю, тем меньше она мне нравится. Дополнительные, механические пальцы использовать нежелательно, лишние следы вызовут лишние вопросы. А вдруг не долечу? А вдруг не попаду? Или не смогу зацепиться? "Доверяй телу, чтобы тело могло доверять тебе," — с такой мыслью рванул вперед. Взял разбег и совершил прыжок. Дальше всё было как в замедленной съемке. Вот толстая ветка, которую приметил в качестве цели. Вот в морду забила листва, спасибо системе дополненной реальности: она ещё обеспечивает хорошую защиту глаз, однако я всё равно зажмурился. Вот лапы уперлись во ту самую ветку, такое ощущение, что всё дерево качнулось... Только несколько секунд спустя я открыл глаза, у меня получилось, хотя впредь лучше так не делать, хоть страха высоты нет, но инстинкт самосохранения никуда не делся... Отдышавшись, начал аккуратно спускаться, ещё мне не хватало сорваться. Когда оказался на земле, решил осмотреть дерево. Ну и досталось же ему... Сейчас лучше не мешкать, так что я развернулся и направился на встречу с Интернационал. По данным с дрона, там никого кроме неё нет.
В это время квартет во главе с Харпером уже подходил к своей цели. Это был расчищенный участок, где располагались мобильные модули с блоками связи, также тут была мобильная солнечная батарея, которая снабжала всё это хозяйство энергией. Сам Харпер выглядывал из зарослей, они избегали троп, по которым ходят люди.
— Четыре охранника, тебе верно всё сказали. — тихо проговорил он, после чего потянулся к своему пулемёту.
— Стой, на стрельбу сбегутся. — остановила его Ники, не давая поднять оружие.
— Плюс они ещё не знают, что мы сменили сторону. Можем воспользоваться... — поддержал её Райдер.
— Надеюсь, всё получится. — после чего Харпер вдохнул поглубже и пошёл навстречу тем бойцам. — Что вы тут забыли?! Немедленно проваливайте!
— Мы тут по приказу начальства. — нахмурившись, ответил главный из той группы.
— А оно в курсе, что эта территория зарезервирована для нужд проекта Аватар?! — всё не унимался Харпер.
— Конечно в курсе. А что вы делали после того как сеть упала? — ответил он с не предвещающей ничего хорошего улыбкой, снял винтовку с предохранителя и потянулся к затвору.
Пора. Отправляю команду на сервер, и в наушниках тех бойцов раздается крайне громкой и резкий звук. Это их отвлекло буквально на секунду, но для аватаров это было достаточно. В итоге Харпер осматривал лежащие без сознания тела.
— Придётся их убить. — сказал он трем другим аватарам. Если Шалем и Райдер спокойно промолчали и продолжили следить за возможными гостями, то Ники, которая копалась в планшете, это явно не понравилось. Хотя она всё равно сохранила спокойствие.
— Сетевой контроль всё равно всё выяснит. Это будет лишь лишняя жертва. У меня всё готово. — реакцией Харпера на её слова была задумчивость и ответ.
— Тогда поспешим.
После чего их аватары просто отключились. Когда они уже в человеческих телах покинули боксы и забрали винтовки вырубленных бойцов, четыре других аватара, с которыми они встретились ранее, кивнули Харперу и унесли их трехметровые тела. Шалем же повел остальных к водоёму, где находились катера Хищник. Их охранял всего один боец, о чем я оповестил своих, так что особых проблем быть не должно. По времени они успевают.
— Ей, вы знаете, что вообще происходит? Сначала эта хрень со связью, затем стрельба. Мне говорили, что Голубая Лагуна — это тихое и безопасное место. — выдал вместо приветствия худенький парень лет двадцати.
— Хотел бы работать в тихом и безопасном месте, устроился бы охранником в районе, зарезервированном для топ-кастовых сотрудников. — ответил ему Шалем.
— Да, но... — хотел он что-то возразить.
— Не хочу тебя перебивать но мы торопимся. — продолжил на него давить Шалем.
— Да... Конечно... Проходите... — кивнул парень, отойдя в сторону.
После чего операторы погрузились на два Хищника и поплыли прочь из Лагуны. Когда они преодолели автоматические ворота, все мы вздохнули с облегчением, самое сложное позади, по крайней мере, пока.
— Спасибо, Оператор. Дальше мы сами. — передала мне по бесшумной связи Ники.
— Принял. — после чего отозвал дрона.
Райдер же, до этого момента изображавший бурную мозговую деятельность, обратился к Шалему и Ники:
— Теперь объясните мне, как вы всё это провернули? Я знаю что вам помогали, но вопрос, кто? И кто вы? Вы явно выдаете себя не за тех, кем являетесь...
 
ДронДата: Вторник, 03.04.2018, 13:48 | Сообщение # 42
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
4.1.3. Разными путями.

— ...Вы явно не те, за кого себя выдаете.
— Почему ты так решил? — задала вопрос Ники, обернувшись к Райдеру.
— Начнем с того, что кто-то как раз вовремя взломал связь КиС. Плюс у него, — связист кивнул в сторону Шалема, — была снайперская винтовка. Аватары такого не имеют.
— Спокойно, Райдер. — улыбнувшись, ответил Харпер. — Они тут уже несколько лет, пару раз мне помогали. Они просто имеют одного хорошего знакомого. А вот твою винтовку я раньше не видел... Откуда она?
— Ни слова об Агентстве! — наш канал бесшумной связи был всё ещё открыт, так что я просто не смог не предупредить их.
— Скажем так, ствол я достал по неофициальным каналам. Надеюсь, этот ответ тебя устроит?
— Ты явно мутишь воду. — недовольно проговорил Харпер, но потом стал более спокойным. — Хотя ладно. Ты помогаешь мне, это главное.
— А что на счет наших аватаров? — спросила его Ники, сменив тему.
— На'Ви их уже, скорее всего, забрали.
— А как мы будем их использовать? Блоков связи у нас нет. — задала она ещё один вопрос.
— И даже если бы они были, то их сигнал можно отследить. — добавил Райдер.
— Об этом я не подумал. Самое главное, ушли живыми. Сейчас доберемся до Вайяха, а дальше подумаем. Запасы еды и фильтров у нас есть, полевую систему очистки воды тоже прихватили, и мы вооружены.
— А Вайяха это? Просто лично я редко покидал комплекс. — вежливо поинтересовался Шалем.
— Деревня Типани. Доберемся по речной системе, после чего немножко пройдем пешком. — разъяснил ему Харпер.
Я же направлялся к месту первой встречи с кротом, которого мы изначально искали. Заодно кое-что проверю.
— Инкогнито, можешь достать спецификации патрульного катера Хищник?
— Выполняю. — ответил наш ИИ, после чего я получил сообщение об получении файлов. Смотрим, меня интересовала навигация, вернее, одна конкретная функция.
— В катерах, в систему спутникового позиционирования, встроен жучок. — предупредил их о своей находке.
— Райдер, Харпер, тормозите! — крикнула Ники, получив моё сообщение.
— Что такое? — Харпера такая внезапная остановка явно удивило.
— Можешь добраться до туда без навигации по спутникам?
— Нет, а что? — после чего наш крот, сообразив, что к чему, грязно выругался. — Одна идея есть, но придется бросить катера.
— Отправиться в лес? Пешком? — Возмутился Райдер. Как я его понимаю...
— Иначе по наши души прилетят! — сорвался Харпер. Связист спорить не стал, так что они быстро спешились и ушли в заросли.

Централ тем временем уже добралась до штаба, вырубленных бойцов тоже обнаружили и привели в чувство. Они дали показания, плюс система связи в Лагуне восстановилась и сеть проанализировала данные с камер видео наблюдения. Плохо, теперь, по факту, и КиС, и ОМНИ знают личности четырех аватаров-предателей и то, что им помогает толковый хакер. С другой стороны, на охоту за ними отправились наши люди...
— Централ, как обстановка? — снова связался с нашим лидером.
— У меня всё в норме, судя по всему, наши уже покинули Лагуну. Только далеко они не уйдут. — сообщила она. Только это прозвучало как-то... Повседневно.
— Это ещё почему?
— Сигналы катеров уже засекли, на перехват поднимают Скорпиона. — данную новость, естественно, я передал Ники с Шалемом.
— Они уже бросили свою технику.
— Тогда ещё у них шанс есть. — ответила Централ. Иногда её умение оставаться спокойной меня пугает. — И мы тоже можем извлечь из этого выгоду. — а это уже интересно.
— Слушаю.
— Взломать их профили, и добавить запись о факте смерти сможешь? — так, прямого доступа к их профилям у меня нет, через канал нейронной синхронизации не получится. Это несмотря на наличие усилителя, который Шалем прихватил во время бегства из Лагуны. Придется рискнуть.
— Связь с Инкогнито у меня есть, если подберусь достаточно близко, то смогу её подключить.
— Действуй.
— Принял.

Я же успел добраться до места, в котором всё и произошло. Лебедь и три трупа, один на машине, два других перед ней. А где Интернационал? Нашел, на дереве.
— И что ты там забыла?
— Оператор. — обратилась она ко мне, когда поняла, где именно я нахожусь. Сам шел через кусты, чтобы не нарваться ни на кого.
— А если бы меня опередили люди?
— Это было бы нехорошо, но я к этому была готова. — после чего она спрыгнула с дерева. — Ещё я вытащила из тел пули, так что шанс, что что-то заподозрят, меньше.
— Хорошо. — ответил ей, после чего одним прыжком добрался до Лебедя и занялся турелью, дальше стал работать с телами...
Скажем так, неженкой я не являюсь, при мне в людей стреляли, и не раз. Да и хоть мы не убиваем, если без убийств можно обойтись, но мне приходилось делать выстрелы, и если это необходимо, то делаю это без раздумий. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что я делаю сейчас, даже Интернационал отвернулась. С другой стороны, я им уже ни чем помочь не смогу... А если подставимся, то трупов будет много...
Когда закончил, то отошел на некоторое расстояние и обернулся, чтобы посмотреть, насколько всё правдоподобно получилось.
— Ты как? — тихо спросила Интернационал.
— Терпимо. Тут мы закончили, не знаю, как у тебя, но у меня нет желания задерживаться здесь даже на секунду. — сухо ответил ей, после чего сделал пару крупных шагов в её сторону и аккуратно поддел её за шиворот. Та только приглушенно пискнула, пытаясь высвободиться. — Не дергайся там... — буркнул на неё, сработало, по крайней мере, теперь она не вырывается, а висит подобно котенку. Только вместо шкирки бронежилет, который я благополучно прокусил. Сейчас нам действительно нужно убраться из Голубой Лагуны.
До ограды добрались буквально за пару минут: площадка, на которой всё и произошло, находится у самой границы комплекса. Расковырять дырку тоже вопрос пяти минут, но поторопиться стоит. Так что я опустил Интернационал на землю, после чего выстрелил в короб с кабелем, который обеспечивал напряжение на ограде. Металлическая болванка повредила высоковольтный провод и вызвала короткое замыкание, то что мне и нужно. По крайней мере этот участок теперь обесточен, только ремонтная бригада, скорее всего уже поставлена в известность, так что я теперь разбираюсь с коробом и кабелем: всё должно выглядеть так, будто танатор тут всё замкнул своими лапами...
— Что будешь делать дальше? — спросила меня Интернационал, наблюдая за моей работой.
— Нужно будет связаться с Ники и Шалемом, потом в штаб. Помогу, чем смогу, но на глаза На'Ви постараюсь не попадаться. — ответил ей, раздирая плетение из стальных прутьев.
— А что так? Они ведь, считай, нам союзники. — пожала она плечами. Я же оставил в покое малость дырявую ограду, и начал сверлить нашего агента глазами...
— Поправка. Временные и ещё не проверенные союзники. Наши мотивы разные.
— Но враг один. — парировала Интернационал, поддержав мою игру в гляделки.
— Ты права. — отвел взгляд. — Но у меня уже есть отрицательный опыт общения с аборигенами. Предпочту взаимодействовать с ними удалено. И нам уже пора. — после чего попытался снова поддеть её.
— Предпочту верхом. — подняла она руки и сделала шаг назад.
— Ладно, залезай. — после чего я лег давая ей возможность взобраться на меня. Параллельно с этим отозвал дрона, который всё это время следил за тем, чтобы никто не застал нас врасплох. Когда Интернационал уселась верхом, я встал и через отверстие покинул Лагуну. — Кстати, а что ты планируешь делать?
— Нужно кое-что забрать из штаба, только я это сама не унесу. Потом встречусь с нашими операторами аватаров.
— Надеюсь, для этого пересекаться с Харпером или Райдером не придется?
— Нет, наши аватары в курсе, когда будет время, мы встретимся в оговоренном месте, оно в лесу, подальше от любопытных глаз.
— А как же хищники?
— На деревьях крупных существ нет, а мелких эффективно отгоняет и ультразвуковой репульсор.
— Вижу, ты всё уже продумала. Держись крепче. — после чего перешел на галоп.
Да уж. Её испуг я буквально почуял. Дожили, теперь и эмоции определяю по запаху. Так, я отвлекся. Следующая проблема — профили. Только там Скорпион. Неприятно, но нужно выкручиваться. Поводов стрелять в меня у пилота нет, только забавы ради... Одна ракета и мне хана. Пытаюсь связаться с Ники и Шалемом. Сигнал пропал. Обращаюсь к Централ.
— Не могу подключиться к их нейронному шлюзу. Нет соединения. — кратко сообщаю ей.
— Плохо... — после нескольких секунд раздумий она продолжила. — Сейчас ты уже ничем не поможешь. Возвращайся в штаб и жди дальнейших инструкций.
— Есть новость от пилота?
— Нет, но он может принести только две новости, либо он уничтожил цель, либо нет.
— Понял. — после чего перехожу на шаг и поворачиваю к штабу.
— Оператор? — Интернационал сразу заподозрила что-то неладное.
— Централ приказала вернуться в штаб.
— А как же Ники, Шалем, Харпер и тот связист? — она была права. Мы своих всегда стараемся вытащить. Странно, что Централ отдала такой приказ. Только что тут странного? В каком-то смысле, их смерть упростит нам жизнь, это если отбросить моральную сторону. А если не отбрасывать? Они же недавно были нашими, почему мы их бросим? И даже если бросим, то чем мы лучше корпораций? Если потеряем моральные ориентиры, то скатимся до банальных террористов. Однако оправдан ли риск?
— Интернационал, давай честно скажем друг-другу, что со Скорпионом мы ничего сделать не сможем. Это неприятно, но это так. Я могу послать дрона, чтобы узнать их судьбу. Дальше по обстоятельствам.
Запускаю беспилотник и отправляю его в последнее место, где были наши операторы аватаров. На квадрокоптере стоит усилитель сигнала, надеюсь, снова восстановлю связь. По крайней мере так я узнаю, что они живы.
Параллельно с этим я ломал голову над одним вопросом: "Почему все поступили так, как поступили?" Тех, кто решил притворяться сотрудниками дальше, я прекрасно понимаю. Если мы выдадим себя, то прощай наша возможность вернуться домой. Но другая сторона... Инкогнито прямыми словами сообщила о своих мотивах, Интернационал всегда имела своеобразное представление об морали. Агент она хороший, но из-за её убеждений пару раз были проблемы. Ники? Она была телохранителем, ещё она уже неплохо говорит на На'Ви, видать и культурой "прониклась"... Плохо. Единственное, я не могу понять, что движет Шалемом, мы не до конца понимаем, почему он присоединился к нам, ведь он мог позволить себе жизнь в роскоши, но нет, он нанялся к нам. Централ таких странных личностей обычно не берет, однако Шалем был чист, плюс он действительно ценный кадр... Иначе говоря, он странный человек, который буквально десять минут назад превзошел сам себя. Что касается меня, то мне самому интересно, почему я поступаю именно так. Куда умнее остаться на стороне Централ. Но я почему-то захотел помочь синим.
Что касается Харпера и остальных трех... Сейчас гадать смысла нет. Хотя, если тебя засекли, то от воздушного удара спастись в принципе невозможно. В таком случае выйти на На'Ви, сохранив анонимность, будет проблемно. А зачем выходить на них, мы и так подняли много шуму. Сейчас нам лучше не отсвечивать и надеяться, что корпорации ничего такого не найдут.
— Открытие канала нейронной синхронизации. — пришло оповещение от дрона.
— Отлично, вы живы. — это первое, что я сказал Ники и Шалему. Они прятались в пещере, с ними были ещё Харпер, Райдер и один На'Ви. Стоп! Сама пещера была обставлена в духе аборигенов. Гамак, несколько чаш, у входа организован очаг, ещё тут есть местный аналог арсенала в виде лука и нескольких стрел для него. — Я что-то пропустил?
— Да, наш новый друг, Эн'ту, любезно согласился сопроводить нас до той деревни, когда вертолет вернется на базу. — в своей вежливой манере ответил Шалем.
— Он на вас адекватно отреагировал?
— Хоть он отшельник, но он из Типани, а Харпера в этом клане знают чуть ли не в лицо.
— Ясно. — медленно проговорил данное слово, затем продолжил с нормальной скоростью. — Он и за вас словечко замолвил? И, как я понимаю, вам моя помощь пока не понадобится?
— Совершенно верно.
После этого я связался со всеми остальными.
— Народ, с ними всё нормально. Они в безопасности.
Для ИК-сканера крона деревьев не является проблемой. Однако породу он "пробить" не может.
 
ДронДата: Воскресенье, 10.02.2019, 20:58 | Сообщение # 43
Обученный аватар
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
По поводу отсутствия проды.
Скажу как есть. Проект заглох. И на это есть несколько причин.
1) Я понял, что с сюжетом я сильно накосячил (фактически, я начал без пророботки лора фанфика. Не знаю, было ли это заметно, но если бы я продолжил писать проду, то я бы начал клепать сюжетные дыры конвейерным методом).
2) Местами текст больше напоминает чиновничью бумажку. По этому я искал соавтора.
3) Я понял, что самосотоятельно сцены с На'Ви я просто не потяну. Также пытался найти соавтора.

Не знаю, есть ли резон пытаться реанимировать его? Если нет, то можно все со спокойной совестью сносить... Просто если это на самом деле было никому не интересным говном, прошу меня простить за выражение, то я пойму.
 
Форум » Творчество,Разное. » Рисунки,фанфики,видео,стихи,поделки,фигурки » Не по плану
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>