Фан-сайт фильма Аватар

05:50
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир Пандоры » Мифология » Икнимайа
Икнимайа
TaronyuДата: Понедельник, 30.08.2010, 11:35 | Сообщение # 31
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Executor)
Но вот насчет дармоедов... А с чего все взяли, что у NaVi нет никаких занятий кроме охоты? Неужто только с того, что на них не акцентировалось внимание?

Занятия то есть, естественно. Тут нет ясности в принципиальном вопросе - есть ли у них разделение труда? Этот важный для понимания аспект в фильме не затронут.
Если следовать логике, по которой Нейтири готовила Джейка, то для того, чтобы стать полноправным членом клана, нужно стать таронью - охотником. А для этого - научиться охотиться сначала на земле (с коня или пешком), а потом - в воздухе - соответственно, оседлать для начала икрана. Только после этого - унилтарон, как последняя ступень. И уже тогда - преобретается право сделать лук из ветви Дерева-дома (это естественно "чисто по жизни" не столь и важно, скорее ритуальное значение, типа как ветвь часть дерева, так и новый таронью - часть клана) и ВЫБРАТЬ ЖЕНЩИНУ. Вот это уже принципиально - то есть, право дать потомство предоставляется только тому, кто прошел все этапы посвящения, включая икнимаю!
Таким образом, выходит, что либо все взрослые члены клана обязательно проходят икнимаю, либо - в клане есть неравенство, есть высшее сословие - таронью, у которых есть икраны и которые имеют право завести семью, и "низшая каста", у которых икранов нет и нет права на семью. Идеалогии нави (все братья и сёстры, дети Эйвы) это противоречит радикально. Короче, как-то либо не раскрыто, либо косяк. При чем этот вопрос не раскрыт именно для Оматикайя.
У Повелителей икранов явно именно так, у всех взрослых нави есть икраны, и все они таронью. У Всадников равнины - наоборот, икранов нет вообще, видимо и ритуал посвящения отлов икрана не предусматривает. В обоих случаях - равенство. А вот как у Оматиайя - вопрос...
 
ExecutorДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:28 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Насчет разделегния труда - я над этим подумаю может позже чего и напишу.
Насчет остального:
Мне это почему-то напоминает "ветки" умений в какойнибудь RPG можно качать одну ветвь как это сделал Джейк, а можно с серидины перебратся на другую "ветвь"-в обоих случаях доберешься до последнего самого "крутого" умения и будешь принят в клан, и женщину сможешь выбрать и все остальное.
 
TaronyuДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:46 | Сообщение # 33
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Executor)
Мне это почему-то напоминает "ветки" умений в какойнибудь RPG можно качать одну ветвь как это сделал Джейк, а можно с серидины перебратся на другую "ветвь"-в обоих случаях доберешься до последнего самого "крутого" умения и будешь принят в клан, и женщину сможешь выбрать и все остальное.

Наверно, ты прав. Это единственное приемлемое объяснение. Видимо, существует два типа ритуалов посвящения, для "летунов" и "конников". У Повелителей икранов и Всадников равнин - один стандартный для всех ритуал, у Оматикайя промежуточный вариант, допускаются оба вида посвящения.
Интересно, что нужно делать если икрана не ловить и специализироваться по "лошадкам"? А то неравноценность уровней сложности для достижения одного и того же "уровня" слишком очевидная.


Сообщение отредактировал Taronyu - Понедельник, 30.08.2010, 15:47
 
ExecutorДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:59 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Ну так ездить на коне может каждый, а стать в этом асом нет.
 
AteyoДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:35 | Сообщение # 35
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 1025
Quote (Executor)
А с чего все взяли, что у NaVi нет никаких занятий кроме охоты?

Правильно, "пиво варить" кому то надо ведь biggrin
Ткачеством заниматься могут как мужчины так и женщины
 
firefoxiДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:22 | Сообщение # 36
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
И все-таки мне думается не все принудительно должны проходить эту икнимайу,которую,кстати и женщины проходят.У них тоже выбриты виски,а в племени есть и женщины в возрасте без такой прически,а так же и мужчины.Так что думаю это для тех,кто хочет быть охотником,другие же нави посвещают себя другим иным занятиям,уверена только,что там никто не лодырничает happy
Насчет семьи это вы тоже загнули.Не стоит брать в расчет только единственную фразу Нейтири.Думаю создание семьи на прямую не зависит от того,пройдешь ли ты икнимайу.А некоторая иерархия все же у нави существует.Они не равны.Существуют главы клана(Эйтукан,Моат),а так же их приближенные,которые имеют определенные полномочия(Нейтири,Цу,тей и кто-то еще)Они участвуют во всех ритуалах и сидят на первом плане.Вспомните посвящение и переселения.Именно эти лица были ближе всего к центру событий wink




 
AteyoДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:22 | Сообщение # 37
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 1025
Quote (Executor)
Ну так ездить на коне может каждый, а стать в этом асом нет.

В некотором смысле если ты ездишь на нем, то уже и являешься асом...
 
firefoxiДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:23 | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Quote (Ateyo)
В некотором смысле если ты ездишь на нем, то уже и являешься асом...

Любое дело можно доводить до идеала,кататься тоже можно по разному...




 
JeennaДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:31 | Сообщение # 39
Tsahik Tanhi awusintxu fya'ot
Группа: Администраторы
Сообщений: 1462
Теоретически может быть равенство между охотниками на лошади и на икране - и тот и другой охотники. Кроме того, даже если не смог оседлать икрана, могут быть другие важные обязанности помимо охоты. И поскольку на ви не знали, что такое ложь, то они явно и не знали что такое зависть. Хотя всё же ненависть они могут испытывать, достаточно вспомнить взгляд Цу тэя. Так что я думаю иерархия достаточно простая - не охотники, охотники и мэнеджеры высшего звена biggrin

Dum spiro spero. (с) Цицерон
 
RED_STORMДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:17 | Сообщение # 40
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 919
стать асом трудно!Это надо учиться мого времени



Я живу здесь,но там меня ждут
 
AteyoДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:25 | Сообщение # 41
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 1025
Quote (Thanator)
стать асом трудно!Это надо учиться мого времени

Джейк прошел "ускоренную программу" обучения
 
TaronyuДата: Вторник, 31.08.2010, 09:40 | Сообщение # 42
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (firefoxi)
И все-таки мне думается не все принудительно должны проходить эту икнимайу,которую,кстати и женщины проходят.У них тоже выбриты виски,а в племени есть и женщины в возрасте без такой прически,а так же и мужчины.

Насчет причёски как-то сложно понять, имеет она иерархические черты или нет. На картинке, где Грейс с детьми в школе, у мелкого пацана, которому явно до икнимаи ещё не один год, виски выбриты.

Quote (firefoxi)
А некоторая иерархия все же у нави существует.Они не равны.Существуют главы клана(Эйтукан,Моат),а так же их приближенные,которые имеют определенные полномочия(Нейтири,Цу,тей и кто-то еще)Они участвуют во всех ритуалах и сидят на первом плане.Вспомните посвящение и переселения.Именно эти лица были ближе всего к центру событий

Некоторая иерархия есть, но вождь и предводитель охотников скорее "первые среди равных", чем сословная элита. Скорее всего, как в любом первобытном обществе - в почёте лучшие охотники и лучшие воины.
 
TaronyuДата: Вторник, 31.08.2010, 09:49 | Сообщение # 43
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Jeenna)
Теоретически может быть равенство между охотниками на лошади и на икране - и тот и другой охотники. Кроме того, даже если не смог оседлать икрана, могут быть другие важные обязанности помимо охоты. И поскольку на ви не знали, что такое ложь, то они явно и не знали что такое зависть. Хотя всё же ненависть они могут испытывать, достаточно вспомнить взгляд Цу тэя. Так что я думаю иерархия достаточно простая - не охотники, охотники и мэнеджеры высшего звена

Обязанностей то у них вских много - личинок накопать, плодов нарвать, полотно ткать и т.д.
Но раз у них второй в иерархии после правящей четы (вождя и цахик) предводитель охотников (ЦуТей), и он законный преемник вождя, значит в иерархии жизненно важных дел охота - самое важное дело, и соответственно выше котируются те, кто лучше охотится. А икран в этом смысле даёт большое преимущество - и по радиусу поиска добычи, и есть возможность внезапной неотразимой атаки с воздуха. Так что, охотники с икранами, по логике, в иерархии котируются выше.
Зависть, вполне вероятно, есть. Лжи нет из-за бесперспективности - нави видят, их обмануть почти невозможно. А зависть вполне может быть - раз есть градация на лучших и худших. Другое дело, что они может относятся к этой ситуации иначе чем люди - типа, на всё воля Эйвы, раз она так рассудила, значит так тому и быть.
А мэнеджеров высшего звена там всего то трое - вождь, цахик и предводитель охотников smile

 
firefoxiДата: Вторник, 31.08.2010, 12:58 | Сообщение # 44
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Quote (Taronyu)
значит в иерархии жизненно важных дел охота - самое важное дел

Это само собой разумеющееся.Чтобы прокормить большое племя,обних тейлу и фруктов мало.Мясо нужно.

Quote (Taronyu)
А мэнеджеров высшего звена там всего то трое - вождь, цахик и предводитель охотников smile

Кто знает,это лишь то,что нам было показано.Может есть и другие руководители.Отраслей-то много,но так как охота-главное,то лучшие охотники самые приближенные к власти,а если охотник еще и лучший воин,тогда понятно,почему Тея выбрали как пару для дочери вождя. smile




 
RED_STORMДата: Вторник, 31.08.2010, 15:21 | Сообщение # 45
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 919
Кормить клан както нужно!Вот и вылетают каждый день на охоту.



Я живу здесь,но там меня ждут
 
Форум » Мир Пандоры » Мифология » Икнимайа
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>