Фан-сайт фильма Аватар

09:36
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » Самые животрепещущие вопросы по реально-нереальному миру "А" (задаем,отвечаем)
Самые животрепещущие вопросы по реально-нереальному миру "А"
TassadarДата: Вторник, 07.09.2010, 16:00 | Сообщение # 196
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (Падре)
Ну, вряд ли он без телефона и телевизора жил, и без дорогой сердцу микроволновочки.

А зачем ему это там вдруг понадобится? biggrin Ну разве что ностальгия...


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
PadreДата: Вторник, 07.09.2010, 16:02 | Сообщение # 197
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Quote (Tassadar)
зачем ему это там вдруг понадобится?

Позвонить повелительнице экранов, потрещать за жизнь. biggrin


I.H.S.
KC
 
TaronyuДата: Вторник, 07.09.2010, 16:17 | Сообщение # 198
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Tassadar)
Ага, тоесть понятие цивилизации у вас связано именно с техническим развитием? Кстати комп и телевизор как раз и заменяют искусственно, то что есть у NaVi, тоесть обеспечивают нас интерестными впечатлениями и острыми ощущениями. Вопрос в другом: нам интерестно наблюдать за подвигами других, восхищаться ими. А сами мы в большинстве своем ничего сделать похожего в реальной жизни не рискнем.

Впечатления и ощущения эти для нави - самые обыденные. Это для них - норма жизни. Из искусства максимум что будет претендовать на замену телеку, компу, магнитоле и т.д. - народные песни у костра, по особо большим праздникам - с танцами. Всё! Нави ничего другого и не знают, им и не надо.
В моём случае, дело не в том что не рискнул бы. На месте Салли - рискнул бы, только ещё бы и разбил бы армию Кворича с гораздо меньшими потерями, у меня образовательный ценз и объем знаний существенно повыше. Освоился бы едва ли хуже него, скорее легче - американцы воюют с большим комфортом, чем русские в поход или на охоту и рыбалку ходят. Дело не в этом. Дело в том, что для меня через пару лет охота на местных зверей, полёты на икране и прочая навийская романтика стали бы обыденными и однообразными, и заскучал бы я по человеческой цивилизации, в условиях которой можно даже в походе если скучно станет хоть книжку почитать.

 
TassadarДата: Вторник, 07.09.2010, 16:54 | Сообщение # 199
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (Taronyu)
Впечатления и ощущения эти для нави - самые обыденные. Это для них - норма жизни.

Ну так и для нас телевизор и комп норма жизни. biggrin

Quote (Taronyu)
Нави ничего другого и не знают, им и не надо.

Очень сильно сомневаюсь.

Quote (Taronyu)
На месте Салли - рискнул бы, только ещё бы и разбил бы армию Кворича с гораздо меньшими потерями,

Ну конечно biggrin . За один день научили бы NaVi воевать. biggrin Поправка: за два.

Quote (Taronyu)
Дело в том, что для меня через пару лет охота на местных зверей, полёты на икране и прочая навийская романтика стали бы обыденными и однообразными, и заскучал бы я по человеческой цивилизации,

Уверен там не все так просто.

Quote (Taronyu)
если скучно станет хоть книжку почитать.

А может лучше свою жизнь, или тот же поход интересными сделать?


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
TaronyuДата: Вторник, 07.09.2010, 17:09 | Сообщение # 200
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Tassadar)
Ну так и для нас телевизор и комп норма жизни.

Норма жизни, но с их помощью можно видеть, изучать, узнавать, делать и т.д. много всего разного.

Quote (Tassadar)
Очень сильно сомневаюсь.

Разнообразие вариантов времяпрепровождения у них однозначно меньше, чем у людей.

Quote (Tassadar)
Ну конечно . За один день научили бы NaVi воевать. Поправка: за два.

Легко. Они бы не делали ничего того, что им сложно и непонятно, но делали бы то что нужно и правильно. Тема не раз уже обсуждалась - имеющиеся силы можно было бы использовать гораздо рациональнее.

Quote (Tassadar)
Уверен там не все так просто.

А кто сказал что просто? Оно не просто, но к процессу быстро появится привычка.

Quote (Tassadar)
А может лучше свою жизнь, или тот же поход интересными сделать?

Разумеется. Только не всегда получается. В том же походе, если неповезёт попасть под сильный затяжной дождь, когда только в палатке отсиживаться.
 
TassadarДата: Вторник, 07.09.2010, 17:28 | Сообщение # 201
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (Taronyu)
Норма жизни, но с их помощью можно видеть, изучать, узнавать, делать и т.д. много всего разного.

А кто сказал, что NaVi этим не занимаются?

Quote (Taronyu)
Разнообразие вариантов времяпрепровождения у них однозначно меньше, чем у людей.

Нет доказательств мы их жизни почти не видели.

Quote (Taronyu)
Легко. Они бы не делали ничего того, что им сложно и непонятно, но делали бы то что нужно и правильно. Тема не раз уже обсуждалась - имеющиеся силы можно было бы использовать гораздо рациональнее.

Я знаю что обсуждалось. Но вы это вы, а джейк это джейк. Короче какой смысл спорить о том, что могло бы быть?

Quote (Taronyu)
А кто сказал что просто? Оно не просто, но к процессу быстро появится привычка.

Процесс, знаете ли, еще и разнообразным бывает. Или у вас каждый день неотличим от предыдущего?

Quote (Taronyu)
Разумеется. Только не всегда получается. В том же походе, если неповезёт попасть под сильный затяжной дождь, когда только в палатке отсиживаться.

Я думаю у них тоже найдется чем себя развлечь в такой ситуации. А вообще все упирается в то, что нам показали в фильме очень мало.
Ну и еще дело в том, что вы как я понял считаете, что они живут в неолите, а я нет. smile


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
avatar_nikДата: Вторник, 07.09.2010, 19:26 | Сообщение # 202
Всадник Танатора
Группа: Клан Души
Сообщений: 573
Quote (Tassadar)
они живут в неолите, а я нет.

поддерживаю, у них тоже много разных "развлечений" от "тусовок" и до "ночных тусовок" biggrin
а вместо "таблеток" арахноид+светящийся жук biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
во как!


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то не здоровится...
-------------------------------------------------------------
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"
-------------------------------------------------------------
Чтобы утром вовремя вставать,будильник нужно ставить не на час раньше....а на ШКАФ....
 
avatar_nikДата: Вторник, 07.09.2010, 19:26 | Сообщение # 203
Всадник Танатора
Группа: Клан Души
Сообщений: 573
а про полеты на икранах я ваще малчу, ведь это же так увлекательно!

Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то не здоровится...
-------------------------------------------------------------
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"
-------------------------------------------------------------
Чтобы утром вовремя вставать,будильник нужно ставить не на час раньше....а на ШКАФ....
 
JeennaДата: Среда, 08.09.2010, 01:24 | Сообщение # 204
Tsahik Tanhi awusintxu fya'ot
Группа: Администраторы
Сообщений: 1462
У меня после долгого и многократного переосмысления увиденного тоже закрались подозрения что:
а) на'ви абсолютно не любопытны
б) у них нет никакой демократии
в) в и обществе строгая иерархия, за рамки которой не особо то и выскочишь
г) видимо полёта фантазии и души они достигают при помощи галлюциногенов, искусство не особо развито

если вспомню еще пункты - допишу


Dum spiro spero. (с) Цицерон
 
CascadaДата: Среда, 08.09.2010, 01:56 | Сообщение # 205
~ Primo Passo ~
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1003
Quote (Taronyu)
Очень правильно сказано. Можно сказать - это своего рода реакция как раз на тенденцию "запихивания в микросхемы".

Человеческая цивилизация развивается и в своре мы придем к информационному тупику и возможно мы начнем дигродировать, превратимся в тех обезьян, которыми были когда - то. Это одна из точек зрений ученых.

Quote (Падре)
УПДАТЕ: кстати, является ли человеческое общество эпохи неолита гармоничным идеалом? Ваше мнение?

Муж ушел охотиться на мамонта, детина смотрит телепузиков по телеку, мамаша шьет коврик. Жилье: пещера biggrin


 
lasturkos1985Дата: Среда, 08.09.2010, 08:09 | Сообщение # 206
Всадник Танатора
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Глобальная тема про человечество Cascada, ! smile
Тот момент где погибает Цутей погибает в руках джейка и является сценой где необходимы платочки(вроде у тебя была авка Нейтири где она плакала жалея Цутея с реж.в.)


 
TaronyuДата: Среда, 08.09.2010, 09:00 | Сообщение # 207
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (avatar_nik)
а про полеты на икранах я ваще малчу, ведь это же так увлекательно!

Потому, что для нас здесь на Земле это невозможно. Для Нави - скорее всего через три-четыре года после икнимаи не увлекательнее, чем для человека водить машину (тоже поначалу - увлечение, восторг, но привык - и всё, рутина).

Quote (Jeenna)
на'ви абсолютно не любопытны

Не уверен. Думаю, скорее их любопытство искусственно сдерживается укладом жизни. Грейс (в сценарии) говорит, что дети в школе на лету всё схватывали, это без любопытства невозможно, знания хорошо усваиваются только если их хотят усвоить.

Quote (Jeenna)
б) у них нет никакой демократии
в) в и обществе строгая иерархия, за рамки которой не особо то и выскочишь

Иерархия - безусловно. Но "начальники" со своего властного положения, как мне кажется, никаких благ не имеют. Только больше проблем и ответственности. Как говорится, "от каждого по способностям, каждому по потребностям" biggrin

Quote (Jeenna)
видимо полёта фантазии и души они достигают при помощи галлюциногенов, искусство не особо развито

Если это так, то странно - на Земле как раз деятели искусства часто любят разного рода "галюциногены" для освобождения полёта фантазии. А нави, мне кажется, редко позволяют себе "глючить" - иначе "глюкана" быстро съедят biggrin

Quote (Cascada)
Муж ушел охотиться на мамонта, детина смотрит телепузиков по телеку, мамаша шьет коврик. Жилье: пещера

Здорово сказано! Универсальная характеристика на все времена cool
 
JeennaДата: Среда, 08.09.2010, 10:50 | Сообщение # 208
Tsahik Tanhi awusintxu fya'ot
Группа: Администраторы
Сообщений: 1462
Quote (Taronyu)
А нави, мне кажется, редко позволяют себе "глючить" - иначе "глюкана" быстро съедят

Какое-то из растений (если найду, дам линк) вырабатывает краситель красного цвета и галлюциноген, вызывающий привыкание, он же очень ядовит. И некоторые на'ви им порой злоупотребляют (это было в пандорапедии, я не придумаываю). Так что они тоже ищут острых ощущений.

Quote (Taronyu)
Дело в том, что для меня через пару лет охота на местных зверей, полёты на икране и прочая навийская романтика стали бы обыденными и однообразными, и заскучал бы я по человеческой цивилизации, в условиях которой можно даже в походе если скучно станет хоть книжку почитать.

Хм, давайте представим: Джейк на Земле - каморка в первом уровне мегаполиса, минимальные удобства, из развлечений - бар и телик (ну вряд-ли морпех так уж увлекался чтением), на улице смог и вечный дождь, серость, слякоть и только бесконечная реклама во все небо. Кучи мусора на улицах. Еда без вкуса из искусственно выращенных водорослей - спирулины, цены заоблачные, на улицу без респиратора не выйти. Постоянные войны, экономический кризис, народ в массе превратившийся в быдло. Жизнь без надежды на возвращение здоровья. А если бы и встал на ноги - мир вокруг был бы тот же. Возможно он никогда не видел голубого неба. И никогда не дышал чистым воздухом. Не знал что дождь, может не быть кислотным. И что еда может быть вкусной...

Ну, как теперь? Будет он скучать по всему этому оставшись на Пандоре? Очень сильно сомневаюсь. Какие бы ни были прекрасные и комфортные блага цивилизации, человек дитя природы. И зов природы всегда чувствует. Очень трудно жить постоянно в городе, не выезжая к морю, на дачу, на природу. Ты представь себя на его месте, в том будущем, в котором он живет. Из сегодняшней ситуации да, было бы странно. Из той, что в 2154 году - совершенно логично. Кроме того ему еще многое нужно узнать и изучить. Ностальгия может и кольнет сердце когда-нибудь. Но обратно он уж точно не захочет.


Dum spiro spero. (с) Цицерон
 
TaronyuДата: Среда, 08.09.2010, 11:00 | Сообщение # 209
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Jeenna)
Ну, как теперь? Будет он скучать по всему этому оставшись на Пандоре? Очень сильно сомневаюсь. Кроме того ему еще многое нужно узнать и изучить. Ностальгия может и кольнет сердце когда-нибудь. Но обратно он уж точно не захочет.

Джейк обратно действительно скорее всего не захочет. Он таким и придуман авторами фильма - человеком, которого в его мире ни что не держит, которому нечего терять, и в новом мире он многое преобретает, почти ничего не теряя при этом.

А вот если рассматривать кого-нибудь из нас, современных людей, большинству из нас есть что здесь терять, и вопрос выбора, будь он актуален, был бы гораздо сложнее, чем для Джейка.

 
Kot-FilipДата: Среда, 08.09.2010, 11:11 | Сообщение # 210
Муж Кэс
Группа: RDA
Сообщений: 526
он человек, может привыкнет к жизни у Нави, а может и нет. По меркам современного человека, там скука страшная...тока точто он женат на Нейтири поможет ему.

Мы отомстим за тебя Куоритч, Терране будут править на Пандоре.!
 
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » Самые животрепещущие вопросы по реально-нереальному миру "А" (задаем,отвечаем)
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>