Фан-сайт фильма Аватар

08:19
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » Самые животрепещущие вопросы по реально-нереальному миру "А" (задаем,отвечаем)
Самые животрепещущие вопросы по реально-нереальному миру "А"
firefoxiДата: Среда, 08.09.2010, 16:44 | Сообщение # 226
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Quote (Tassadar)
Они там повсюду только нужно это заметить.

Например?Я имела ввиду разные там гаджеты,вещи с пультами управления,мебель из натуральной кожи и меха животных,вообщем все то,что заставляет человека потакать своей лени и прихотям.У нави же все создано под самих нави,не вижу никаких изысков..То,что они общаются с Эйвой,или катаются на зверушках?Это вполне приемлимо,учитывая их и без того сложную среду проживания...




 
TaronyuДата: Среда, 08.09.2010, 16:50 | Сообщение # 227
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (Tassadar)
Просто удивляет, что все считают их какими-то ущербными.

Где??? Вроде наоборот, большинство ими восхищается!

Quote (Tassadar)
Да у них там почти все построено на биотехнологиях, или это только я заметил?

Только они сами на отражаемый в фильме момент времени к появлению этих технологий не имеют прямого отношения. Они в этом плане используют то, что есть. А откуда оно всё, кем создано - однозначного ответа нет. Либо Эйвой - "матерью всего" ("романтическая" версия), либо их далёкими предками ("технологическая" версия), есть наверно и ещё варианты.
 
TassadarДата: Среда, 08.09.2010, 16:53 | Сообщение # 228
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (firefoxi)
У нави же все создано под самих нави,не вижу никаких изысков..

У людей все тоже создано под самих людей. biggrin

Quote (firefoxi)
Например?

А вы верите, что такая система связи между живыми организмами на Пандоре могла возникнуть сама собой в процессе эволюции? Не смешите мои тапочки. biggrin

Кстати арки над деревом душ явно искуственные, так как когда джейк с нейтири пролетали мимо них на икранах, то ясно видно, что арка состоит из трех перекрытий абсолютно ровной формы.


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
TassadarДата: Среда, 08.09.2010, 16:55 | Сообщение # 229
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (Taronyu)
Только они сами на отражаемый в фильме момент времени к появлению этих технологий не имеют прямого отношения. Они в этом плане используют то, что есть.

Вот с этим полностью согласен. Собственно 90% версий их происхождения строятся на этом предположении.


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
TaronyuДата: Среда, 08.09.2010, 16:56 | Сообщение # 230
Лидер охотников
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Quote (firefoxi)
Например?Я имела ввиду разные там гаджеты,вещи с пультами управления,мебель из натуральной кожи и меха животных,вообщем все то,что заставляет человека потакать своей лени и прихотям.У нави же все создано под самих нави,не вижу никаких изысков..То,что они общаются с Эйвой,или катаются на зверушках?Это вполне приемлимо,учитывая их и без того сложную среду проживания...

Именно, у нави практически отсутствуют предметы, не имеющие функционального значения. У них есть украшения, и не более того, и то скорее всего они имеют в большинстве своём ритуальное значение, то есть опять же функциональны. А зверушки - это не роскошь, а жизненная необходимость. Для оседлого клана, живущего в дереве, икраны необходимы - иначе невозможно охотиться далеко от дома, а угодья в радиусе дневного перехода клан не прокормят. Очень разумно - километров до 10 от дома - пешком, где-то до ста - на коне, дальше - на икране, таким образом обеспечивается равномерная эксплуатация угодий клана, не нарушается естественная плотность распределения источников пищи, прежде всего дичи.
 
TassadarДата: Среда, 08.09.2010, 17:01 | Сообщение # 231
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (Taronyu)
У них есть украшения, и не более того, и то скорее всего они имеют в большинстве своём ритуальное значение, то есть опять же функциональны.

Ну у нас с одеждой то же самое, или если вы работаете в офисе, и придете на работу в спротивном костюме вам никто ничего не скажет?


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
AteyoДата: Среда, 08.09.2010, 17:05 | Сообщение # 232
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 1025
Quote (Tassadar)
А вы верите, что такая система связи между живыми организмами на Пандоре могла возникнуть сама собой в процессе эволюции? Не смешите мои тапочки.

Ну нифига себе!!! Да это просто "плевок в лицо" эволюции angry
 
TassadarДата: Среда, 08.09.2010, 17:07 | Сообщение # 233
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (Ateyo)
Ну нифига себе!!! Да это просто "плевок в лицо" эволюции

Ваши аргументы?


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
AteyoДата: Среда, 08.09.2010, 17:17 | Сообщение # 234
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 1025
Tassadar, я конечно ближе склоняюсь к той теории Taronyu, что На`Ви когда-то были высокоразвитой цивилизацией, но считаю нельзя полностью исключать возможность возникновение их нейроинтерфейса путем эволюционного развития.
 
AteyoДата: Среда, 08.09.2010, 17:23 | Сообщение # 235
Духовный лидер
Группа: Клан Души
Сообщений: 1025
Вот тебе на пример та же летучая мышь - слепая но видит благодаря передаче-приему ультразвуковых волн, а что тогда говорить за разумных На`Ви, у них это еще больше совершенная система приема-передачи. Как мне кажется эволюции это под силу
 
avatar_nikДата: Среда, 08.09.2010, 17:41 | Сообщение # 236
Всадник Танатора
Группа: Клан Души
Сообщений: 573
я тут прочитал 2 странички, и считаю что "практически" никто не прав, режисерку пересмотрите раз 5, и поймете что нави и любопытны, и иерархия у них не оч строгая, и развлечений у них дофига, и культура развита...
можете еще викпедию почитать к примеру...


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то не здоровится...
-------------------------------------------------------------
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"
-------------------------------------------------------------
Чтобы утром вовремя вставать,будильник нужно ставить не на час раньше....а на ШКАФ....
 
PadreДата: Среда, 08.09.2010, 17:46 | Сообщение # 237
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Quote (Tassadar)
что все кроме меня считают, что они добрые дикари?

нет.


I.H.S.
KC
 
firefoxiДата: Среда, 08.09.2010, 17:59 | Сообщение # 238
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Падре, А ты что думаешь по этому поводу?



 
TassadarДата: Среда, 08.09.2010, 18:19 | Сообщение # 239
Всадник Танатора
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Quote (avatar_nik)
я тут прочитал 2 странички, и считаю что "практически" никто не прав, режисерку пересмотрите раз 5, и поймете что нави и любопытны, и иерархия у них не оч строгая, и развлечений у них дофига, и культура развита...
можете еще викпедию почитать к примеру...

Все верно, только вот в фильме мало что понятно.

Quote (Ateyo)
но считаю нельзя полностью исключать возможность возникновение их нейроинтерфейса путем эволюционного развития.

Нейроинтерфейс должен быть нужен для чего-то, а все животные в фильме им никак не пользуются(по прямому назначению), ими пользуются только NaVi. Так что этот интерфейс является "антеной" для управления ими эйвой.
NaVi же быстро смекнули что к чему и стали пользоваться этим "устройством".
Тоесть система такая: Эйва может приказывать как NaVi так и животным, Navi могут приказывать другим животным так как их сознание подавляет сознание животного.
Почему Эйва не распоряжается NaVi я уже писал раньше.


Человек неспособный отказаться от власти жалок - ибо не имеет он власти над самим собой.
 
PadreДата: Среда, 08.09.2010, 18:26 | Сообщение # 240
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
firefoxi, моя позиция может показаться весьма циничной. Дело в том, что, имхо, той информации, что мы располагаем из фильма и пандорапедии явно не достаточно, чтобы я мог как-то классифицировать Нави. Они не био-куклы, тут я с Доппелем (ну, вы поняли, о ком я tongue ) не согласен. Идеальны ли они? Не верю. Наверняка, и эмоции там, и страсти бушуют, и болеют они. Дикари они или нет, не могу сказать, внешне - да, неолит. Что там глубже - неведомо мне. Согласен с позицией Тарони, что синим не свойственно стремление самостоятельно расширить границы познания. Хотя, тот опыт, что был во время существования школы показывает, что при наличии носителей иного знания, синие весьма охотно эти знания перенимают и делают в этом большие успехи. То есть, земляне способны выступить катализатором технического прогресса у синих. Как этот прогресс будет развиваться у них, сказать не могу, но могу предположить, что имея тесную связь с биосферой, синька свой прогресс будет по максимуму контролировать с целью минимизировать ущерб.
Пока же на данном этапе требуется дальнейшее изучение этой расы. Ну, а почему моя позиция цинична и приземлённа, так это потому, что я не знаю пока, какую пользу и выгоду Земля может поиметь от обнаружения пандоры. Ну, кроме Минерала. То есть, стоит ли вообще тратить средства на изучение Нави? Или же они представляют интерес только для любителей инопланетного фолклёра? Каким образом можно использовать в хозяйстве то, что земляне обнаружат? Именно с этой целью и была создана тема "Синий интерес". Да и вообще, лучше искать подходы к совокупномцу разуму Пандоры, раз уж выяснилось, что планета разумна. Как-то так.


I.H.S.
KC
 
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » Самые животрепещущие вопросы по реально-нереальному миру "А" (задаем,отвечаем)
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>