Фан-сайт фильма Аватар

01:00
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » КАК НА ВАС ПОВЛИЯЛ ФИЛЬМ? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? (Аватаризация - Перерождение Души или Синее сумасшествие?)
КАК НА ВАС ПОВЛИЯЛ ФИЛЬМ? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
marc2227ScorpiusДата: Понедельник, 14.06.2010, 01:50 | Сообщение # 1
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Недавно решил посмотреть "Аватара", освежить свои впечатления. А заодно и вспомнить, что и как там было. Хотя каждый кадр и реплику помню почти наизусть... И перед просмотром решил поискать у фан-соседей что-нибудь почитать.
То, что я прочитал, выбило меня из колеи! Всколыхнуло уже успевшие приостыть эмоции после фильма. Не могу не процитировать уважаемого мной такого же фаната, думаю он не обидится за заимствование, ведь написано шокирующе...


Quote (256)
Мой друг после работы позвонил мне и спросил: "Может по пивку?". Я был немного уставшим и предложил вместо пива просто сходить в кино. Многие наши знакомые говорили об АВАТАРЕ и когда мы прибыли в кинотеатр выбор фильма был очевиден. Смысл и общий сюжет фильма очень простой: люди приехали с жаждой добычи ресурсов, думая о прибыли, деньги-деньги-деньги, а там на планете есть аборигены, война, плохие проигрывают, добро побеждает зло. Всё просто. НО! Внутрисюжетные сцены на столько красивые и трогательные, что мой друг (обделенные эмоциями и какой-либо сентиментальностью) даже пустил слезу. Нам действительно стало после фильма очень плохо. Даже жить не хотелось.
Спустя два дня он уволился со своей работы. Пойдет работать учителем в школе.
Я просто в ступоре. Продолжаю жить в том же духе, так как пока не принял решения, что дальше делать. Мы хотели работать вдвоем в одном месте, а теперь он оттуда ушел.
Общий вывод такой: Чем больше человек знает о нашем мире, о людях и о политике, чем больше он прожил, чем больше он видел жестокости, тем тяжелее ему после фильма. Я полностью подавлен.
Сейчас думаю. Здорово было бы опять стать ребенком, не видеть той жестокости мира и просматривая этот фильм, смотреть только на тот красивый мир и думать: "эх, какие глупые эти людишки, зачем им деньги, если они могут просто объединится с природой и жить в полной гармонии"


Первый раз посмотрел 19 декабря, потом ещё и ещё. Казалось бы, может и хватит? Но нет, этого мало! Итог - 9 походов в 3D. После третьего просмотра я начал замечать совсем необычные вещи. Мне вдруг стало грустно и страшно.
Грустно от того, что Сказка кончилась очень быстро. Почти три часа Пандорской жизни пронеслись, как один миг... Грустно от того, что мы не там, а здесь. И что мы, Земные людишки, так можем уродовать Свой Дом, как показал нам старик Кэм...
А страшно потому, что в Земной жизни ничего и никого ВИДЕТЬ не можем...
Мне почему-то в одночасье стало жаль наших стариков, сидящих на улице и просящих милостыню, прозябающих на нищенскую пенсию; людей, ожидающих донорских органов, и умирающих, так и не дождавшись их; братьев наших меньших, которых безбожно и жестоко пинают и уродуют, а то и просто убивают...
И когда видишь реки текущего мазута по берегам, огромные проплешины на месте варварских вырубок, пылающие леса и гигантские зловонные свалки, то хочется кричать и призывать: "Люди, остановитесь!!! Нам же здесь ещё жить! Как вы будете общаться, если не понимаете рядом стоящего и милостыню просящего?! Когда мы будем уважать друг друга и коммерческие интересы перестанем ставить выше духовных?! И что вам сделала Матушка-Природа, что вы её так немилостиво?.." Простите, не могу спокойно писать... Приходится вытирать стол...
В свой День рождения я был сам не свой. Изменилось что-то во мне, надломилось. Было больно и мокро, но эта боль и слёзы были очищающими, как будто сбросил старый хитиновый панцирь равнодушия, чёрствости, негативизма и трусости! Я заново испытал своё второе рождение... Я стал ВИДЕТЬ всё совсем иначе...

В фильме есть одна сцена, которая никогда не оставит меня равнодушным.Это сцена Посвящения Джейка в На'Ви.


"На'Ви верят, что каждый из нас рождается дважды.
Во второй раз - когда твой народ принимает тебя. Навсегда..."


Не покидает мысль, что это не он там был, а я. Каждое мгновение, каждое слово знакомо и выучено наизусть, каждый кадр как аналогия Земной жизни. И возникшие однажды, эти ранящие, но так необходимые мне ощущения продолжаются по сей день! Изменилось восприятие мира в целом, отношение к людям и себе, желание помогать другим и любить тебя ненавидящих...
*
Если сказать совершенно открыто, то не скрою: после того, как в свой День рождения я перевоплотился и что-то "щёлкнуло" внутри, моя жизнь превратилась в балансирование между двумя слоями Земных людей - тех, кто остался в стане Аватара и "посинел" безвозвратно, и тех, кто предпочёл серую и тягучую жизнь большинства землян. Жизнь наполняется новыми красками, её заполняют новые люди, работается легко (несмотря на возросшие нагрузки и сумасшедшую ответственность). Я нашёл своё место в Земном обществе. Жить стало интереснее, радостнее и... тяжелее. Многие так и не научились понимать меня, даже из некоторых друзей...
Теперь у меня есть ещё одна цель (возможно, конечная) - стать Великим. Звучит амбициозно и нагло. Требуется следующая ступень! Но мой внутренний мир и собственное Эго говорят: "Ты на этом пути, но ещё рано! Ты не готов! Совершенствуйся, и твой день настанет!" Мне чего-то не хватает, я это понимаю, но описать и сформировать конечную мысль не в состоянии - чего именно? Всё вроде есть - дом, семья, работа, свои интересы и ваша поддержка, родные и близкие... Чего мне ещё надо?! Или я замахиваюсь на то, что другим недоступно, и недопустимо?
Я предполагаю, что прочитав этот конспект сумасшествия, ты долго будешь теряться в догадках - так кто же ты на самом деле, marc2227? Или AndreyDoc, не важно... У меня такие моменты озарения возникают крайне редко, и нахлынувшие потоки мыслей требуют выхода к людям. Но к каким? Из первого или второго слоя? Мне просто необходимо выговориться, но к тем, кто этого не понимает, я никогда не пойду. Ничего им не скажу, ибо сразу упекут в психушку. Представляешь, Торук Макто в палате №6 ?
Поэтому иду к вам. Больше доверить свои откровения некому. Не знаю, правильно ли я делаю... Может быть, я нахожусь снова на перепутье? Одно знаю - обратного пути нет. И не будет. Я могу носить маску респектабельного или несчастного, радостного и плачущего, доброго и злого... В реальной жизни. Но только несколько человек в нашей второй семье знают истинный ответ на вопрос...
*
Мне уже за 40, не скрою - много времени провожу на параллельном ресурсе, посвящённом "Аватару" (там тоже есть форум); но назад в прежний мир ожесточённости и страха, непонимания и пессимизма я уже не вернусь. Никогда. Даже если мне придётся отдать жизнь за спасение другого (как сделал Цу'Тей), сделаю это, не задумываясь!
Прикрепления: 3159016.jpg (131.7 Kb)



©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
sweezДата: Вторник, 15.06.2010, 00:33 | Сообщение # 2
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Здравия!
Спасибо за откровение marc2227 ).
Собственно говоря свои размышления по фильму я выкладывал 2 раза (Аватар: ассоциации и размышления), повторяться, думаю, не буду, если разве попросят biggrin
Добавлю: фильм стал дополнительным баллоном кислорода в обойму при спуске к такому знакомому "своему" непознанному.
Обращу ваше внимание еще на один момент: в картине дан прозрачный намек на "образ" жизни народа НаВи, а именно - жить лепо в гармонии с природой. Попасть на Пандору конечно проблематично, а вот жить по подобию НаВи - можно, и нужно! Я имею виду отбросить от себя все что не нужно и: передвигаться только на своих ..., желательно босиком; питаться только свежим (не вареным и не жареным) природным "кормом"; купаться в лучах солнца, в ласках ветра и в объятьях воды без одежды; любить все и всех вокруг, при этом не стесняясь своего гнева, детского смеха, короче проявлять свои чувства искренне; не издеваться над своим телом, волосами в том числе; не мыться "мылощелочью" и не чистить зубы (конечно если вы не едите мяса, а иначе запах гниения придется перебивать); и конечно как можно больше быть на лоне природы, вдали от цивилизации. Если терпения хватит - через несколько месяцев вы обалдеете от результата и почувствуете - что значит быть деткой природы smile


Все и всяк вернется

Сообщение отредактировал sweez - Вторник, 15.06.2010, 00:34
 
JeennaДата: Вторник, 15.06.2010, 01:28 | Сообщение # 3
Tsahik Tanhi awusintxu fya'ot
Группа: Администраторы
Сообщений: 1462
sweez, способ отличный, но для меня пока малореальный...

У меня количество слов, как видимо и количество эмоций, по удалению от времен первых просмотров Аватара все уменьшается. Первые дни голова болела от количества мыслей, хотелось с кем-то их обсудить, найти понимание, знать, что не только ты видишь смысл за, казалось бы, простым сюжетом и прекрасной картинкой... Только начинала говорить, как становилось ясно - люди на другой волне, они не поймут... Потом нашелся форум, тот, первый, где было так душевно и хорошо. Непринужденное общение, понимание, взаимопонимание - там было много удивительного, не было только негатива. Даже несмотря на пару некрасивых историй. Жизнь не стоит на месте, и мысли человека должны находить применение, переходить в другую фазу. Мне было очень интересно, куда же прийдёт такое сообщество очень разных людей, обьединенных тем не менее общими чертами. Какими? Я ответила бы так - люди ищущие ответов, задающие вопросы, любопытные и интересующиеся, чувтствующие, живые, эмоциональные, сопереживающие, добрые, отзывчивые, верные, смелые, бесстрашные, веселые, оптимистичные, находчивые, внимательные, рассудительные и талантливые! (да, да - это все о вас, друзья мои).
Что случилось дальше все знают. Второй сайт не прожил и трех дней. Сейчас я не могу найти в себе того энтузиазма. Могу сказать, что интерес к фильму переродился в интерес к общению. Это был уникальный опыт.
Я все еще надеюсь, что сайт возродится, и что сообщество "скорее живо, чем мертво". Время покажет.
Наверное я не ответила на заглавный вопрос темы... Как повлиял... Стал частью жизни, частью личности. В чем-то сделал меня лучше, научил новому отношению к жизни. Изменил угол зрения на проблемы экологии. И убедил в том, что человеческую натуру изменить невозможно. И пока деньги означают власть а власть означает деньги - так и будет.


Dum spiro spero. (с) Цицерон
 
sweezДата: Вторник, 15.06.2010, 23:18 | Сообщение # 4
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
...Вот я на едино с собой задумался: а может лес и вправду ночью светится? Просто мы забыли, как нужно глядеть на окружающую красоту? Не видим всего спектра происходящего? ... И не слышим )

Все и всяк вернется
 
firefoxiДата: Вторник, 15.06.2010, 23:50 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
В принципе,по общему счету во мне не изменилось ничего.Изменилось лишь то,как я провожу свободное время happy .А еще захотелось вспомнить детство и немного потворить своими руками.Я и так всегда была против загрязнения среды,"денежных мешков" и т.д.
Этот фильм будто на некоторое время перенес меня в сказку...Первые недели от просмотра я находилась сама в себе.Никто из близких не разделял мою увлеченность.Очень хотелось покинуть этот серый мирок и эту бытовуху.У многих были такие ощущения,вы меня поймете.Потом нашла этот форум-настоящую отдушину.Вы все стали такими близкими,что трудно представить,что однажды это общение закончится.
Сейчас уже конечно ощущения совсем не те.И,думаю,если бы я не влюбилась(именно,как в детстве)в персонажа фильма,то этот интерес был бы еще слабее.
Фильм уже стал частью моей жизни.Просмотренный до дыр...Обдумана каждая сцена...Это по истине феноменальное кино.Такого не было и вряд ли будет.Для меня по крайней мере!
Так не хочется терять ощущение полета фантазии,не хочется терять эту сказку из своей души,не хочется терять вас-ребята...
А еще страшнее осознавать,что рано или поздно все это кончится.Но пока оно есть,я наслаждаюсь этим.




 
AvatarNavsegdaДата: Среда, 16.06.2010, 11:32 | Сообщение # 6
Духовный лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Quote (firefoxi)
Так не хочется терять ощущение полета фантазии,не хочется терять эту сказку из своей души,не хочется терять вас-ребята... А еще страшнее осознавать,что рано или поздно все это кончится.Но пока оно есть,я наслаждаюсь этим.

Думаю это еще долго продолжатся будет.После выхода сиквела интерес к аватару возрадится с новой силой,а там еще и третья часть будет.Т.к. Кэм фуфла не делает,а делает только шедевры могу со 100%увереностью сказать что остальные части аватара зацепят нас не хуже первой)Аватар будет будоражить наше сознание еще долгое время.Через некоторое время многие подзабудут аватар,но после повторного просмотра все начнется сначала)Это я по своему опыту говорю)


Верь в мечту и она сбудется.Пандора в моем сердце.


Сообщение отредактировал AvatarNavsegda - Среда, 16.06.2010, 11:33
 
ssДата: Четверг, 17.06.2010, 03:02 | Сообщение # 7
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
после просмотра фильма я себе профессию выбрал))

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
marc2227ScorpiusДата: Четверг, 17.06.2010, 03:15 | Сообщение # 8
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Quote ( ss)
после просмотра фильма я себе профессию выбрал))

Да, влияние сильно сказывается на тех людях, кто способен воспринимать и ВИДЕТЬ, ведь если изменяется какое-то жизненное звено событий, то это говорит о многом. А вот только для нас останется тайной, что за профессия? wink



©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
ssДата: Четверг, 17.06.2010, 03:27 | Сообщение # 9
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
эт конешнож не по фильму но я решал между двумя и выбрал повар)))кондитер

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
firefoxiДата: Среда, 23.06.2010, 14:33 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
ss, А чем же тебя Аватар подтолкнул именно на эту профессию? smile



 
sweezДата: Четверг, 24.06.2010, 22:38 | Сообщение # 11
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Немного типа "фантастики"... относительно Аватара прибл. с 5:40 мин. http://www.youtube.com/watch?v=DuibMOEhHGs&feature=relatedНамек на то что Камерон снял фильм именно для пробуждения людей от сна smile

Все и всяк вернется
 
ssДата: Вторник, 29.06.2010, 00:49 | Сообщение # 12
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
firefoxi, трудно сказать (подумал если фильм -зашибись -иду на повара,но мама хотела в другой какой-то колледж мя запихнуть ,а душа на повара зовёт)

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
firefoxiДата: Вторник, 29.06.2010, 01:19 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
ss, Сварганишь тортик на нашу дружную компанию? biggrin



 
marc2227ScorpiusДата: Вторник, 29.06.2010, 01:51 | Сообщение # 14
* EYKTAN TSTEW OLO'TIREA* Eylan Omatikaya
Группа: Администраторы
Сообщений: 661
Quote (firefoxi)
ss, Сварганишь тортик на нашу дружную компанию?

И учти, что здесь большинство сладкоежек... Только без октошрумов, ладно? wacko biggrin



©Ялта-2012 изменила многое, Алушта-2015 освежила Бытиё!

© «Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне силы пережить то, что я не могу изменить.
Дай мне силы отличить первое от второго»
 
firefoxiДата: Вторник, 29.06.2010, 02:24 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Quote (marc2227)
Только без октошрумов, ладно?

Да,у нас Марк предпочитает светящихся червей biggrin




 
Форум » Обсуждения » Иные темы по фильму Аватар » КАК НА ВАС ПОВЛИЯЛ ФИЛЬМ? ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? (Аватаризация - Перерождение Души или Синее сумасшествие?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>